"Думали, будем жить у моря…" Российские СМИ об Украине

После новогодних праздников российские СМИ явно с трудом находят поводы писать об «украинском кризисе». Пока, в основном, ограничиваются короткими информациями, приходящими из самой Украины, или пытаются «оживить тему» хоть какими-то комментариями российских «экспертов по Украине».

«Правительство в изгнании»

В число таких «экспертов» попал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который в «Известиях» рассуждает на тему «реальности создания правительства Украины в изгнании».

Кремлевские «Известия» напоминают, что «под занавес 2016 года Дорогомиловский суд Москвы признал события на Украине в 2014 году государственным переворотом».

«Сейчас «Комитет спасения Украины», который инициировал разбирательства, готовится к дальнейшим действиям. В комитете утверждают, что обращение в московский суд — лишь первый этап, теперь аналогичные иски будут поданы в международные инстанции, под давлением которых, как предполагается, дело о госперевороте будут вынуждены рассмотреть и украинские суды. Кроме того, в комитете не исключили идею создания правительства в изгнании», - пишет газета.

Правда, Азаров, возглавляющий вышеназванный «Комитет спасения Украины», тут же признаёт, что для создания «правительства в изгнании» должны «созреть условия на самой Украине».

«Мы обязательно будем предпринимать дальнейшие шаги. Сейчас мы планируем обратиться в международные суды и представить все те данные, которые рассмотрены в Москве в качестве исходных материалов. Это свидетельские показания, большой пласт документов. Мы надеемся также, что украинские суды, хотя они нам изначально и отказали, под напором имеющихся доказательств будут вынуждены принять к рассмотрению наши иски. Решение Дорогомиловского суда имеет очень большое значение. Поскольку это признание факта - совершенно очевидного,- что в стране произошел государственный переворот», - заявил Азаров.

«Должны созреть обстоятельства и условия, чтобы появилось правительство в изгнании. Прежде всего эти условия должны созреть на самой Украине. Когда правящая верхушка, которая незаконно захватила власть, практически не сможет осуществлять свои функции, а народ потребует альтернативной власти, тогда и появятся такие условия», - добавил Азаров.

Впрочем, его оптимизм не разделяет другой «эксперт» – президент «Центра системного анализа и прогнозирования» политолог Ростислав Ищенко, который заявил «Известиям», что азаровскому «Комитету спасения Украины» «обращаться в суды и создавать правительство в изгнании сегодня уже поздно».

«Правительство в изгнании нужно было создавать в 2014 году и тогда же начинать действовать. И не в суды подавать, а активно выступать на международной арене, в России, искать поддержку на Украине, заявлять о том, что они являются законной властью. А не сейчас, спустя несколько лет, когда на Украине прошли парламентские и президентские выборы, а Петр Порошенко международно признан», - осадил Азарова Ищенко.

«Конечно, переворот был - этого никто не отрицает, но после этого пришедшая власть была легитимизирована путем выборов. Ни российский, ни швейцарский, ни китайский суд не может ничего предпринять в отношении этой власти, поскольку эти суды не обладают экстерриториальностью. Решение о конституционности или неконституционности власти принимает либо Конституционный суд Украины - это внутренняя легитимность, либо Совет Безопасности ООН - это внешняя легитимность», - безжалостно рушит планы Азарова российский политолог.

По словам Ищенко, «любое государство имеет право не признавать украинскую власть, как и любую другую, отозвав свое признание в установленном порядке».

«Но для этого не нужно решение суда. Подавать в суды можно лишь только для одного: чтобы в очередной раз поговорить, что на Украине произошел госпереворот. Но с международно-правовой точки зрения это не имеет никакого значения», - фактически похоронил планы Азарова политолог Ищенко.

«Думали, будем жить у моря…»

Пока Азаров в Москве тешит себя мыслями о «правительстве в изгнании», в аннексированном Крыму российские власти стирают последние следы азаровского правления «при Украине»: так называемые «правительство и прокуратура» Севастополя пытаются отсудить у нескольких тысяч (!) горожан 280 га земли и выселить их в никуда. Об этом пишет «Новая газета», в редакцию которой с жалобой обратились члены шести севастопольских дачных и жилищных кооперативов.

«Они рассказали о получении исков от городского правительства и прокуратуры. Чиновники просят городские суды лишить людей прав собственности на принадлежащие им земельные участки и вернуть землю Севастополю. Обоснование: «при Украине», по мнению истцов, земли выделялись городской администрацией и городским советом с нарушением действующего тогда законодательства. Аналогичные требования получили не менее 30 действующих городских кооперативов, а также крымчане, купившие земли тех дачных и жилищных товариществ, которые закрылись после «русской весны», - пишет газета.

Издание уточняет, что «общая площадь спорных земель - почти 280 га, и с учетом средней стоимости одной сотки в Севастополе $3000 «цена вопроса» составляет 5,04 млрд. рублей. При этом никаких компенсаций гражданам не предлагается».

Забавно, что в числе пострадавших от самоуправства севастопольских «правительства и прокуратуры» есть приезжие граждане России, наивно понадеявшиеся, что в Крыму теперь смогут черпать счастье лопатой.

«В Перми у нас был большой дом. Продали его. Продали бизнес: я - лесоперерабатывающий комбинат, жена - оптовую торговлю. Добавили еще денег и купили здесь землю», - рассказывает о своем «крымском» горе россиянин Георгий Соловей, вложивший в «двухэтажный недострой» 7,5 млн. рублей.

«Думали, будем жить у моря. А в итоге мне говорят: сноси все — и начинай жизнь с нуля», - констатирует российский предприниматель. С женой и семилетним сыном он переехал в Севастополь по совету врачей: они диагностировали у маленького Лаврентия проблемы со здоровьем.

«Врачи сказали: «В Крыму идеальный климат. Ребенку будет хорошо». 3 декабря 2015 года семья купила 10 соток земли в севастопольском районе Омега. Продавцом выступила гражданка Украины Татьяна Гаврилюк. Сумма сделки — 960 000 рублей. 11 декабря супруга Георгия Роза получила свидетельство о праве собственности на землю. А в августе этого года Розу вызвали в Гагаринский районный суд Севастополя и вручили иск от правительства города «об истребовании земельного участка из незаконного владения, о сносе самовольной постройки и освобождении самовольно занятого земельного участка», - пишет газета.

Издание отмечает, что «случай Георгия и Розы — не единственный в районе бухты Омега. При Украине здесь был образован жилищно-строительный кооператив «Мегастрой», которому на 30 семей было выделено 3 гектара земли. Сейчас они тоже получают иски об изъятии земельных участков».

«Не надеясь выиграть у правительства города в городских судах, горожане написали письмо Владимиру Путину. «Ни один из нас тем или иным способом не нарушал законов и не совершал противоправных действий, — говорится в письме. — Приобретенное право собственности, документ, прошедший проверку и регистрацию, был этому доказательством. Россияне-сибиряки, северяне, дальневосточники, прожив трудовую жизнь в сложных климатических условиях, позволили себе непозволительную роскошь — купить и построить домики у моря. Теперь у них без компенсаций изымают землю. Нет ни одного закона, защитившего нас и нашу частную собственность».

«Урочище Ласпи — самая южная точка Севастополя. В 2010 году здесь получили землю более 2000 участков, члены 7 жилищных и дачно-строительных кооперативов. Сего­дня все они — в черном списке. Татьяне Болоцких досталось 10 соток на постройку дачи в кооперативе «Терра-Юг». О том, что полученный в 2010 году по госпрограмме участок ей больше не принадлежит, Татьяна узнала из заочного решения Балаклавского районного суда. «На основании того факта, что нам землю выделил не горсовет, а горадминистрация, и того, что мой участок якобы в 1966-м был отдан лесхозу, — землю забрали. При Украине никаких нарушений не было, а при России — вдруг массу нашли. Причем именно нарушений законодательства Украины», - недоумевает Татьяна.

«Новая газета» подробно анализирует ситуацию, пытаясь разобраться в хаосе нового «российского порядка» в Крыму, и констатирует, что на ее запрос в «департамент по земельным и имущественным отношениям» Севастополя (ДИЗО) с просьбой прокомментировать ситуацию с изъятием земельных наделов у горожан в установленный законом 7-дневный срок ответа не последовало, а телефон департамента на протяжении нескольких дней оказался занят».

В заключение газета просто процитировала красноречивый ответ, «направленный директором ДИЗО Рустэмом Зайнуллиным севастопольцу Андрею Гаврилову, чей земельный участок попал под изъятие: «…Учитывая, что ст. 8 Конституции РФ установлено, что в Российской Федерации частная, государственная и муниципальная собственность признаются и защищаются равным образом, а также грубейшие нарушения норм законодательства Украины при предоставлении участков в собственность, в настоящее время Правительством Севастополя проводятся мероприятия по истребованию из незаконного владения и возврату в собственность города Севастополя таких земельных участков».

«Что ждет незалежную в 2017 году»

Под таким заголовком «Комсомольская правда»  «попросила экспертов дать свой прогноз». Сразу предупредим: не сомневайтесь - прогноз «Комсомолки» полностью устроит Кремль.

«Экспертами» для московской газеты выступили директор «Украинского института анализа и менеджмента политики» Руслан Бортник и аналитик информационного центра «Россия-Украина» Александра Решмедилова.

Так, Решмедилова уверена, что в 2017 году «основной проблемой для правительства Украины станет социальная сфера». При этом газета утверждает, что «премьер–министр Владимир Гройсман уже заявляет о необходимости пересмотра бюджета, а это плохой признак. Уже к апрелю, когда иммунитет правительства закончится, Кабмину придется либо предлагать новую стратегию экономического развития, либо уходить в отставку. И, казалось, можно было бы сбалансировать не пропорциональный бюджет, но тот абсолютно невыгоден действующей партии власти, а точнее – партии войны. Только на содержание Верховной Рады в 2017 году запланировано более 1 млрд. гривен, при том, что силовой блок раздут до безобразия».

«…Конфликт министра МВД Авакова и президента Порошенко входит в острую фазу. По всей Украине – десятки добровольческих батальонов, которые, кажется, не против того, чтобы свергнуть Петра Алексеевича», - добавляет «КП».

«2017 год для Украины будет сложнейшим годом по выплатам внешних долгов, которые никто списывать нам не намеревается», - считает Решмедилова.

«Действительно, уже в начале года простых граждан ожидает подорожание электроэнергии, железнодорожных билетов, телефонной стационарной связи и др. Дорожать будет абсолютно все. При этом украинцы не настолько глупы, чтобы не отличить фейковые, декорированные реформы украинской власти, погрязшей в коррупции, от истинных перемен. В соцсетях они уже жестко высмеивают Гройсмана и Кличко ‑ организаторов бесплатных рождественских обедов для нищих, саркастически замечая, что такими обедами скоро придется кормить 90% населения Украины. А украинских чиновников тут давно сравнивают с нигерийскими принцами по уровню первобытного, чуть ли не животного воровства», - озабочена московская газета.

«По мнению Руслана Бортника, экономику страны ждет дальнейшая деградация и уход ее в тень, а курс валют правительство не удержит. Доллар после Нового года уже скакнул к отметке 28 гривен. По мнению Бортника, трендом года станет обострение внутриполитической борьбы, набирающая обороты эмиграция (за 2016 год Украину покинуло более 1 млн. человек) и усиление роли военных», - стращает «КП».

Украинская армия на Красной площади

Та же «Комсомолка» продолжает вбивать гвозди в Украину, на этот раз устами своего «военного эксперта» Виктора Баранца, который «уже давно заметил странную привычку украинских политиков и военных - ляпать языком что-нибудь громкое, но несусветное».

«Эксперта» Баранца задело заявление нардепа Андрея Тетерука в эфире телеканала «112 Украина» о том, что «мы еще проведем парад на Красной площади».

«…В 2014 году с таким же понтом тогдашний министр обороны незалежной Валерий Гелетей обещал согражданам парад победы в «украинском Севастополе». На что Минобороны России пообещало хвастуну «тепло встретить и достойно проводить» его войско. Уже почти три года прошло. И украинского военного парада до сих пор что-то нет. Как давно нет на посту и министра - трепача Гелетея. Не сбылось и обещание Петра Порошенко, которое он дал два года назад, провести парад своей армии в Донецке. Он же однажды объявил на весь мир, что украинская армия - самая сильная в Европе. Что вызвало хохот не только а Берлинах-Парижах, но и в рядах порошенковского «вийська». Уж там-то хорошо знают, что на самом деле представляет из себя полуголодная, закусанная окопными вшами и ржавеющая армия», - пишет «эксперт» «КП».

«Объяснять все эти нереалистичные украинские заявления только дефицитом трезвоумия или перебором популизма было бы слишком просто. Мечтами о «разгроме России» киевская хунта пытается еще больше раздуть националистические настроения в и без того измученной кризисами стране. И под лозунгом ненависти к «москалям» отвлечь народ от внутренних проблем. Хорошо знакомый истории прием. В начале 40-х годов прошлого века один известный «деятель» в Берлине со своими генералами тоже планировал «парад победы» на Красной площади. А в 1945-м глотал цианистый калий в подземном бункере... Ну а когда меня не нюхавшие пороху люди наивно спрашивают: «А что, армия Украины действительно так сильна, что может победить нашу?», - я улыбаюсь. На ум почему-то сразу приходит образ Моськи, лающей на могучего слона с ракетно-ядерными бивнями...», - высокопарно заключает комсомольский «эксперт».

Средний палец Ильи Муромца

Правительственная «Российская газета»  встревожена тем, что «Украина «похитила» Илью Муромца».

Издание в числе многих других российских СМИ пишет, что «в декабре 2016 года Министерство обороны Украины внесло около полутора десятков правок в национальный сегмент "Википедии". В частности, украинские военные "поменяли прописку" Ильи Муромца, сделав его уроженцем Черниговской области».

«Согласно общепринятой версии, былинный богатырь, олицетворяющий идеал русского воина, родился в селе Карачарово Владимирской области, неподалеку от Мурома. Однако украинские исследователи пришли к выводу, что родина эпического героя находится под Черниговом - в Моровске, который в старину назывался Муромском», - пишет «РГ».

Издание, как и другие СМИ предполагает, что «поправки в онлайн-справочник связаны с грядущей премьерой первого украинского киноэпоса "Сторожевая застава", снятого под эгидой национального Госкино. По сценарию фильма все русские богатыри родом с Украины».

«Тем не менее, былины гласят, что Илья Муромец родился в селе Карачарово под Муромом. До 33 лет он не владел руками и ногами, а затем получил чудесное исцеление от прохожих старцев. Те посоветовали Илье выпить воды, отчего богатырь ощутил в себе "силу непомерную", и велели ему идти в Киев, на службу к князю Владимиру. По дороге Муромец сдвинул неподъемный камень и нашел под ним богатырского коня, доспехи и меч», - пересказывает российское правительственное издание легенду о Муромце.

«По предположениям историков, Илья Муромец погиб в возрасте 40-55 лет - возможно, при разграблении Киево-Печерской лавры половцами. Причиной смерти послужил удар копьем в грудь. Мощи богатыря покоятся в Ближних пещерах лавры, его надгробная плита находится рядом с могилой Петра Столыпина. Средний палец левой руки хранится в храме Мурома. Там же в 1999 году установлен памятник богатырю», - заключает «Российская газета».

О том, почему в российский Муром попал только средний палец Ильи Муромца, издание умалчивает.

В заключение отметим, что согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликовали «Известия», 48% россиян все еще доверяют своим СМИ, пишущим «о событиях на Украине». Будем надеяться, что остальные 52% уже начинают задумываться.

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи