"Украинский Хэмингуэй". Западные медиа об Украине

Крупнейшие западные издания на прошедшей неделе сообщили о смерти украинской активистки Катерины Гандзюк, перенесшей 11 операций после того, как ее облили серной кислотой на выходе из ее дома в родном Херсоне. Украинские правоохранители поймали предполагаемых исполнителей этого страшного преступления, но до сих пор не назвали заказчика. После известия о том, что Катерины не стало, в Киеве под министерством внутренних дел прошла акция с требованием найти главного виновника произошедшего.

""Кто заказал Катю Гандзюк?" Этот вопрос стоял не только на баннерах демонстрантов, собравшихся несколько дней назад на пикет перед министерством внутренних дел в Киеве, этот вопрос все громче ставят по всей Украине", — писало, в частности, австрийское издание Die Presse.

Как отмечала его корреспондент, "история Гандзюк — не единичная. Она относится к ряду нападений на общественных активистов, блоггеров и журналистов. С 2017 года, по неофициальным данным, зафиксировано свыше 50 насильственных атак по всей стране. Зачастую они происходят в провинции. Такие случаи вызывают, как правило, меньше резонанса, чем преступления в столице".

"Активисты гражданского общества говорят о климате безнаказанности. "Цена человеческой жизни в Украине страшно низка, — сказала Александра Устинова из киевского Anti-Corruption Action Centre. — Правоохранительные органы коррумпированы. Это так легко — убить кого-то и никогда не бояться уголовной ответственности за это"", — цитировали в Die Presse.

Колумнистка сайта польского еженедельника Polityka  отмечала, что Гандзюк "любили и уважали: такие люди в отдаленной от центра провинции на вес золота. В Херсоне говорят, что все мыслящие проукраински противники сепаратистов должны были знать Катерину. Ее уход вызвал пустоту, но также и разозлил и еще сильнее активизировал регион".

"Вопрос в том, хотели ли Катю убить, потому что она наступала на пятки коррумпированным чиновникам и кого-то сильно разоблачила, или только запугать — ее и других активистов, отслеживающих злоупотребления, — писала дальше Polityka. — Когда-то президент Леонид Кучма тоже планировал только запугать и утихомирить журналиста Георгия Гонгадзе, который критиковал власть. Но кто-то понял приказ дословно и Гонгадзе погиб. Было ли с Катей нечто подобное? Многое говорит об этом. Если бы ее хотели убить, не было бы проблемы, в Украине есть множество оружия и людей, которые могут применить его без колебаний. Можно осмелиться предположить, что застрелить женщину было бы легче, чем нападать на нее с использованием кислоты, с близкого расстояния, сильно рискуя".

"Задержанные исполнители молчат. Но известно, что не они инициировали нападение. Хотя трагично, что именно они осуществили. Это были добровольцы, наверное, даже герои, если они воевали в донецком аэропорту, в центре ада. Они пошли защищать родину, какое-то время были важными, с оружием в руках, хозяевами жизни и смерти. Но они вернулись домой и пережили разочарование, их самопожертвование принесло небольшой результат, их ситуация не сильно отличается от довоенной. Государство не занимается их судьбой, они все больше разочаровываются. Это эффект любой войны, в том числе этой. Приняли ли они заказ, потому что нуждались в деньгах, не справляясь с обустройством своей жизни? Эта проблема касается большой группы молодых людей, покалеченных, разочарованных, задетых войной", — говорилось также в тексте польского издания.

Украинский Хэмингуэй

В Süddeutsche Zeitung  нашли повод вспомнить как раз о ветеранах текущей войны на востоке Украины, анонсировав проходивший на прошедшей неделе в Германии украинский документальный фестиваль "See Ukraine: Docudays UA On Tour".

"Она закрывает уши, с трудом вынося повседневный шум, — писало немецкое издание. — Оксана боится, страдает от панических атак. "Я чувствую себя так, будто хотела бы исчезнуть, раствориться, — говорит она. Женщина примерно 50 лет имеет посттравматическое расстройство, борется с психическими последствиями пребывания в армии в качестве солдата. Уже четыре года в Украине идет война, дестабилизирующая страну и разрушающая людей. Режиссер Алина Горлова в своем документальном фильме пытается дать лицо этой травме. "No Obvious Signs" прослеживает Оксану в ее возвращении к жизни, показывая женщину, которая ищет врачебной помощи, чтобы научиться чему-то, кажущемуся очевидным: жить".

В другом тексте Süddeutsche Zeitung, под лаконичным названием "Борец", речь шла об украинском поэте и писателе Сергее Жадане, хорошо известном в Германии. "Хотя война идет уже больше четырех лет и книги о ней появляются одна за другой, украинский писатель Сергей Жадан недавно заметил, что эта война до сих пор не породила своего Хемингуэя, — писало немецкое издание. — Это замечание несколько неоднозначно, потому что Жадан сам вырос на востоке Украины, действие его романов происходит там и в последние годы его называют самым выдающимся литературным голосом страны. Его роман "Изобретение джаза в Донбассе", появившийся в Германии в 2013 году, ВВС объявил "самым важным романом десятилетия". Если в Украине есть автор, который может рассказать о войне на Донбассе, как рассказал об испанской гражданской войне Хемингуэй, то это сам Сергей Жадан".

Начинался же текст о Жадане издалека — с событий весны 2014 года на востоке Украины, и это начало само по себе замечательно. "Когда в апреле 2014 года украинские сепаратисты захватили местную администрацию Донецка, немецкий историк Карл Шлёгель стоял всего в паре метров поодаль на тротуаре и наблюдал ход событий, — рассказывали в Süddeutsche Zeitung. — Сегодня он вспоминает эту сцену так: Горстка беспорядочных дилетантов в масках, с винтовками в руках, в сопровождении российских военных профессионалов ворвалась в администрацию, выгнала ошарашенных служащих из-за их письменных столов, взобралась на крышу и водрузила выдуманный флаг несуществующей страны. На улице перед административным зданием несколько пенсионерок, между тем, складывали мешки с песком, чтобы создать что-то вроде атмосферы гражданской войны, примерно так же, как вещают воздушные шары на детском дне рождения — только потому, что так положено. По другую сторону улицы люди прогуливались и ели мороженое, женщины толкали перед собой детские коляски".

"Когда он стоял там на тротуаре и смотрел этот странный спектакль, Шлёгель думал, что это продлится недолго, пока не появится вертолет и не выплюнет из себя нескольких солдат элитного подразделения, которые исправят ситуацию. Для профессиональных бойцов эти новички не представляли собой серьезных противников. Вертолет, однако, не прилетел и Шлёгель по сей день не знает, почему так вышло. Административное здание осталось захваченным и сепаратисты провозгласили "Донецкую народную республику", у границ которой ведется до сих пор каждый день война".

Золото "регионалов"

О войне, на невидимом фронте, написал также британский The Guardian, в тексте, посвященном одному из сотрудников бывшего политтехнолога Партии регионов Пола Манафорта. Манафорт, как и россиянин Константин Килимник, о котором идет речь, является, кроме прочего, фигурантом расследования о вмешательстве РФ в выборы 2016 года в США, на которых он возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты Дональда Трампа. Сейчас его судят за ряд финансовых преступлений, в которых фигурируют деньги украинских "регионалов".

"Россиянин, имеющий, как говорят, связи с московской разведкой, по информации бывших федеральных прокуроров, будет снова подвергнут проверке в рамках расследования специального прокурора Роберта Мюллера относительно вмешательства в выборы 2016 года, — писал The Guardian. — Мюллер будет расследовать деятельность Константина Килимника с помощью троих его бывших партнеров, включая бывшего главу штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, который руководил Килимником как политтехнологом прокремлевских политиков в Украине. Неуловимый 48-летний Килимник уже обвинялся Мюллером в давлении на свидетелей. Его недавний партнер был обвинен в нелегальном перечислении $50 тысяч от богатого украинца в инаугурационный фонд Трампа". Богатым украинцем, которого британское издание называет дальше в тексте, был бывший глава администрации президента (Виктора Януковича) Сергей Левочкин.

"Когда в прошлом году интерес Мюллера к Килимнику возрос, тот с женой и детьми быстро покинул Киев и переехал в Москву, где жил в конце 1990 и начале 2000-х, — сообщал The Guardian. — Сейчас он живет в охраняемом коттеджном поселке в Химках — том же предместье Москвы, где размещена та часть ГРУ, которую Мюллер в 11-статейном заключении обвинил в инициировании взлома электронной почты Демократической партии в 2016 году".

Обзор подготовила Софья Петровская, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи