«Шахты закрылись, работы не стало, а ополчение — гарантированные 15 тысяч рублей». Российские СМИ об Украине

Больше всего российские СМИ на прошедшей неделе интересовало произошедшее в центре Киева убийство журналиста Павла Шеремета. Для прокремлевских изданий и телеканалов убийцей Шеремета была однозначно киевская «хунта».

Во всем остальном риторика была в целом довольно нейтральной — насколько она может быть нейтральной в кремлевских СМИ. Ярким исключением стала разве что «Комсомольская правда», руководство которой питает необъяснимую и, похоже, личную ненависть к Надежде Савченко. То, что в «Комсомолке» считают, очевидно, дискредитацией молодого украинского политика, продолжается с момента выхода Савченко из российской тюрьмы и еженедельно набирает обороты — и повышает степень абсурдности. На прошедшей неделе в «Комсомольской правде»  решили, кроме прочего, высказаться относительно примирительных заявлений Надежды в адрес Донбасса.

«Смешно и грустно видеть, как наши патриоты покупаются на элементарный политтехнологический фокус с бывшей летчицей Савченко, которая, выйдя из тюрьмы и послушав кого-то нам неизвестного, но, по всему видать, умного, перестала махать кулаками и изрыгать проклятия, и начала делать кое-что очень полезное для своей страны и своего народа, и очень вредное для нас, — написали там. — А именно, занялась традиционным южным убалтыванием северян, запела нежную песню имени Кучмы и Януковича, которая в переводе с братского и партнерского на русский звучит так: «Глупый Ванюша, отдай мне все свои деньги, землю, людей, газ, электричество, оружие и... Что там еще у тебя есть? Часы есть? Во, часы тоже давай, пригодятся. А я тебе за это - ну, скажу, что мы друзья, что я за мир, что нам надо простить друг друга, и еще, это, как его, а, вспомнила! Славянские народы! И еще, как его звали-то? А, партизан Ковпак. Очень уважаю партизана Ковпака. Ты часы-то снимай, снимай».

«По-моему, даже интеллекта ученика начальной школы достаточно для того, чтобы понять, что любые зигующие головорезы из самого тарантиновского батальона с портретами хоть самого черта, а не только бандеры очередной, — для России бесконечно полезнее, чем эта льстивая песня, после прослушивания которой неизменно оказывается, что клофелин подействовал, клиент поплыл, кошелек пуст, дело сделано, целую, пока», — заключает корреспондент «КП».

Валютная война?

Дела в России, судя по всему, плохи, и развязанная Кремлем война, в том числе «холодная», подорвав украинскую экономику, не оставила в целости и российскую. Как пишет «Коммерсант», «помощник президента Андрей Белоусов вчера открыто обнародовал претензии экспортеров к курсовой политике ЦБ — он заявил о «чрезмерном укреплении» рубля, создающем проблемы для экспорта и импортозамещения. Банк России ответил столь же категорическим отказом от вмешательства в курсовой тренд. По мнению аналитиков РАНХиГС, проблемы экспорта РФ не в курсе, а в обвале спроса в СНГ и обострении конкуренции с Украиной».

В сообщении «Коммерсанта» отмечается, что, «по данным июньского мониторинга РАНХиГС, российский экспорт в январе--июне падал по причинам, вряд ли связанным с курсом напрямую. Это помимо прочего продолжающееся сокращение экспорта на Украину и обвал спроса в СНГ; успешные попытки вытеснения Украиной РФ с рынка железнодорожного оборудования (рынки США, Азербайджана и Казахстана) и оборудования для атомной промышленности; прекращение экспорта морских судов и буровых платформ через Нидерланды и Сингапур; сокращение на четверть экспорта колесной военной техники. Наконец, это завершение сверхкрупного (на $1,4 млрд) контракта ООО «Т-Платформы» на поставку в Германию суперкомпьютерного кластера — добавленная стоимость РФ в нем, впрочем, невелика. Отметим, украинская девальвация превосходила российскую, и в какой-то степени идея «целевого ослабления рубля» — это призыв к первой в истории валютной войне на территории бывшего СССР».

«Там как в раю: не бомбят, не стреляют…»

Пока война горячая в Украине продолжается, «Новая газета» публикует ряд историй о жителях прифронтовых городов и поселков по обе стороны линии разграничения. Все они яркие и тяжелые.

«Школа 77 (поселок Гольмовский, 6800 жителей до войны — 1500 сейчас) похожа на замок: красный кирпич, лепнина, старые тополя, — рассказывают, например, корреспонденты издания. — Бомбоубежище в подвале школы (бывшей раздевалке) сделали в начале войны, когда двухэтажки поселка посыпались под обстрелами. За два года сюда провели электричество, перенесли две печки из собственных домов, вывели дымоходы в окна. В войну здесь ночевали по 70 человек, теперь, в перемирие, — тридцать. Иногда бомбить Гольмовский начинают и днем, поэтому в школе не ночуют. В ней живут. До линии фронта — метров 500».

«Саму школу закрыли еще семь лет назад. Наверху, над убежищем — синие стены с живописно осыпавшейся краской, пустой спортзал с лепниной, плакат «Размещение и роль военного производства в США», аккуратная поленница дров: никто не надеется, что война закончится до холодов. Внизу — составленные вплотную, прикрытые матрасами парты. Пожилая женщина в седых буклях застилает на парте постель, разглаживает складки на белом пододеяльнике. Работает телевизор, на телеканале «Россия» — новости. Прямо в проходе, на четырех составленных вместе школьных стульях, лежит очень маленькая, очень закутанная в платки старушка, вздыхает, ворочается во сне. Стулья скрипят. Мужчин мало. Некоторые стесняются ночевать в убежище, пересиживают в квартирах. Остальные воюют. Бывший шахтер Сережа заходит ненадолго, зовет на шашлык: «В сентябре, на мой день рождения. Если не убьют». Когда шахты вокруг Гольмовского закрылись, работы не стало, а ополчение — гарантированные 15 тысяч рублей. Хватит на семью».

«Пока стреляют далеко, собираемся в каморке наверху, здесь тепло и можно поставить чайник, — продолжают авторы историй. — Алла, фактически главная по убежищу, «бывший мент» Галя, Валя. На стол достают три пакетика чая и пять печений — все, что есть. Говорят, что гуманитарку сюда привезли всего один раз, матерятся, вспоминая, как дрались женщины за три куска мыла, три шампуня и одну куклу. Галя говорит, что за время войны у нее выпали зубы и появились болезни печени, Валя — что стала отниматься рука. В Гольмовском они всю войну. «Мы только на два месяца в Мариуполь ездили, — говорит Валя. — Там как в раю: не бомбят, не стреляют…» Фразу «Конец войны» не произносит никто. «А ведь там, на Украине, наверное, как у нас? — спрашивает вдруг Валя. — Тоже прилеты?» — «Там не бывает. Дээнэры-то не стреляют, — Галя успокаивается, утирает рукавом лицо. — Наши туда не лупят, потому что там тоже наши люди живут».

Тем не менее, «часов в 11 снаряд прилетает в жилой дом на украинскую половину разделенного фронтом села Зайцево. Вместе с подростками выскакиваем посмотреть, как горит: высокий столп пламени в черном небе. «О, дрон, — без интереса говорит кто-то из парней, показывает низко и быстро летящую точку посреди неба. — Укры нас видят, короче. Потом он к ним прилетит, они координаты запишут, базу просмотрят — и начнут обстреливать. Ну, короче, как обычно». Уходят в убежище. Одежду для ночлега нам собирают всем подвалом: свитера, зимние куртки, ватные штаны, шапки со стразами. На улице жара, но в подвале все это придется надеть. Холодно, воздух кажется липким от сырости и грибка, к утру волосы становятся влажными и пахнут тиной. К 11 жизнь в убежище замирает, все заползают в коконы одеял, накрываются с головой, чтобы не слышать разрывы».

Еще одна история — из Красногоровки, что у линии фронта на контролируемой Украиной территории. Ее героиня Алла — единственная оставшаяся жительница одного из полуразрушенных недавними обстрелами многоэтажных домов на окраине этого города.

«Для себя Алла обустроила дальний угол подвала: стена из досок и непромокаемой пленки, ковер на стенке, тахта, — пишет «Новая газета». — Лампочка, букет искусственных цветов. В центре — телевизор. Алла нажимает кнопку, и на Первом канале появляется лицо Путина. «Вот ты ж ***! — победно кричит Алла, поворачивается к фотографу. — Да вы снимите, снимите его!» В Красногоровке Алла — одна из немногих, кто не хочет, чтобы пришла ДНР (оставим эти умозаключения на совести авторов и редакции. — «ОстроВ»). Город Красногоровка Марьинского района (около трех тысяч жителей сейчас, 16 тысяч раньше) — «серая зона» на самой линии соприкосновения в трех километрах от Старомихайловки, пригорода Донецка. Спустя почти полтора года после конца войны обстрелы здесь продолжаются «каждую ночь без передыху», во время прихода гуманитарных конвоев и саммитов в Минске — даже днем».

«Алла ведет нас между разбомбленных, обугленных зданий, показывает последние прилеты снарядов, рассказывает, что в квартале живет 57 семей — если кого-то из них не убило. Солнечно, жарко, воронки в асфальте заросли клевером, пахнет гарью и свежей травой. Минометов не слышно, только отдельные автоматные выстрелы. Спрашиваю, с какой стороны границы в прошлую ночь обстреляли дом. «Тут километров с двух прилетело, удар был слабый. Если б с 800 метров лупануло, весь подъезд бы посыпался. Значит, это оттуда, с ДНР». — «А нам говорили, что стреляли свои». Алла резко останавливается, распрямляется: лет 60, острые черты лица, всклокоченные седые волосы, пестрый халат. Отчеканивает: «Я не знаю вашу позицию. Моя позиция — Украина. Но 80% населения зомбированные. Они рассказывают, что снаряд летит, разворачивается и летит обратно». — «Тогда почему окна в доме разбиты с двух сторон, если стреляют только с ДНР?» — «Так это снаряд с одной стороны летел, а взрывной волной обе стороны разбило. Это волны тут идут, девочки, такие волны…» Спрашиваю, как будут уживаться здесь люди — когда-нибудь, когда кончится война. Алла говорит, что не знает: каждый раз, когда кто-то говорит о политике, «заканчивается все мордобитием». Пока она надеется, что люди сюда не вернутся. В отличие от верящих в приметы соседей, жителей Гольмовского, осколки снарядов Алла не собирает: «Путину на надгробную плиту».

«Курс на лояльность к минским соглашениям сохраняется. Но…»

А «Газета.ru»  пишет об очередном переносе «выборов» в донецкой «республике»: на этот раз — с лета на осень. Донецк даже проводит «праймериз» кандидатов в «депутаты» и отрабатывает варианты возможного развития событий в ходе голосования.

Как отмечает корреспондент «Газеты.ru», «насколько важная роль отводится этой демонстрации, подчеркивает привлечение к «репетиции выборов» вполне реальных международных наблюдателей из пророссийских кругов Сербии, Финляндии и Швеции. Так, например, в Донецке в качестве наблюдателя за проведением засветился отлично владеющий русским языком руководитель «Антифашистского комитета Финляндии» и один из инициаторов и защитников установки памятной доски в честь маршала Маннергейма в Санкт-Петербурге Йохан Бекман. В Луганске и Шахтерске (территория, контролируемая ДНР) практически синхронно прошли учения, на которых отрабатывалось противодействие силами мирного населения деятельности «иностранных вооруженных миссий». Официальный сайт ДНР сообщил, что в Шахтерске в учениях участвовал глава города, инвалиды-колясочники, молодые люди, женщины и дети — всего около 2000 человек. На фото видно, что им противостояли люди в камуфляже с полицейскими щитами с приколотыми распечатанными на принтере листами с надписью: «Иностранная вооруженная миссия». Как сообщает Донецкое агентство новостей, «участники мероприятия отработали способы блокировки транспорта, безопасного ограждения мирных граждан от представителей вооруженной миссии и разоружения последних». «Курс на лояльность к минским соглашениям сохраняется. Но демонстрация того, что тут может ждать полицейскую миссию ОБСЕ, не помешает», — говорит источник «Газеты.Ru» в ДНР».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи