«Шокин остается на должности, потому что защищает коррупционные схемы, ведущие к президенту» - западные СМИ

Заявление об отставке министра экономики Украины Айвараса Абрамовичуса вызвало большой резонанс в западных СМИ. Обозреватели с еще большим энтузиазмом, чем раньше, вернулись к своей излюбленной теме: неискоренимости украинской коррупции и непроведении реформ. Foreign Policy пошел дальше, предложив Украине опыт Гватемалы, и отметив при этом, что для его успешной реализации потребуются еще и дополнительные меры.

«Столкнувшись с собственной всеохватывающей коррупцией, Гватемала решила пожертвовать частью своего суверенитета, передав борьбу с коррупцией на аутсорсинг гибридному международно-государственному институту под названием Международная комиссия против безнаказанности в Гватемале (International Commission Against Impunity in Guatemala, CICIG), - говорится в его статье. - Сделать то же было бы определенно горькой пилюлей для Киева, но более мягкие меры попросту не работают. Это радикальный шаг для враждующих политиков Украины, но судьба их страны зависит от него. CICIG была создана в 2006 году по соглашению между Гватемалой и Организацией объединенных наций. Она представляла собой независимое расследовательское агентство против мощных преступных сетей, которые потеряли всякий контроль над собой после длительной гражданской войны в этой стране. В то время как CICIG действует по законам Гватемалы в гватемальских судах, институционально она действует отдельно от остальной исполнительной власти Гватемалы. Что существенно, CICIG полностью финансируется за счет добровольных пожертвований других государств - прежде всего, Соединенных Штатов, - когда деньгами управляет траст-фонд, созданный Объединенными нациями. Как результат, его операционные расходы не зависят от состояния гватемальской экономики».

«Достижения этого института существенны, - продолжает Foreign Policy. - После ее создания CICIG расследовала свыше 200 дел относительно коррупции в верхах и вынесла обвинения более чем 160 правительственным чиновникам. И CICIG не боится выступать против самых злостных нарушителей. Список тех, кого она наказала, включает влиятельных бизнесменов, бывших генералов, бывших министров обороны и внутренних дел, бывших глав национальной полиции, бывшего президента - и даже действующего президента. Президент Отто Перез Молина ушел в отставку и был предан суду в сентябре после расследования агентства в отношении него в рамках дела о коррупции на таможне в размере $120 млн. Как отметил Карлос Кастресана, первый глава CICIG, агентство «дало понять правительственным чиновникам, что эра безнаказанности прошла. Оно также показало людям Гватемалы, что никто не превыше закона». CICIG обязана успехом своей необычной квази-международной структуре. Нынешний директор агентства Айвен Веласкез, сказал, что ключом является его свобода действовать за пределами политических ограничений. «Вы не можете на нас влиять, - сказал он The Wall Street Journal. - Мы не связаны с бизнесс-классом, или военными, или судьями и адвокатами. Это дает нам огромную свободу». В то время как CICIG могла быть исключительно международным институтом, Кастресана подчеркнул, что вовлечение местных властей было решающим для обеспечения внутренней поддержки как от гватемальского правительства, так и гражданского общества».

По мнению автора статьи, «чтобы украинская CICIG имела успех, у нее должны быть два главных качества, которых нет у оригинала. CICIG - это расследовательское агентство, но у него нет права предъявлять обвинение, что вынуждает его полагаться на судебную систему в обеспечении наказаний. Это было бы большой проблемой для Украины, поскольку Генеральная прокуратура считается одним из самых коррумпированных институтов. Согласно Егору Соболеву, возглавляющему парламентский антикоррупционный комитет, генеральный прокурор - близкий соратник Порошенко Виктор Шокин - отказался вести какие-либо из сотен серьезных коррупционных дел, которые ему принес комитет Соболева. Несмотря на многочисленные призывы к отставке Шокина, Соболев предполагает, что он остается на должности, потому что защищает коррупционные схемы, ведущие к президенту. Чтобы не полагаться на кого-то вроде Шокина, украинской CICIG нужно быть способной вести собственные дела, вдобавок к их расследованию. Ей также должно быть позволено работать полностью за пределами украинской судебной системы, поскольку украинские судьи также насквозь коррумпированы. Министр внутренних дел даже предлагал закрыть суды на три месяца, чтобы построить совершенно новую судебную систему с нуля. Хотя такая радикальная мера маловероятна, она показывает, почему украинская CICIG будет нуждаться в собственных судьях и прокурорах - чего-то подобного также хотел бывший CICIG директор Франциско Далл’Анезе».

«Ничто не помешало бы новому агентству нанимать собственных судей, - считают в американском издании. - Но чтобы обеспечить высшие стандарты судопроизводства, ему нужно было бы создать «Китайскую стену» между своими судьями и другим персоналом, гарантировав, что у его судей есть отдельные помещения, и запретив какое-либо взаимодействие между судьями и прокурорами за пределами зала суда. В целом, в то время как оригинальная CICIG была встроена в судебную систему Гватемалы, украинская версия действовала бы как международный трибунал, институционально отделенный от обычной судебной системы, но действующий в Киеве по украинским законам».

Военные маневры

Немецкие СМИ уже которую неделю продолжали рефлексировать над темой «нашей девочки Лизы», как назвал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров якобы изнасилованную североафриканскими иммигрантами 13-летнюю дочку иммигрантов российских. Дьявольская способность российской пропаганды манипулировать даже членами вполне благополучных и высокоразвитых демократий стала настоящим шоком для немецких чиновников и интеллектуалов.

А американские и британские СМИ обсуждали предполагаемое новое наращивание вооруженных сил НАТО в Европе.

Как писали в The New York Times, «Пентагон поставил Россию номером один в списке угроз национальной безопасности, вместе с его планом увеличить использование тяжелого оружия, бронированных машин и войск на условиях ротации в странах НАТО в Центральной и Восточной Европе. В своем выступлении в четверг министр обороны Эштон Картер представил рейтинг угроз Соединенным Штатам, включающий Китай, Северную Корею, Иран и, наконец, борьбу с терроризмом. Но главный фокус пришелся на Россию».

Автор этой статьи, однако, усомнился в правильной расстановке акцентов американскими стратегами. «Сдерживание России важно. Но эта инициатива выглядит как откат к тому, что традиционно делал Пентагон - подготовке вести большие войны со все более дорогим оборудованием против противников вроде России. Угрозы со стороны «Исламского государства» и других террористических групп более запутаны и сложны для прогнозирования. Америка должна быть способна противостоять обеим, но неясно, правильно ли установлен баланс в плане Картера», - написал он.

В сообщении The Guardian также говорилось, что «Великобритания собирается отправить дополнительные суда в Балтию в рамках наращивания сил НАТО против России. Крупный контингент британских войск также, вероятно, войдет в новые войска НАТО, которые будут размещаться на ротационной основе в шести странах, граничащих с Россией. Принятие решения о количестве солдат ожидается на саммите НАТО в Варшаве летом. Восточноевропейские страны - Польша, Болгария, Румыния, Латвия, Литва и Эстония - требовали от США, Братании и Германии присутствия военного контингента на их территории, считая, что это будет сдерживать Россию».

В то же время Foreign Policy напомнил в этом контексте об уже обсуждавшемся ранее отчете американского аналитического центра Rand о способности сил НАТО противостоять потенциальной российской агрессии в Прибалтике.

«В многочисленных штабных военных учениях, проводившихся несколько месяцев в 2014-2015 годах, российские войска стучали в двери эстонской столицы Таллинна или латвийской столицы Риги через 36-60 часов, - говорилось в уже новой статье этого издания. - Войска США и стран Балтии - и американская авиация - оказались неспособными сдержать продвижение механизированных российских частей и понесли тяжелые потери, говорится в отчете. В исследовании отмечается, что НАТО была застигнута врасплох укрепившейся непредсказуемой Россией, которая начала увеличивать военные расходы после захвата украинского Крымского полуострова и интервенции для поддержки промосковских сепаратистов на востоке Украины. В случае возможного российского вторжения в Балтику, Соединенным Штатам и их союзникам не хватает солдат или танков и бронированных машин, чтобы задержать продвижение российского оружия, говорится в отчете Дэвида Шлапака и Майкла Джонсона из Rand».

«Однако штабные учения показали также, что существуют упреждающие шаги, которые Соединенные Штаты и их европейские союзники могли бы предпринять, чтобы избежать катастрофического поражения и укрепить военную оборону НАТО, дав понять Москве, что легкой победы не будет, - добавил автор статьи. - Силы из приблизительно семи бригад на этой территории, включая три тяжело вооруженных, поддерживаемой военной авиацией и артиллерией, было бы достаточно, «чтобы предотвратить выход за границы балтийских государств», - говорилось в нем. Содержание дополнительных сил обошлось бы приблизительно в $2,7 млрд в год».

«Границы, которые три балтийских государства (все - бывшие советские республики) делят с Россией и Беларусью, приблизительно совпадают по продолжительности с теми, что отделяли западную Германию от Варшавского пакта во время Холодной войны, - отмечали в Foreign Policy. - Но в то время НАТО размещала вдоль границы крупные сухопутные силы с более чем 20 дивизий с танками и артиллерией. Сейчас танки в странах НАТО можно пересчитать по пальцам, говорится в отчете. Арсенал Германии из приблизительно 2200 боевых танков сократился до 250. В то же время Британия планирует вывести штаб своей последней бригады, оставшейся на континенте. При исключительно легкой пехоте, оставшейся в боевой готовности в Балтии, стратеги США и НАТО обеспокоены также продолжающимся российским военным наращиванием в калининградском анклаве на берегу Балтийского моря между Польшей и Литвой, и намерениями Москвы построить новую военно-воздушную базу в Беларуси, на юг от польско-литовской границы. Военные учения, проведенные Rand, определили, что силам США и НАТО не хватает машин и огневых средств, чтобы потеснить своих российских противников, которые содержат больше механизированных и танковых частей. Сухопутным войскам НАТО не хватает также противовоздушной артиллерии для отпора российским истребителям по балтийскому сценарию».

А информационное агентство The Associated Press, сообщение которого опубликовала The Wall Street Journal, между тем, сообщило о новых российских учениях с участием войск Южного военного округа.

«Округ включает войска, расположенные в Крыму, черноморском полуострове, аннексированном Россией от Украины в 2014 году, а также вооруженные силы Северного Кавказа и юго-западных регионов у границы с Украиной, - поясняли в АР. - В маневрах будут также участвовать военно-воздушные силы и военная транспортная авиация, и к тому же флот, сказал Шойгу. Он отметил, что они направлены на проверку способности войск отвечать на экстремистские угрозы и другие вызовы. Военные игры будут включать передислокацию частей военно-воздушных сил и заход на цель на полигонах, согласно Шойгу, выступавшему на встрече с высшим военным командованием. Эти учения - последние в серии крупных тренировок, направленных на укрепление боевой готовности. Они продолжались вопреки экономическому упадку в стране. Хотя падение цен на нефть опустошило правительственную казну и способствовало экономической рецессии, Кремль продолжал крупные траты на армию, финансируя приобретение сотен новых самолетов, танков и ракет».

«Россия демонстрировала свое возрождающееся военное могущество военно-воздушной кампанией в Сирии, которая в текущие недели помогала армии президента Башара аль-Ассада одержать ряд побед. Военные использовали сирийскую операцию, чтобы впервые испытать в настоящем бою новые виды вооружений, включая авиационные и крылатые ракеты морского базирования большой дальности. Воздушный блиц-криг в Сирии привел к сильной напряженности в отношениях с Турцией, которая сбила российский бомбардировщик на границе с Сирией в ноябре. Проводя эти последние учения, Россия может демонстрировать силу в период трений с Анкарой. Они также происходят во время, когда мирное соглашение, предполагавшее завершение боев между украинскими правительственными войсками и поддерживаемыми Россией повстанцами на востоке Украины, похоже, в опасности из-за все более частых столкновений в последние недели».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ» 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи