В Новой Зеландии проснулся вулкан, спавший 100 лет

Новозеландский вулкан Тонгариро проснулся после более чем векового сна. Об этом сообщает телеканал «Вести».

Около полуночи по местному времени вулкан, расположенный примерно в 280 километрах к югу от самого крупного города страны Окленда, начал выбрасывать раскаленные камни и пепел. Спустя несколько часов выбросы прекратились, однако спасательные службы предупредили жителей близлежащих населенных пунктов о возможной опасности и посоветовали не покидать свои дома.

К счастью, в непосредственной близости от вулкана мало кто живет — здесь расположен национальный парк. Никаких сообщений о пострадавших пока не поступало. В качестве мер предосторожности полиция закрыла ряд проходящих неподалеку дорог, а авиакомпании отменили или изменили маршруты нескольких внутренних рейсов.

Сейсмологи пока не могут сказать, следует ли ждать новых извержений.

"Сейчас все, кажется, успокоилось, но это необязательно означает, что извержение завершилось, — предупредил новозеландский вулканолог Майкл Розенберг. — Не исключено, что первые выбросы пепла и лавы являются прологом к более продолжительному извержению, а, может быть, все уже и закончилось".

Последний раз извержение вулкана Тонгариро происходило в 1896-97 годах. Оно продолжалось 11 месяцев. Ранее извержения были также зарегистрированы в 1869 и 1892 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
25.09.2025
14:00

«В этом и следующем году придется принимать непростые политические решения». Российские СМИ об Украине

Однако после встречи с Владимиром Зеленским риторика Дональда Трампа резко изменилась. По его словам, Украина при поддержке ЕС в состоянии вернуть свои первоначальные границы.
Страна
24.09.2025
18:33

Российские выборы в оккупированном Севастополе: триумф Развожаева и "Единой России"

ЕДГ-2025 подтвердил тенденцию к монополизации политического пространства. Ни один губернатор не был заменён, а "Единая Россия" лишь усилила парламентские позиции; ветераны войны стали новым инструментом легитимации.
Донбасс
21.09.2025
19:40

Ностальгия по украинскому высшему образованию и отбой угрозы массового переселения в Сибирь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе даже самые идейные изменники Родины публично признавались, что бережно хранили наработанный до прихода "русского мира" опыт и теперь попробуют применить его для того, чтобы, хоть немного, приблизится к уровню, достигнутому при...
Все статьи