РПЦ обиделась за «Серебряную калошу» для патриарха Кирилла в номинации «Руки по локоть в чудесах»

В Московской патриархии расценили как скоморошничество присуждение премии «Серебряная калоша» патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в номинации «Руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов», - сообщает zn.ua со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В обществе всегда существовали люди, которых называли шутами. Но шуты бывают разные. Здесь мы столкнулись с тем, что люди, которые пытаются сформировать у других какие-то оценки действительности и вкусы, в том числе и этой акцией, сами находятся на крайне низкой ступени развития с точки зрения интеллектуальной», — заявил во вторник глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

По словам Волкова, представителям патриархии в подробностях известна точка зрения ведущей «Серебряной калоши» Ксении Собчак на личность патриарха и роль Русской православной церкви в жизни страны.

«Поэтому для нас нет ничего странного в том, что она в духе безбожников 20-х годов называла предстоятеля Церкви „господином Гундяевым“ и производила другие не менее непристойные реплики», — отметил Волков.

По словам главы патриаршей пресс-службы, «невероятно ожидать» от руководства радиостанции «Серебряный дождь» каких-то извинений в связи с этой акцией, «но очень хочется рассчитывать на то, что со временем устроители осознают, что они своей акцией нанесли вред не личности предстоятеля Церкви, как от них, может быть, и ожидали бы, а чудовищный вред своим душам».

«Хочется надеяться на то, что их дети когда-нибудь напомнят им о том, что в начале XXI века они пытались уподобиться безбожникам начала XX века», — добавил диакон Волков.

В числе лауреатов премии «Серебряная калоша», присуждаемой радиостанцией «Серебряный дождь» за самые сомнительные достижения, оказался патриарх Кирилл, получивший «награду» в номинации «Руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов». Ведущими церемонии были Ксения Собчак и Михаил Шац.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи