«Возможно, глобальной идеи о Новороссии больше не существует». Российские СМИ об Украине

Река публикаций об Украине в российских СМИ мелеет на глазах. Серьезная пресса, коей в РФ по пальцам пересчитать, и без того не часто пишет об украинских реалиях, а кремлевские борзописцы уж по восьмому кругу предрекают Украине полный крах, и других тем особо не видят. Путинские СМИ нынче либо перепечатывают «фронтовые сводки» из «ЛДНР», напичканные голословными числами обстрелов со стороны ВСУ, либо высасывают из пальца «аналитику», которая давно никого не пугает, но все чаще только смешит…

«ЕС приоткрыл форточку для украинцев»

Под таким язвительным заголовком «Известия» обеспокоились фактом упрощения Евросоюзом визового режима для Украины. Кремлевское издание уверено, что украинцы рано радуются, потому что «либерализация визового режима для Украины вряд ли будет положительно воспринята гражданами Евросоюза».

«Примечательно, что безвизовый режим не дает разрешения на работу и учебу в странах Шенгенской зоны. Целью краткосрочного визита могут быть лишь деловые и туристические поездки, участие в культурных мероприятиях, а также посещение близких и родственников», - деловито уточняют «Известия», словно хотят доказать, что европейский безвизовый режим для Украины ну почти что бесполезный.

«Несмотря на голосование в пользу отмены виз украинцам, многие депутаты ЕП считают принятое решение неоднозначным, так как оно может иметь и негативные последствия. Европарламентарий от Чехии Томаш Здэховски, к примеру, уверен, что либерализация визового режима позволит украинцам многому научиться у Евросоюза. «Это позволит гражданам Украины научиться жить в демократическом обществе, стать менее коррумпированными», - цитируют «Известия» Томаша Здэховски.

Депутат продолжает: «В предстоящие месяцы мы проверим, будут ли украинцы нарушать законодательство Евросоюза, например, нелегально оставаться в ЕС по истечении этих 90 дней. Если же и в самом деле они будут злоупотреблять этим, то никаких проблем по возвращению к визовому режиму не будет».

Ну, в общем, мысль «Известий» вы поняли: безвизовый режим Евросоюз дал Украине только ради ее перевоспитания, а если что – сразу этот режим и отменит.

«Депутат ЕП от Италии, член парламентского комитета ассоциации ЕС - Украина Лоренцо Фонтана голосовал против идеи о послаблении визового режима. Политик считает, что ЕС таким образом стремится оказать влияние на отношения Москвы и Киева. «Я и партия «Лига Севера», депутатом от которой я являюсь, считаем, что Евросоюз желает ускорить либерализацию визового режима лишь в своих политических интересах. Его единственной целью является укрепление собственных позиций. Считаю, что подобными действиями Евросоюз вмешивается и в без того в очень хрупкие отношения между Россией и Украиной. ЕС показывает четкие намерения «разделять», а не выступает в роли беспристрастного и надежного игрока, - отметил в беседе с «Известиями» итальянский депутат».

Депутат Европарламента от Германии Бернд Кельмель заявил «Известиям», что «в случае, если Украина будет злоупотреблять безвизовым режимом, существующие механизмы приостановки будут подкреплены на правовом уровне».

Из чего газета заключает: «…Либерализация визового режима для Украины вряд ли будет положительно воспринята гражданами Евросоюза. В Европе понимают все риски подобного решения. А охвативший Европу миграционный кризис не добавляет оптимизма от дополнительных возможностей для притока иностранных граждан».

Критична к европейскому безвизовому режиму для Украины и «Газета.Ru».

В публикации под заголовком «Украинцам рано подбрасывать чепчики в воздух» издание обращается за комментарием к «эксперту», который, естественно, в безвизе для Украины никакой радости не усматривает: «Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что результат голосования Европарламента за отмену виз для украинцев никак не повлияет ни на политическую жизнь страны, ни на туристическую. «Огромных туристических потоков мы наблюдать не будем, ведь чтобы доехать, нужны деньги, да и в другой стране, если у человека не будет достаточно средств, его развернут обратно, - говорит эксперт. - Результат голосования на отношениях между Украиной и ЕС никак не отразится. Вспомним Молдавию, которая добилась безвизового режима, но продвижений в отношениях не получила. Это лишь дело принципа, не более. Украина добилась, чего хотела, но чепчиков, подкидываемых в воздух, не будет».

Отсюда «Газета.Ru» делает ожидаемый вывод: «Стоит отметить, что само решение безвизового вопроса является скорее политической целью для самой Украины, нежели туристической, ведь, по статистике, всего 5% населения страны выезжают на отдых за рубеж».

«Местные харизматики во главе ополчения»

Одиозное издание «Взгляд» обширной статьей под многозначительным заголовком «ДНР появилась благодаря людям, без которых Россия не смогла бы существовать» празднует трехлетие «со дня основания ДНР».

«Ровно три года назад была основана Донецкая народная республика. В Киеве ей давали от силы неделю жизни, но она существует до сих пор и держит свои позиции, несмотря на многократное превосходство противника в численности и артиллерии. А секрет этого успеха – в людях. В той «соли земли», без которой бы давно не было самой России», - пафосно заявляет кремлевская газета.

Она скрупулезно «вспоминает», как в 2014 году «ополченцы» стали умело захватывать оружие в городах Донбасса, потом «часть украинских военных перешли на сторону повстанцев вместе с техникой», а «чуть позднее начался массовый переход под юрисдикцию ДНР расквартированных в Донецкой области частей ВСУ и местной милиции».

Правда, издание сетует, что в Россию хлынула «масса мигрантов»: «Российские власти тогда были объективно не готовы к столь массовому наплыву мигрантов. Это сейчас все беженцы из Донбасса более-менее пристроены, а летом 2014 года в приграничных районах царил хаос. Даже найти в лагерях под Ростовом и Таганрогом конкретного человека было сложно, не говоря уже о том, чтобы обеспечить всем работу или кров».

«Именно в этот момент стала формироваться политическая составляющая донбасского ополчения. Большую его часть составляли местные ребята, пошедшие защищать свой край по зову сердца. Характерен пример Горловки, где практически все мужское население (особенно молодежь) взяло в руки оружие», - утверждает «Взгляд».

«Во главе этого ополчения первого призыва оказались местные харизматики – либо простые и хорошие ребята, решившие взять на себя ответственность (как Михаил Толстых, которого мы больше знаем по позывному «Гиви»), либо идеологи, долгое время жившие на Украине без шанса реализовать свои идеи, как Алексей Мозговой или Александр Беднов. Их гибель – при разных обстоятельствах и в разное время – практически полностью подорвала харизматическую составляющую», - пишет «Взгляд».

Издание заверяет, что «при этом никто из тех, кто представлял первую волну харизматиков-солдат, не имел политических амбиций». «Точнее, их не было, пока не пришло время формулировать политическую позицию и как-то оформлять существование ДНР в международном праве. Всего в республике было несколько этапов внутреннего госстроительства. И если изначально речь шла о том, что новое государство могло бы строиться по почти утопическим принципам (так как его строили люди, склонные к политическим утопиям социалистического типа), то война вывела на первый план тех, кто может защитить дом, страну и идею практически», - продолжает издание, давая понять, что никакого российского следа в кровавых событиях на востоке Украины нет и не было. Все «строилось» «местными харизматиками».

«Государственное строительство в обстановке тотальной войны – страшная вещь. Никто не мог представить себе, что мы увидим ракеты, падающие на полуторамиллионный город, в котором многие жители нынешней России провели часть своей жизни. В таких условиях требовать от Александра Захарченко или от кого угодно еще четко сформулированных идей о будущем ДНР было бы наивно. И если на первых этапах можно было читать разной степени вменяемости планы о формировании нового рая на земле в отдельно взятом Донецке, то теперь остались в основном только военные планы», - оправдывает газета отсутствие «успехов» в жизни «республик».

«Возможно, глобальной идеи о русском мире или большой Новороссии больше не существует (но одно контрнаступление – и всё вернется). Осталась лишь вера в то, что желание жить по-своему можно защитить с оружием в руках. Даже перед лицом стотысячной армейской группировки. Даже усилиями парней, еще вчера работавших слесарями и шахтерами. Главное – верить. Верить в то, что ребята типа Михаила Толстых в любой момент времени проснутся от спячки и встанут рядом в Донбассе, Москве или Питере. Такими, как они, жива Россия», - снова пафосно, но как-то совсем обреченно заключает «Взгляд».

«В хлев зашли полицейские…»

«Новая газета» пишет о том, как в аннексированном Крыму за «хранение взрывчатки» судят проукраински настроенного фермера - 46-летнего жителя села Серебрянка Владимира Балуха.

«Его обвиняют в хранении на чердаке собственного дома 89 патронов для автомата Калашникова и 5 тротиловых шашек (ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч.1 ст. 221 УК РФ, до 5 лет лишения свободы). Сам фермер вины не признает, говорит, что боеприпасов «в глаза не видел», и отмечает, что интерес силовиков к нему появился после того, как он вывесил на доме украинский флаг, а затем и табличку с адресом «Вулиця Героїв Небесної сотні, 18», - пишет «Новая».

«Декабрьский обыск в доме Балухов действительно был не первым. До этого к Владимиру сотрудники полиции и ФСБ приезжали дважды: в апреле и ноябре 2015 года. Снимали с крыши флаг Украины (Балух вывесил полотнище в первые дни киевского Майдана) и делились подозрениями: сначала - о краже коробки от трактора Т-74, затем - автомобиля ВАЗ-2016. В обоих случаях ничего не нашли, но уголовником фермера все-таки сделали: оперуполномоченный полиции Евгений Баранов заявил, что во время ноябрьского обыска Балух его оскорбил, а это - статья 319 УК РФ. Сам Владимир вину с себя не снимал, но отмечал: «Обыск проходил жестко, меня уложили на землю, били ногами по почкам и голове. И что, я должен был языком Достоевского выражаться?» Суд в феврале 2016 года приговорил Владимира к 320 часам исправительных работ», - отмечает «Новая».

Газета констатирует, что во время обыска у фермера на чердаке «были найдены 89 патронов от автомата Калашникова и 4 «предмета цвета слоновой кости», которые позже идентифицировали как тротиловые шашки (в обвинительном заключении при этом почему-то говорится про 5 шашек)».

Газета отмечает, что фермера Балуха в родном селе знают все, «и на удивление, поддерживают»: «Он человек взбалмошный, но деятельный. Не алкоголик, селу помогает, - говорит матушка Серебрянской церкви Людмила Гаврилюк. - В 2003 году, когда церковь делали, он сам иконостас вырезал, с ремонтом помогал. А то, что Украину поддерживает, так это разве преступление? Не верят в то, что Владимира задержали именно за патроны, и другие жители Серебрянки».

Газета приводит некоторые подробности одного из судебных заседаний по делу Балуха – допрос «ключевого свидетеля» - младшего оперуполномоченный Евгения Боброва. Это он с двумя понятыми лазил на чердак дома Балуха и якобы нашел там тротил.

В суде выясняется, однако, что полицейский Бобров, почти ничего не помнит: «Ни сколько человек участвовало в обыске, ни как он проходил. Несколько раз на вопросы защиты отвечает: «Я вам этого не скажу». Судье приходится уточнять: «Вы не можете отказаться от дачи показаний». Тогда полицейский снова говорит: «Не помню».

«Флаг Украины вы сорвали?», - продолжает наседать на свидетеля адвокат. «Да, это был прямой указ сотрудников ФСБ», - отвечает Бобров. На вопрос адвоката, откуда он знает вообще, что это были сотрудники ФСБ, Бобров отвечает: Нам просто сказали, что это люди из ФСБ. Они вообще там командовали, и понятые с ними приехали».

Этого достаточно, чтобы понять, кто заказал судилище над крымским фермером Балухом.

«Наверное, Порошенко необходима некая связь…»

Не осталось незамеченным российскими СМИ назначение Марии Гайдар советником Президента Украины Петра Порошенко. «Коммерсант» в публикации под заголовком «Совет да Гайдар» напоминает, что Гайдар переехала в Украину летом 2015 года, получив гражданство страны, а спустя год отказалась от российского паспорта.

Напоминает газета и о том, что летом 2015 года Гайдар стала заместителем главы Одесской области Михаила Саакашвили. «10 мая 2016-го политик объявила об уходе с поста заместителя губернатора. Формальной причиной стал закон о госслужбе. Однако заявление об отставке она озвучила в толпе митингующих активистов, которые настаивали на этом. Гайдар, впрочем, осталась советником Михаила Саакашвили вплоть до его ухода с поста губернатора в ноябре прошлого года», - отмечает «Коммерсант», не забыв и о том, что «бывший начальник Марии Гайдар Михаил Саакашвили не раз обрушивался с критикой на президента страны».

«Почему Петр Порошенко в итоге взял в свою команду Гайдар? Руководитель Центра политического и экономического анализа Александр Кава считает, что президент всего лишь хочет ослабить команду Саакашвили. Конкретных задач для Марии Гайдар у него нет. «Наиболее вероятная причина - то, что президент хочет показать, что команда Саакашвили не настолько прочная, как он пытается это показать. Саакашвили до сих пор рассматривается как один из потенциальных конкурентов на политическом поле Украины. Он работает над созданием своей политической силы, которая в случае проведения досрочных выборов имеет шанс завоевать достаточно голосов, чтобы пройти в парламент, - рассказал Кава. - Перетянуть кого-то из его команды в свой круг - это плюс. Это будет формальная должность: Гайдар будет курировать какие-то вопросы социального сектора, но результатов ее деятельности ожидать не стоит», - пишет «Коммерсант».

«Связь Марии Гайдар с командой Михаила Саакашвили не интересует украинского президента, уверен политолог Александр Палий. По его словам, новый советник, вероятно, будет курировать вопросы, связанные с Россией. «Немножко это неожиданно, потому что она с Саакашвили работала. Но, с другой стороны, Порошенко ведь и самого Саакашвили тоже назначал. Она ничего сейчас ни прибавить, ни убавить от Саакашвили не может. Наверное, Порошенко необходима некая связь с российской либеральной общественностью, чтобы понимать из первых рук, что они там думают, - сообщил Палий. - Советник - это именно тот человек, который собирает некую информацию. Это не всегда публичная работа. Если говорить о тех, кого назначали до сих пор, то это, как правило, люди, с которыми он работал, и чьи идеи он ценит и уважает», - заключает «Коммерсант».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи