В ливийском Бенгази погиб посол США. МИД Украины переживает за заключенных там украинцев

В ливийском Бенгази в результате обстрела из гранатометов погиб посол США Кристофер Стивенс. Помимо него, были убиты еще трое сотрудников американских дипломатических структур. На сайте посольства имена и должности других погибших пока не указываются, - сообщает «Росбалт».

По данным телеканала Al-Jazeera, посол США скончался в результате отравления дымом, после того как вооруженная толпа подожгла здание американского консульства.

Как пишет издание, американское консульство в Бенгази в ночь на 12 сентября атаковала толпа исламистов, возмущенных появлением в интернете фильма «Невинность ислама», созданного в США кинематографистами-любителями. Авторы показали мусульман и их религию в крайне неприглядном свете, что вызвало бурю возмущения. Причем разъяренные мусульмане атаковали не только американское консульство в Бенгази, но и посольство США в Египте. Так, в Каире демонстранты сорвали с посольства флаг США и заменили его флагом, традиционно используемым «Аль-Каидой».

Территория вокруг дипмиссии и близлежащие улицы оцеплены.

После этих событий, пишет «Украинская правда», министр иностранных дел Украины Константин Грищенко написал в Twitter, что «контролируемость ситуации в Ливии под большим вопросом. Это еще больше препятствует нашим усилиям, чтобы освободить заключенных там украинцев. Но мы продолжим работать по всем каналам, чтобы их освободить и также гарантировать безопасность украинцев в Ливии».

Грищенко отметил, что он шокирован последними событиями в Ливии, когда во время обстрела из гранатометов американского консульства в Бенгази погиб посол Стивенс и еще трое граждан США.

«Потрясен гибелью посла США в Ливии ... Ужасное происшествие. Изначально во всем мире убийство посла считалось одним из самых тяжких преступлений. Только что позвонил послу США в Украине Джону Теффту. Высказал свои искренние соболезнования», - написал министр Twitter.

В Ливии в заключении пребывают 19 украинцев, которых военный суд Триполи приговорил к 10 годам лишения свободы за сотрудничество с режимом экс-лидера страны Муамара Каддафи.

МИД заявлял, что намерен обжаловать приговор и сделать все для освобождения украинцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи