“В худшем случае в таких условиях у детей развиваются нарушения, ведущие к суициду”. Западные медиа об Украине

Несмотря на громкие протесты против американского давления, в ЕС всерьез задумались об опасности новых санкций со стороны США в отношении компаний, которые ведут бизнес с Россией. Шум вызвало разосланное на прошедшей неделе немецким компаниям письмо посла Соединенных Штатов в Германии с напоминанием о такой перспективе для местных нефтегазовых гигантов, участвующих в строительстве “Северного потока-2”.

Как сообщало, в частности, агентство Reuters, “посол США Ричард Гренелл коснулся этого вопроса в письме, отправленном нескольким компаниям... “Письмо напоминает, что любой компании, действующей в сфере экспортных российских трубопроводов, грозит опасность санкций в рамках “Акта противодействия противникам Америки путем санкций” США”, - сообщил пресс-секретарь посольства, добавив, что другие европейские государства также выступали против запланированного трубопровода”. В тексте Reuters также отмечалось, что, по словам пресс-секретаря американского посольства в Берлине, “письмо было скоординировано несколькими правительственными агентствами США в Вашингтоне и “подразумевает не угрозу, а четкое послание о политике США”.

Член правления участвующей в строительстве второй ветки “Северного потока” австрийской компании OMV Мартин Ляйтнер в интервью Der Standard, между тем, настаивал, что новый российский трубопровод необходим ЕС в связи с прогнозируемым ростом потребления газа из-за сокращения доли угля в энергетике. По такой логике, которой придерживаются и немецкие чиновники, Украине не грозит сокращение российского газового транзита, хотя тот же Ляйтнер не преминул как бы кстати заметить, что Украина не модернизировала свои трубопроводы, и это тоже оправдывает строительство новой трубы. Также представитель OMV высказал уверенность, что за санкционной политикой США стоят банальные бизнес-интересы: вслед за своим углем, который не находит спроса внутри страны, Штаты хотели бы импортировать в ЕС также свой сжиженный газ, поэтому российский проект, обеспечивающий Союзу более дешевый газ, -- прямое препятствие этим планам.

Тем не менее, как сообщил на прошедшей неделе The Financial Times, “опасение новых санкций США против Москвы и обострение противостояния на востоке Украины ослабили надежды на возобновление бизнес-связей с Россией у крупнейших корпораций Европы. Морское столкновение между Украиной и Россией в ноябре помешало попыткам восстановить связи с Москвой, сказал глава ведущей российской ассоциации иностранных компаний, в условиях настороженного ожидания следующих шагов Вашингтона и давления на Брюссель со стороны США ради поддержания антимосковских мер. “Компании, которые работают в России, определенно откладывают инвестиционные решения, а те, кто планирует вход, осторожны в этом отношении, - сказал Франк Шауфф, глава Ассоциации европейского бизнеса”.

В тексте FT, кроме прочего, отмечалось, что европейские инвесторы остаются “лояльными” российскому рынку и не планируют его покидать. “ЕС является крупнейшим торговым партнером России - по данным центрального банка, на него приходится больше половины общего российского оборота, - писали в британском издании. - Шесть из восьми крупнейших  прямых иностранных инвестиций в Россию в 2017 году приходились на европейские страны; в число ведущих иностранных инвесторов этой страны входят европейские автопроизводители, банки и компании розничной торговли”. 

Пять лет войны

Несколько западных изданий на прошедшей неделе написали также о том, что собственно положило начало текущему спору о санкциях - о конфликте на востоке Украины, который идет уже без малого пять лет.

Антонина и Леонид принадлежат к тысячам пожилых украинских граждан на сепаратистских территориях, преодолевающих ничейные пространства блок-постов и примыкающих к ним минных полей, чтобы получить свои пенсии, в среднем около 90 долларов в месяц, - говорилось в начале репортажа The Washington Post. - Для граждан Украины, оказавшихся в зоне боевых действий, конфликт - это бесконечный перечень трудностей, потрясений и опасностей. “Она умерла”, - сказала Антонина, указывая на женщину, на вид - под 80, лежащую без движения на носилках у здания украинской администрации в Станице Луганской, которая расположена примерно за 530 миль от Киева и 15 - от российской границы. Антонина, ее муж Леонид и другие называют только имена, опасаясь привлекать к себе внимание властей на промосковской территории. Женщина, однако, не умерла. Сотрудники скорой помощи отнесли ее в ближайшее модульное здание и заверили толпу, что позаботятся о ней. Каждый затем вернулся к бюрократическим насущным вопросам. Это, кроме прочего, получение пенсий и возвращение через линию разграничения домой в “Луганскую народную республику” - одну из двух самопровозглашенных территорий, контролируемых поддерживаемыми Москвой сепаратистами и, судя по всему, частично оккупированных российскими войсками. “Мы всегда вместе. Я все время рядом с ним, чтобы он принимал свои таблетки”, - сказала 69-летняя Антонина, указывая на маленький вещевой мешок на колесах рядом с ней, вмещающий все необходимое для их путешествия. “Это ужасная ситуация”, - сказал 75-летний Леонид, скривив лицо”.

Как владельцы украинских паспортов, эти старики имеют право на социальные выплаты, - поясняли в американском издании. - Но чтобы получить их, они должны назваться “внутренне перемещенными лицами”. Это требует регистрации по адресу на подконтрольной Киеву стороне. Зачастую это административное здание или фиктивный адрес. С точки зрения закона они живут на правительственной стороне и навещают повстанческую сторону в случае необходимости. В реальности все наоборот. Они решили остаться дома на сепаратистской стороне и выбираться на территорию, контролируемую Киевом, за своими пенсиями. В результате пункт пропуска в Станице Луганской -- это постоянный поток старых и немощных. Около 80 процентов проходящих через пункт пропуска при среднем количестве в 10-11 тысяч в день - это пенсионеры, сказала Александра Литвиненко, готовящая отчеты о Станице Луганской для Верховного комиссара ООН по делам беженцев”.

Антонина и Леонид, как рассказывали дальше в The Washington Post, “выехали из дома примерно в 6 утра. Первым этапом их путешествия был автобус из их города в Луганск, столицу сепаратистской территории. Оттуда - короткий путь на такси до блок-поста, а затем - пешком на территорию под контролем правительства. Станица Луганская - это одно из пяти мест, где украинцы могут проходить между территориями, контролируемыми правительством и повстанцами; в целом в месяц происходит свыше миллиона пересечений. Но в Луганской области такой переход только один, он же - единственный, где запрещено движение транспорта. Так что все пересечения могут быть только пешими. В конце моста - крупная воронка от  бомбы. В и из этой дыры ведут деревянные ступени. Затем следует переход по никем не контролируемой территории со знаками “Осторожно, мины” по обочинам дороги. Наконец, на украинской стороне время ожидания в очереди может быть больше пяти часов. Сотрудники Международного комитета Красного Креста сказали, что обычно от двух до шести человек в день теряют сознание - однажды таких было 17. Пять человек умерло в прошлом году во время перехода из-за проблем со здоровьем, сообщили в МККК. “Старики часто не едят, потому что боятся ходить в туалет, поэтому во время ожидания они падают в обморок, - сказала сотрудница Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Литвиненко. - И это только случаи, о которых мы знаем, потому что они происходят на правительственной стороне”.

Как говорилось далее в репортаже, “киевское правительство недавно ввело на блок-посту улучшения, в том числе увеличив количество биотуалетов, построив гофрированный навес для защиты тех, кто ожидает в очереди, положив асфальт на своей чести перехода и увеличив количество окон, в которых проверяют документы тех, кто пересекает линию. По словам Антонины, время ожидания при их недавнем переходе было примерно полтора часа. Ее муж Леонид поправлялся после недавнего сердечного приступа и явно страдал от этой поездки, вынужденный внезапно присаживаться в середине разговора. Сразу по пересечении блок-поста многие пенсионеры, в зависимости от того, где они зарегистрированы, должны также ехать за десятки миль автобусом или машиной на несколько человек в ближайшие города, чтобы получить свои деньги и подтвердить присутствие на украинской территории. Леонид этот этап благополучно обошел. Украинское правительство, в ряду своих улучшений, организовало также офис и банкомат сразу у блок-поста, так что некоторые пенсионеры должны только немного пройти, чтобы уладить свои дела. К 14 часам Леонид получил свои деньги”.

Помимо этого, Der Standard  опубликовал сообщение со ссылкой на главу благотворительной организации "SOS Детские Городки Андрея Чуприкова", в котором говорилось, что около 200 тысяч детей на востоке Украины непосредственно затронуты конфликтом и могут в силу этого страдать от так называемого токсического стресса. Эта самая опасная форма душевного состояния развивается в случае продолжительного пребывания человека в стрессе и может необратимо поразить здоровье ребенка, нанеся вред нервным связкам в тех областях мозга, которые отвечают за обучение и рассудок. “Мы наблюдаем у них увеличение таких симптомов, как саморазрушительное поведение, агрессия или замкнутость. В худшем случае в таких жизненных условиях у детей развиваются нарушения, которые ведут к суициду”, - пояснил Чуприков. Помимо этого, поскольку конфликт влияет также на психику взрослых, травматический опыт детей усиливается также ростом случаев домашнего насилия, отмечал он.

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ”

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи