Назван новый самый богатый человек в Европе

Основатель  испанской корпорации Inditex SA (ITX), владеющей брендами Zara и Massimo Dutti, испанец Амансио Ортега назван самым богатым человеком в Европе. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на Bloomberg.

 

Состояние магната выросло с $3,8 млрд до $39,5 млрд, согласно Индексу миллиардеров Bloomberg.

 

Тем самым, владелец сети магазинов одежды Zara обгоняет Ингвара Кампрада, основателя и главу шведской мебельной компании IKEA, состояние которого оценено в $37,2 млрд. В предыдущем рейтинге Bloomberg он занимал первое место,  с состоянием в $40 млрд.

 

Состояние Ортега выросло несмотря на финансовый кризис в Испании, где уровень безработицы достиг 20%.

 

«На самом деле не важно, испанец он, или нет», – сказал аналитик из Лондона в сфере розничной торговли Кристодулос Кавиарас. Компания «выходит за рамки Испании, и на самом деле получает прибыль благодаря покупателям из Китая. Такое впечатление, что у них «иммунитет» к кризису», – добавил он.

 

Ортега вошел в четверку богатейших людей на Земле, увеличив свое состояние на $4,6 млрд в этом году. Богаче Оргтеги оказались только мексиканский магнат в сфере телекоммуникаций Карлос Слим, соучредитель компании Microsoft Corp. Билл Гейтс и председатель компании Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффет.

 

В среду стало известно, что прибыль Inditex выросла на 30%, благодаря расширению Zara на рынке Китая.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи