"Очевидное - невероятное". В Москве скончался академик Сергей Капица

В Москве на 85 году жизни скончался академик Сергей Капица, автор и ведущий телепередачи «Очевидное-невероятное». Причины смерти ученого и просветителя пока не сообщаются, - сообщает «Газета ру».

Капица был главным научным сотрудником Института физических проблем им. П. Л. Капицы и главным редактором журнала «В мире науки». Также он был президентом Евразийского физического общества, членом Европейской академии наук, действительным членом Российской академии естественных наук и входил во многие другие организации, связанные с наукой и просвещением.

С 1973 года являлся бессменным ведущим просветительской телепередачи «Очевидное — невероятное».

Сергей Капица родился в 1928 году в Кембридже. В 1935 году его семья переехала в Москву. С 1949 года Капица специализировался на работе в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика и физика элементарных частиц. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи