Египет нанес авиаудары вблизи границы с Израилем на Синайском полуострове

На Синайском полуострове египетские вертолеты нанесли удары по исламистам, подозреваемым в нападении на египетских военных, - говорят египетские представители сил безопасности. По сообщениям, в результате удара были убиты 20 человек, - передает ВВС Україна.

Этот авиаудар Египта по Синаю стал первым с 1973 года, когда в ходе войны с Израилем он пытался вернуть себе полуостров, - сообщили египетские представители служб безопасности агентству Associated Press.

Египетский армейский командующий сказал агентству Reuters, что армия получила информацию, что в том районе находится много боевиков. Он также сказал, что в результате удара было "убито 20 террористов и уничтожены три бронированные машины, принадлежащие террористам".

Эта военная операция еще продолжается, добавил он.

Авиаудар произошел после того, как неизвестные якобы обстреляли три контрольно-пропускных пункта в городе Аль-Ариш, расположенном на границе с Израилем и Сектором Газа. В результате обстрела минимум четыре человека, в том числе полицейские и один гражданский, были ранены. В воскресенье вооруженные бойцы убили 16 египетских пограничников в том же регионе. Тогда израильские силы заявили, что они убили боевиков, прорвавшихся на израильскую территорию.

И израильские, и египетские официальные лица возложили вину за воскресное нападение на исламистских бойцов, хотя политическая группа "Братья-мусульмане", к которой принадлежит и президент Египта Мохаммед Мурси, обвинили в нападениях израильскую разведку "Моссад". Израиль отверг эти обвинения, назвав их глупыми.

В прошлом году Египет отправил на Синай дополнительные танки и войска согласно договоренностям, которых достигли Египет и Израиль.

Израиль хочет, чтобы меры безопасности на полуострове были усилены, однако не желает существенного увеличения количества египетских войск у своей границы, - отмечает BBC.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи