"Украине предстоит сокращение иностранной помощи на 68,8 процентов" — западные СМИ

Прошедшая неделя отметилась несколькими противоречивыми сигналами из США и ЕС относительно отношений этих стран с Россией и дальнейшей поддержки ими Украины.

Так, "администрация Трампа создала проблему Exxon Mobil, объявив в пятницу, что не позволит сделать исключение в санкциях против России, которое позволило бы буровые работы в Черном море", — сообщала The New York Times.

Это решение последовало в ответ на обнародование американскими СМИ информации о попытках Exxon Mobil обойти антироссийские санкции США. Крупнейшая американская нефтедобывающая компания добивалась соответствующего разрешения с 2015 года. В 2017 году этот вопрос стал особенно острым, потому что на должность государственного секретаря — министра иностранных дел Штатов — новый президент Дональд Трамп выбрал бывшего главу Exxon Mobil Рекса Тиллерсона.

Решение не идти на уступки бывшей компании Тиллерсона, как отметили в NYT, "стало очередным сигналом того, что президент Трамп не хочет или не может улучшить отношения с Кремлем в начале своего президентского срока, после того, как в качестве кандидата он обещал, что будет добиваться разрядки".

"Компания выступила в пятницу с коротким заявлением, в котором не выражала сожаление, а объясняла свою позицию в пользу смягчения санкций… "Наша заявка на лицензию от 2015 года в соответствии с предписаниями, указанными в санкциях США, было сделано, чтобы наша компания смогла выполнить свои контрактные обязательства в совместном венчурном предприятии в России, где компании-конкуренты имеют право выполнять такую работу в условиях европейских санкций", — сообщала также The New York Times, поясняя, что американские санкции оказались жестче европейских.

100 дней президента Трампа

Как раз на прошедшей неделе обозначился символичный 100-дневный срок пребывания Дональда Трампа у руководства самой влиятельной страной мира. Британская The Financial Times, анализируя в целом довольно непредсказуемые действия новой американской администрации, констатировала, в частности, что "прогнозы о теплых отношениях между Трампом и Владимиром Путиным не оправдались. Текущие расследования относительно связей между сотрудниками избирательного штаба Трампа и Москвой стали сдерживающими факторами для сближения. Однако более серьезным препятствием стало признание неправильного поведения России… Как отмечают люди, близкие к администрации, Москве не было сделано ни одной уступки, ни относительно Украины, ни относительно Сирии. Даже больше, чем администрация Обамы, команда Трампа хочет добиться каких-то уступок от России, прежде чем согласиться на какое-либо сотрудничество".

В то же время от Foreign Policy стало известно, что новый президент США остается верен своему обещанию уменьшить участие Штатов в делах других государств. Речь шла о сокращении финансовой помощи развивающимся странам. "Некоторые из сокращений касаются стран, которые считались стратегически важными. Например, иностранной помощи Украине, которая использовалась для поддержки политических и экономических реформ, предстоит сокращение на 68,8 процентов", — писал FP.

Европейский успех "Газпрома"

С другой стороны, в то же время, когда администрация Дональда Трампа вбивала последние гвозди в гроб надежды Exxon Mobil начать поиск нефти в Черном море, европейские компании подарили российскому "Газпрому" надежду на строительство второй нитки трубопровода Nord Stream, который должен поставлять газ в ЕС, обходя Украину.

Как сообщала The Financial Times, "англо-голландская компания Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall выдадут каждая по займу, который покроет по 10 процентов €9,5-миллиардной стоимости трубопровода, тогда как "Газпром" возьмет на себя оставшиеся 50 процентов. Сделанное в понедельник объявление стало знаковым событием в одном из самых дискуссионных энергетических проектов в Европе, по которому газ "Газпрома" будет транспортироваться из России по трубопроводу под названием Nord Stream 2 через Балтийское море в Грайфсвальд на северо-западе Германии".

"После ряда провалившихся трубопроводных инициатив России это финансирование является большим шагом навстречу "Газпрому", — пояснял, в свою очередь, Foreign Policy. — Он позволит России продолжить поставки природного газа в сердце Европы без необходимости прокачивать его через Украину: Россия сможет обойти транзитное государство, которое доставляло ей головную боль в прошлом и с которым она втянута в настоящее время в тлеющий конфликт".

"Nord Stream стоит перед сильными правовыми и политическими препятствиями на каждом шагу, включая иски, которые Польша подала в Европейский суд, — говорилось, однако, дальше в его статье. — Польша и страны Балтии стали прямыми противниками этого соглашения, утверждая, что оно позволит России стянуть энергетическую петлю вокруг Европы и прекратить поставки газа по трубам, которые идут через Украину. (Российские газ и нефть до сих пор идут через Украину в Европу, несмотря на противостояние двух стран; обеим нужен доход.) Пять европейских энергетических компаний подписали соглашение с "Газпромом" о финансовой поддержке проекта в сентябре 2015 года, но Польша заблокировала это соглашение".

"Уже действующий трубопровод "Газпрома", Nord Stream 1, используется в настоящее время на половину его мощности, заставляя некоторых экспертов ставить под вопрос его экономическую рациональность — особенно в период снижающегося спроса Европы на природный газ, — отмечали в FP. — "Nord Stream 2 — это диверсификационная труба, она строится, чтобы избавиться от Украины", — говорит Сийбрен де Йонг, энергетический эксперт из гаагского Института стратегических исследований. Однако другие эксперты настаивают, что это логичное коммерческое решение, поскольку оно обеспечит стабильность поставок с минимальным транзитным риском в Центральную Европу. Они также отмечают, что строительство Nord Stream 1 в 2012 году не стало геополитической катастрофой, как ожидали некоторые. Добыча газа в самой Европе, как ожидается, упадет вдвое в следующие двадцать лет, и "Газпрому" нужно укрепить свою позицию на рынке, который до сих пор дает ему огромную часть его дохода".

Таким образом, ""Газпром" мог выиграть последний бой с помощью пяти европейских энергетических компаний, но война не окончена, — констатировал Foreign Policy. — Несмотря на западные доллары в поддержку проекта, "Газпром" остается единственным владельцем трубопровода, что все еще означает наличие крупных правовых проблем, говорит де Йонг. К тому же Дания, Швеция и Финляндия — члены ЕС, через чьи воды будет прокладываться труба — еще должны дать зеленый свет на строительство, представляя собой очередное потенциальное препятствие".

Операция "Демонтаж"

Наконец, прошедшая неделя принесла очередной виток противостояния между Украиной и Польшей. Причиной тому стал демонтаж памятника УПА, незаконно установленного на сельском кладбище в Польше еще в 1994 году. Корреспондент польского еженедельника Polityka Ягенка Вильчак поясняла, почему уничтожение памятника можно бы было понять и оправдать, если бы не ряд обстоятельств…

Как писала она, "памятник был построен без разрешения в 1994 году и, согласно закону, должен быть демонтирован. Это был первый настолько видный памятник в честь УПА с надписями "Героям УПА. Слава борцам за свободу Украины". Он был установлен на коммунальном кладбище в Грушовицах в гмине Стубно. Он не был надгробием; памятник был построен на месте, где не находилось никакое захоронение. Совет по охране памяти борьбы и мученичества и его секретарь Анджей Пшевозник неоднократно обращался по делу об урегулировании статуса памятника в Кабинет министров Украины, при котором действовала совместная Межправительственная комиссия по почтению памяти жертв войны и политических репрессий. К согласию стороны не приходили, украинская сторона не реагировала на запросы".

Памятник, говорилось дальше в статье Polityki, "раздражал многих людей, особенно его оформление и то, что он доминировал над сельским кладбищем. Грушовицы находятся недалеко от Пшемысля, недалеко от границы с Украиной, на территории, где в годы II мировой войны и после нее случались кровавые польско-украинские конфликты, а потом охваченной операцией "Висла", когда из пограничья и Бещадов тогдашние польские власти выселили около 140 тысяч украинцев, лемков и бойков на основании коллективной ответственности за действия УПА".

Однако странным и действительно неприятным в этом событии было то, что произошло оно как раз накануне 70-й годовщины той самой операции "Висла". К тому же организация мероприятий по этому случаю и без того омрачалась первым в истории посткоммунистической Польши отказом центрального правительства эти мероприятия финансировать.

В конце апреля в Польшу, тем не менее, "приехали украинцы со всего мира, те, которые пережили операцию "Висла" или их потомки, те, которые в то время потеряли свое место на этой земле, — писала дальше Polityka. — На которой они жили веками. Они потеряли дома и святыни, пейзажи, которые считали родными. Снос памятника именно сейчас был особенно неуместен и оскорбителен. Это выглядит так, будто глава гмины хотел сорвать и испортить торжества, организованные, к слову, совместно украинцами и поляками".

"К тому же к разбору не была привлечена профессиональная строительная команда, эту "работу" выполнили члены правых организаций, таких, как "Национальное движение" и "Всепольская молодежь", которые бахвалятся своим участием в уничтожении украинских памятников. Сообщил об этом событии в Twitter депутат Роберт Винницкий (бывший лидер "Всепольской молодежи" и глава "Национального движения", депутат от правой партии Kukiz’15, занимающей последовательно конфронтационную по отношению к Украине позицию в Польше. — "ОстроВ"). При согласии мэра, и даже к его явному удовлетворению. Все эти обстоятельства подтверждают, что демонстрация в Грушовицах была недостойной и провокационной", — заключала Ягенка Вильчак.

Обзор подготовила Юлия Абибок, "ОстроВ" 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи