"Неукротимая планета" осиротела. Скончался американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон

Американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон скончался 15 августа 2012 года. Об этом сообщается на его официальном сайте, - пишет «Лента.ру».

Прозаику было 87 лет. Гаррисон прославился фантастическими сериями "Стальная крыса", "Мир смерти", "Эдем", "Билл, герой галактики", и другими. Писатель родился в марте 1925 года в американском штате Коннектикут. После окончания художественной школы в Нью-Йорке он в 1943 году получил повестку в армию и отслужил четыре года в ВВС США в должности инструктора по стрельбе. Он завершил военную службу в звании сержанта и до конца дней своих оставался убежденным антимилитаристом. Его нетерпимость к войне была, в частности, отражена в фантастическом романе "Билл - герой Галактики".

После окончания службы он работал художником, а затем редактором. Профессиональным литератором он стал в 1956 году. Его настоящее имя было Генри Максвелл Демпси, но писатель узнал об этом только в возрасте 30 лет, поскольку отец сообщил родственникам, что назвал мальчика Гарри Гаррисоном. Именно поэтому он считается единственным в мире писателем, взявшим в качестве псевдонима выдуманное имя, которое он тем не менее считал настоящим. 

Его первой книгой стал роман "Неукротимая планета" (Deathworld, 1960), который в последующие годы получил продолжение и стал трилогией: в 1964 был опубликован "Инженер по этике" (Deathworld 2), а спустя четыре года были напечатаны "Конные варвары" (Deathworld 3).

Широкую известность Гаррисону принес уникальный цикл фантастических произведений "Стальная крыса", главным героем которых является Джим Ди Гриз - мошенник, получивший прозвище "Джим Стальная крыса". По ходу повествования он попадает в невероятные ситуации и всегда выходит из них победителем. 

Американский классик приезжал в Россию в 2008 году в качестве почетного гостя проходивших в Подмосковье фестиваля фантастики "Еврокон" и его российского аналога "Роскон". На фестивале были вручены премии "Роскон-2008" и "Еврокон-2008" и другие. Гаррисон стал лауреатом приза "Большой Роскон" и получил золотую фигурку Георгия Победоносца.

Писатель был членом Британской научно-фантастической ассоциации, основателем и главой "Всемирной НФ", международной организации, объединивший писателей-фантастов. Гаррисон был грандмастером литературной премии Ньюбела (Nebula Award) за особые заслуги в области научной фантастики.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи