США обеспокоены сворачиванием свободы СМИ в Украине накануне выборов

Соединенные Штаты обеспокоены сворачиванием свободы СМИ в Украине накануне выборов. Об этом сказал глава миссии США при ОБСЕ Иен Келли на постоянной совете в Вене в четверг, говорится в сообщении миссии, - пишет "Украинская правда".

"Соединенные Штаты обеспокоены тем, что правительство Украины сворачивает свободу представителей СМИ накануне октябрьских парламентских выборов. Мы заметили, что некоторые независимые СМИ и их владельцы сталкиваются с усилением давления, цель которого ограничить их деятельность", - сказал И. Келли.

По его словам, последние действия власти включают расследования, уголовные преследования, рейды налоговых инспекторов, а также угрозы лишить СМИ лицензий на вещание.

"В частности, 12 июля рейд на телевизионного вещателя ТВi и соответствующее уголовное дело против гендиректора ТВi Николая Княжицкого, а также расследование в отношении журналиста Lb.ua Сони Кошкиной вызывают беспокойство и противоречат собственному мораторию правительства на проверки СМИ до выборов 28 октября ", - сказал он.

Келли призвал правительство Украины прекратить эти преследования и отстаивать плюрализм и независимость в СМИ.

Как известно, налоговая милиция Соломенского района Киева возбудила уголовное дело против Княжицкого по подозрению в умышленном уклонении от уплаты налогов на суму 3 миллиона гривен.

18 июля прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по факту разглашения Lb.ua переписки депутата от фракции Партии регионов Владимира Ландика.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи