Миротворцы ООН: как это работает

Украина лоббирует введение миротворческой миссии ООН в оккупированные Россией районы Луганской и Донецкой областей. Как устроены Миссии ООН? Кто принимает решения? Каким может быть военный контингент? Какими будут политические и социальные последствия? «ОстроВ» собрал самую важную информацию о «голубых касках», основываясь на опыте предыдущих миротворческих миссий.

«ООН — это единственная пожарная команда в мире, которая вынуждена ждать, пока разгорится огонь, прежде, чем она сможет получить пожарную машину». Эта известная цитата бывшего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана очень четко описывает механизм вмешательства миротворцев ООН в вооруженные конфликты в разных странах мира. В Украине, слава Богу, нет никаких поводов и причин для этнической резни и геноцида, как это было, например, в странах Африки, но механизм вмешательства ООН одинаков независимо от того, имеет ли место кровавая бойня или, как в нашем случае, пострадавшие имеют возможность обороняться и делают это разными способами.

Политическая структура ООН

Общим собранием членов ООН является Генеральная ассамблея. Все более-менее нормальные и признанные государства там представлены, однако функция Генассамблеи – больше представительская, статусная. Сейчас в Генассамблее 193 члена, она собирается 1 раз в год, в сентябре, в Нью-Йорке.

Куда более важным в ООН является Совет безопасности - именно там определяют, есть ли «угроза миру» или «акт агрессии», имеют право обращаться к сторонам конфликта, давать им рекомендации, накладывать санкции, в том числе применение силы « в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности». Именно Совбез принимает решения о развертывании операций «по поддержанию мира», о которой говорят сейчас в Украине.

Решения Совбеза ООН обязательны для выполнения всеми членами ООН.

В Совбез ООН входят представители 15 государств – 5 постоянных членов с правом вето и 10 непостоянных, которые представлены в Совбезе по 2 года. Например, Украина была представлена в Совбезе ООН как непостоянный член в 2015-2017 гг. Важно понимать, что фактически решения в Совбезе принимают 5 постоянных членов, потому что у каждого из них есть право вето – это США, Россия, Китай, Великобритания, Франция.

Соответственно, чтобы Совбез ООН принял решение о введении миротворческой миссии на Донбасс, нужно, чтобы РФ проголосовала за такое решение. Учитывая, что РФ настаивает на размещении миротворцев ООН по линии разграничения между Украиной и ОРДЛО, тогда как Украина – на размещении контингента по всей территории оккупированных регионов, то вероятность принятия позитивного решения на Совбезе практически равна нулю. Но при этом Украинские власти продолжают активно продвигать его, в первую очередь в информационном поле Украины.

Процедура создания миротворческих миссий

Если Россия согласится на введение миротворцев на территорию оккупированных частей Донбасса и проголосует за резолюцию, то Совбез определит мандат миссии (масштаб, список задач и полномочий). После этого Генассамблея должна утвердить бюджет операции.

Чтобы подготовить вопрос к рассмотрению на Совбезе, ООН организует предварительные консультации. В них, кроме самих представителей ООН, примут участие представители «принимающей стороны» (Украины), «участники на местах» (нужно понимать, ЛДНР), государства, которые могут предоставить контингент для участия в операции, «региональные и другие межправительственные организации и другие ключевые внешние партнеры».

В украинском случае, - после предварительных консультаций ООН отправит в зону конфликта «техническую миссию», которая должна будет изучить реальную ситуацию по вопросам безопасности, политической и гуманитарной составляющей, положения в области прав человека и дать свои предложения. После чего Генсек ООН готовит доклад для Совбеза и предполагаемый бюджет операции по поддержанию мира. Совбез должен его утвердить.

После утверждения бюджета и мандата Совбез ООН обращается к государствам-членам ООН и просит их предоставить свои контингенты для проведения операции. Кроме профессиональной военной подготовки, речь часто идет об инженерах, связистах, врачах которые должны владеть нужными языками и не вызывать отвержения у местного населения.

Фраза Кофи Аннана про «пожарную команду» была произнесена именно в контексте формирования военного контингента ООН – у Объединённых Наций нет своего военного резерва или групп быстрого реагирования, поэтому, действительно, «приходится подождать, когда пожар разгорится, чтобы получить пожарную машину». Военных, полицейский и гражданский персонал предоставляют государства-члены ООН. Военные носят форму своей страны, и, в обязательном порядке, голубые береты или каски.

Срок развертывания миротворческой операции - около 6 месяцев, часто – даже больше.

Генсек ООН назначает главу миссии ООН (имеет статус Специального представителя), командующего операциями, комиссара полиции и гражданский персонал.

Сначала в конфликтный регион выдвигается передовая группа, которая организовывает работу штаб-квартиры миссии и постепенно расширяется, охватывая все компоненты и регионы, прописанные в мандате.

Совбез регулярно рассматривает отчеты Генсека ООН, корректирует задачи миссии, принимает решение об изменении мандата или завершению работы миссии.

Мандат ООН: что должны делать миротворцы

В зависимости от специфики конфликта и региона, где он происходит, политических, экономических, социальных и других обстоятельств мандат миссии ООН может быть достаточно широким, в каждом случае – в разных конфигурациях и направленным на решение различных задачи, как военных, так и тех, которые можно отнести к гражданскому управлению, и, как говорится на сайте ООН, «миростроительству».

ООН может поручить миротворцам, например, упредить перетекание конфликта через границы, стабилизировать ситуацию после прекращения огня, создать условия для перемирия между сторонами и обеспечение выполнения мирных соглашений, помочь с созданием переходного правительства и экономического управления территориями, помочь провести выборы.

Кроме того, миротворцы могут заниматься и чисто военными вопросами – разоружением, демобилизацией и реинтеграцией бывших комбатантов, разминированием, обеспечением правопорядка, защитой прав человека.

Кто и сколько платит военным миротворцам

Военные миротворцы получают зарплату от правительств своих стран в соответствии с национальной шкалой воинских званий и должностных окладов. При этом ООН выплачивает государствам компенсацию этих зарплат – примерно $1,3 тыс. в месяц на человека. Полицейские и гражданские специалисты получают компенсацию из миротворческого бюджета, утвержденного для каждой операции.

Национальный состав контингента ООН

По состоянию на конец 2017 года ООН могла рассчитывать на контингент военных, полицейских и гражданских специалистов почти в 100 тысяч человек.

Самые крупные контингенты ООН предоставляют Эфиопия (8150 чел), Бангладеш (6300 чел), Индия и Пакистан (по 6000 чел у каждого), Непал (4500 чел), Индонезия (2500) Китай (2400 чел), Египет (2200 чел), Гана, Руанда, Сенегал (около 2000 чел у каждого), Буркина-Фасо (1700 чел), Чад (1300 чел, задействованы в операции в соседней Мали и понесли там большие потери).

Для сравнения: европейские государства – Франция, Испания, Британия, Германия, Италия предлагают контингенты по 600 -1 тыс. чел, у Швеции, которая уже публично заявила о готовности дать контингент для операции в Украине, всего около 200 специалистов. Украина предлагала ООН 357 своих представителей для проведения операций в других странах.

Кто за что платит

Бюджет ООН разделяется на регулярный и бюджет операций по поддержанию мира.

22% регулярного бюджета ООН финансирует США – это максимальная часть взноса, больше платить нельзя. В прошлом году президент Дональд Трамп принял решение о сокращении финансирования «бюрократов» на $285 млн. Около 11% регулярного фонда дает Япония, 7% - Германия, 6% - Франция, Великобритания и Китай примерно по 5%, Италия 4,5%, по 3% - Канада, Испания и Бразилия. Все страны могут в добровольном порядке увеличивать сумму или выделять для нужд операций технические средства и так далее. Бюджет ООН на 2018-2019 гг. (год ООН считается с июля до июня) составит $5,4 млрд – это без учета операций по поддержанию мира и стоимости гуманитарной помощи.

Отдельно выделялось финансирование двух военных трибуналов ООН - по бывшей Югославии (заканчивает свою работу) и по Руанде (в 1994 году там произошел геноцид этнической группы тутси).

Расходы на операции по поддержанию мира ООН финансируются за счет всех государств-членов. При распределении нагрузки учитываются экономическое положение стран-членов, но главную нагрузку несут все-таки члены Совбеза «с учетом их особой ответственности за поддержание международного мира и безопасности». Здесь главным донором также является США, обеспечивая 28,4% бюджета, примерно по 10% – Китай и Япония, примерно по 6% - Германия и Франция, 5,7% - Великобритания, 4% - Российская Федерация, около 3% - Канада, 2,3% - Австралия. Взносы остальных колеблются в суммах около 1% или меньше, Украина платит 0,02%.

На операции по поддержанию мира ООН за период с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года потратила $7,87 млрд. Всего сейчас за счет этих денег проводятся 14 операций. В 2016-2017 гг. бюджет операций по поддержанию мира уменьшился по сравнению, например, с 2014-2015 гг . на сумму около $700 млн.

Сколько может стоить миротворческая операция в Украине?

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен в ходе Мюнхенской конференции по безопасности озвучивал свои расчеты о необходимости введения на Донбасс миссии ООН с контингентом «минимум 20 тысяч человек», имея ввиду и военных, и полицейских, и гражданский контингент. Расмуссен назвал такую операцию «небольшой», хотя объем контингента вполне сопоставим с военными силами, которые работают в адском котле африканских экономических, этнических и религиозных конфликтов. Например, только в Южном Судане сейчас задействован контингент ООН в 17 тыс. чел. Южный Судан - государство, вышедшее из состава Судана в 2011 году и признанное ООН; там в течение долгих лет наблюдались тяжелые религиозные конфликты с экономической подоплекой и количество беженцев сопоставимо с числом выехавших из Донбасса – около 1,5 млн. Только в течение 1 года ООН выделила на миссию в Южном Судане около $1 млрд.

Материал подготовила Марина Воротынцева, ЦИСПД

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи