"Если Украина не может оказывать жизненно важные услуги, война подрывает легитимность государства". Обзор западных медиа

Последние две недели Украина почти полностью отсутствовала в публичной повестке дня на Западе, удостаиваясь упоминания только в связи с новыми санкциями в отношении России или скандальным российским трубопроводом. И то, и другое, однако, на самом деле касается Украины в немалой мере.

Марш "Газпрома"

На прошедшей неделе "Газпром" получил очередные разрешения на строительство своего нового трубопровода в Европу по дну Балтийского моря: их выдала Финляндия. Как отметила Gazeta Wyborcza, "Финляндия — это вторая после Германии страна на Балтике, которая уже выдала все разрешения на инвестицию "Газпрома". К концу января немецкое горное ведомство Штральзунда выдало разрешение на строительство и эксплуатацию "Северного потока-2" в немецких территориальных водах, а под конец марта Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии в Гамбурге выдало такое же разрешение относительно вод немецкой исключительной экономической сферы в Балтике".

"Сейчас ключевое значение для будущего проекта "Газпрома" имеют разрешения Дании и Швеции, которые публично высказывали опасения относительно "Северного потока-2", — писали в польском издании. — Копенгаген и Стокгольм отмечали, что запланированная "Газпромом" инвестиция противоречит союзной стратегии энергетической безопасности, поскольку увеличивает зависимость Европы от газа из России. Дания даже изменила свое законодательство и теперь может запретить строительство трубы "Газпрома"в своих территориальных водах по соображениям безопасности".

Больше западные медиа обсуждали, однако, не разрешения, которые получил или (пока?) не получил "Северный поток-2", а странное ,связанное с ним, заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которое она сделала на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко. Меркель сказала, что строительство нового российского газопровода невозможно без гарантий продолжения транзита российского газа через Украину со стороны Москвы.

"Что делает новый акцент Меркель в заверении некоей будущей транзитной роли Украины сбивающим с толку, так это изначальная цель "Северного потока" — отрезать Украину от торговли газом между Россией и Европой; гарантирование Украине места между ними, кажется, противоречит логике, которая стоит за этим трубопроводом", — констатировали по этому поводу в Foreign Policy.

"Однако комментарии Меркель, сделанные во вторник, могут говорить о том, что России и Европе в конце концов придется научиться жить с будущей ролью Киева, — говорилось дальше в статье американского издания. — Даже президент России Владимир Путин теперь говорит о продолжении поставок российского газа через Украину, а не о полном обходе этой страны к концу следующего года. "Мы не имеем ничего против продолжения сотрудничества с Украиной", — сказал он в конце февраля. Простая математика дает понять, что у Путина нет выбора. Новый трубопровод сможет поставлять в Европу около 55 миллиардов кубометров российского газа в год, тогда как через Украину за прошлый год прошло более 90 миллиардов кубометров. Даже если будет построен новый российский трубопровод в Турцию и южную Европу, он будет транспортировать еще только 16 миллиардов кубометров".

Дальше FP цитирует Бренду Шеффер, эксперта по энергетике в Центре евразийских, российских и восточноевропейских исследований Джорджтаунского университета: "Поскольку даже с "Северным потоком-2" транзит некоторой доли российского газа через Украину в Европу будет продолжаться, это заявление — просто вежливая констатация факта".

Как отмечают в Foreign Policy, Шеффер "настаивает, что "Северный поток" не является той угрозой, каковой его ощущают многие в Европе и Соединенных Штатах. Действительно, производство природного газа в Европе сокращается, особенно в связи с назначенным закрытием крупнейшего на континенте газового месторождения в 2030 году. Это, а также потребность в нахождении большего количества газа для замещения выводимых из эксплуатации тепловых и атомных электростанций, вероятно, означает еще большую потребность в импортном газе в ближайшие годы, говорит Шеффер".

Но тут, однако, получается незадача еще и с американскими санкциями, которые медленно подбираются в том числе и к "Газпрому".

"Санкции — это теперь не только об Украине"

США на прошедшей неделе ввели новые санкции в отношении ряда российских компаний и отдельных значимых для российской экономики лиц. Как написали в The Financial Times, "хотя нацеливание на "Русал" и его владельца Олега Дерипаску привело к повышению цен на алюминий на 12 процентов с пятницы и было болезненным для некоторых западных компаний, оно оказало мало влияния на мировую экономику. Однако товарные менеджеры, юристы и аналитики предупреждают, что если США намерены ввести санкции в отношении нефтяных или газовых компаний, обеспечивающих Кремлю большую часть налога на прибыль предприятий, потенциальный эффект на мировую экономику может быть существенным. "Газпром", например, поставляет примерно треть всего газа, потребляемого в Европе. "Роснефть" обеспечивает более пяти процентов поставок сырой нефти в мире".

"Маловероятно, что США единолично предпримут действия, которые окажут влияние на европейские энергетические потребности, — цитирует FT Дэниела Мартина, партнера адвокатской компании HFW в Лондоне. — В США понимают, что европейские энергетические рынки зависят, особенно в том, что касается газа, в большой мере от России". Тем не менее, говорится дальше в статье, "мало кто готов исключить такую вероятность полностью. Цены на нефть уже снова выросли до более чем 70 долларов за баррель и близки к четырехлетнему максимуму, отчасти в связи с опасениями, что санкции могут зайти дальше. Российские энергетические менеджеры, включая главу "Газпрома" Алексея Миллера и Владимира Богданова, главу нефтяной компании "Сургутнефтегаз", добывающей 11 процентов сырой нефти в стране и являющейся главным переработчиком, были затронуты санкциями, введенными на прошлой неделе, даже при том, что США не решились распространить санкции на сами энергетические компании".

Что не менее важно — "инвесторы долго пытались зажимать носы, скрещивать пальцы и игнорировать риски владения российскими активами. На российские компании смотрели как на вынесшие влияние санкций, введенных в связи с вмешательством Москвы в Украину с 2014 года. Банки и нефтяные компании, затронутые секторальными мерами, препятствующими им договариваться о долгосрочном западном финансировании, нашли альтернативные источники фондов. Однако свежие санкции США, введенные в прошлую пятницу, стали переломным моментом", — писал The Financial Times в другой своей статье.

По словам его корреспондента, "после случившегося падения российских ценных бумаг некоторые московские инвестиционные компании убеждали инвесторов "покупать падение". Они заявили, что российский рынок недооценен и есть очаги реальных возможностей. Это было бы опрометчиво. Риск — в основном, геополитический — теперь превышает фундаментальные факторы. Последний ряд санкций ставит огромный вопрос перед портфельными и стратегическими инвесторами в России. Во-первых, в плане нацеливания на конкретных людей санкции выходят за пределы "внутреннего круга" российского президента Владимира Путина и стратегических, с доминированием государства, компаний и секторов и уходят глубоко в сферу частного бизнеса, включая владельцев с едва заметными связями с Кремлем. Во-вторых, почти что случайный выбор имен — с удивительными включениями и исключениями — вводит огромную непредсказуемость относительно будущих мер. Случайно ли это, как предположили некоторые, или специально рассчитано, по большому счету, не имеет значения".

Таким образом, констатировали в FT, "этот раунд санкций подчеркивает очень широкие рамки созданного в прошлом году закона США "О противодействии противникам Америки посредством санкций". Санкции — это теперь не только об Украине, они могут быть также введены в связи с Сирией, предполагаемым вмешательством в выборы в США, кибератаками и даже отмыванием денег. Это делает возвращение к "business as usual" на российских рынках, как получилось в итоге после начала украинского кризиса, маловероятным без разительного улучшения отношений между Москвой и Западом".

"Война подрывает легитимность государства"

Наконец, об Украине непосредственно, и притом, - о войне, что случается в последнее время редко — говорилось в статье The Washington Post.

Ее авторы — трое американских ученых, делились результатами своего исследования относительно повреждения медицинской инфраструктуры на Донбассе в результате боевых действий. Как писали они, "82 медицинских заведения — треть таковых на Донбассе, — согласно сообщениям, имели повреждения. Это намного больше, чем в данных Всемирной организации здравоохранения. При этом повреждение зданий не говорит о жертвах среди медицинского персонала или о потерях автомобилей. Оно также не показывает страдания местных жителей от серьезных повреждений их домов и доступа к отоплению, электричеству и чистой воде. Многие из оставшихся жителей вынуждены теперь всерьез рисковать ради получения даже элементарных медицинских услуг".

По данным исследователей, "нападения на заведения здравоохранения сконцентрированы в городе Донецке и вокруг него; вдоль линии разграничения, где фронт стабилизировался после февраля-2015; и вокруг города Славянска, оккупированного силами сепаратистов, но затем отбитого украинскими войсками. Вдоль побережья Азовского моря продвижение российских войск и сепаратистов привело к ряду атак возле Мариуполя. Север Луганской области и запад Донецкой области видели мало тяжелых боев и, соответственно, мало ущерба".

"В гражданской войне в Сирии тяжелые авиационные бомбардировки разрушили множество инфраструктурных объектов, — отмечали они. — В боях на Донбассе, напротив, использовалась обычная артиллерия, тяжелые минометы и ракетные установки вроде пресловутой системы "Град". Такое оружие непрямого наведения нельзя достаточно точно нацелить на определенные здания. Те, кто его использует, часто не могут видеть цель, так что в разрушении конкретного здания-цели такое оружие может преуспеть только когда используется в существенном количестве, оставляя после себя огромное число побочных разрушений".

При этом авторы статьи подчеркивали, что "когда происходит нападение на военные цели и они отвечают, сложно выяснить, которая из сторон нанесла повреждения окружающей гражданской инфраструктуре. Заслуживающие доверия отчеты документируют, что обе стороны квартировали войска в больницах или стреляли из них, размывая границу между комбатантами и некомбатантами. В других конфликтах судебная экспертиза фрагментов или неразорвавшихся снарядов помогает определить тип оружия, использовавшегося в нападении на больницу, облегчая возможность вынести заключение, которая из сторон какую цель атаковала. Но в войне на Донбассе обе стороны используют в основном одно и то же оружие".

Тем не менее, заключали они, "независимо от ответственных, бои повредили не только медицинские заведения, но и другую гражданскую инфраструктуру, как дома, школы и избирательные участки, в то же время убивая, пугая и оставляя без жилья мирное население. Если Украина не может оказывать жизненно важные услуги, война подрывает легитимность государства и осложняет достижение примирения, если и когда конфликт завершится".

Обзор подготовила Юлия Абибок, "ОстроВ" 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи