“Единственный бизнес, который процветает, - похоронный”. Западные медиа об Украине

Выборы в США, протесты в Беларуси, война в Нагорном Карабахе, теракты в Западной Европе, новая, мощная волна заражений COVID-19 - миру в последние недели не до Украины. Удивительно даже, что наша страна все еще попадает на страницы западных изданий. Впрочем, в основном Украину упоминают в контексте вышеперечисленных событий.

Frankfurter Allgemeine Zeitung  днями сообщила, что “украинская система здравоохранения на грани краха в связи с высоким числом инфицированных”.

Как говорилось в тексте немецкого издания, “на прошлой неделе государство несколько раз сообщало о новом рекорде инфицирования коронавирусом, хотя в воскресенье цифры слегка упали, до 12079 зараженных и 138 умерших. На прошлой неделе новых инфицированных в соотношении с количеством населения в Украине было в 1,5 раза больше, чем в Германии. Медиа сообщают о переполненных больницах и ждущих машинах скорой помощи с пациентами. Кислорода не хватает, персоналу традиционно недоплачивают. Ко всему прочему, как минимум 258 врачей и медсестер умерли от вируса с начала пандемии”.

Отдельно в издании отметили, что “в “народных республиках” ДНР и ЛНР на востоке Украины ситуация заметно сложнее. Еще в начале октября Спиридон Килинкаров, который происходит с востока Украины, заявил на ток-шоу на российском государственном телеканале: “Там нет лекарств, нет врачей. Единственный бизнес, который там процветает, - похоронный, он вырос втрое”.”

Настояния президентам

Американские медиа, между тем, уже задумались об “украинской” политике нового президента. The Washington Post даже опубликовал редакционную статью с рекомендациями Джозефу Байдену.

“Сразу после инаугурации администрация Байдена могла бы предпринять несколько шагов, чтобы усилить Зеленского, - говорилось, в частности, в ней. - Одним из них была бы подготовка санкций против судей Конституционного суда, замешанных в сомнительных решениях: Всемирный Акт Магнитского предусматривает для таких случаев запрет на въезд и заморозку активов. Департамент юстиции при Байдене мог бы также возобновить попытки продвинуть уголовные дела о коррупции против ведущих украинских олигархов, включая Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского, которые играют важную роль в блокировании реформ и продвижени в Украине российских интересов”.

“Еще важнее, чтобы Байден оживил политический союз между Вашингтоном и Киевом, имеющий сильную поддержку обеих партий в Конгрессе, но был подорван Трампом, - предполагали авторы статьи. - Хотя он склонился к возобновлению военной помощи Украине, Трамп продолжал продвигать российскую дезинформацию о том, что Украина, а не режим Владимира Путина, вмешивалась в выборы в США в 2016 году - и он так и не пригласил Зеленского в Вашингтон. Исправление этого мстительного упущения должно быть одной из первых внешнеполитических инициатив Байдена”.

А The Wall Street Journal  не преминул выступить с настояниями уходящей администрации. Как говорилось в его тексте, “Москва рассчитывает, что при администрации Байдена она может возобновить строительство “Северного потока-2”. Она инвестировала в трубопровод, чтобы существенно увеличить зависимость Западной Европы от российского газа и продвинуться в стремлении изолировать восточноевропейские государства как Украина и Польша, отрезав их от существующих каналов поставок энергоносителей”.

В WSJ напоминали, что “администрация Трампа замедлила этот проект при поддержке Конгресса. Швейцарская компания Allseas, которая специализируется на прокладке труб, прекратила строительство в конце прошлого года, когда осталось примерно сто миль. Если Закон о полномочиях в сфере национальной обороны закрепит санкции против компаний, участвующих в страховании и финансировании проекта, он может оказаться совершенно нежизнеспособным”.

“Однако некоторые во внешнеполитическом истеблишменте хотят облегчить давление, опасаясь испортить отношения США с Германией, - продолжался текст. - Это правда, что Трамп раздражал порой немцев без нужды - мы были категорически против вывода американских войск в начале этого года. Но энергетическая политика - это сфера, в которой США справедливо требовали от Берлина взаимности. Зависимость Германии от российского газа ослабляет союз НАТО. Однако Берлин отказывается пересматривать “Северный поток” даже после отравления Сергея Скрипаля и Алексея Навального. Во время администрации Трампа некоторые либералы объявили канцлера Германии Ангелу Меркель “лидером свободного мира”, но немецкая политика в отношении “Северного потока” - меркантилистская, а не моральная”.

“Новая демократическая администрация хочет более тесного сотрудничества с Западной Европой. Это не должно быть за счет увеличения уязвимости НАТО перед Россией. Конгресс поспособствует стратегическим интересам США и Европы, если примет санкции в отношении “Северного потока” до завершения периода транзита власти”, - заключали в The Wall Street Journal.

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ” 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи