«Украинская сторона своих пленных, погибших достойно встречает. А у нас даже в новостях не говорится». Российские СМИ об Украине

Уровень антиукраинской истерии на российских телеканалах на прошедшей неделе заметно угас. По непонятным причинам. Хотя, нужно сказать, что Украина в последнее время подает российскому ТВ достаточно поводов для первоклассной пропаганды, даже не утруждая его «необходимостью» сочинять лживые истории и искать свидетелей «распятых мальчиков». Достаточно одной истории с батальоном «Торнадо», чтобы миф о «карателях» обрел плоть и кровь. В России ею, конечно, пользовались вовсю.

Еще одна традиционно любимая тема российских телеканалов - происки США, посредством Украины унижающие великую Россию. На прошедшей неделе, как сообщает «Россия 24», президент РФ Владимир Путин в очередной раз заявил, что, «первопричиной украинского кризиса была не Россия, а западная поддержка антиконституционного переворота… «Не мы являемся первопричиной тех кризисных явлений, которые имеют место быть на Украине. Не нужно было поддерживать антигосударственный, антиконституционный переворот, вооруженный захват власти, который привел, в конечном итоге, к жесткому противостоянию на территории Украины, привел, фактически, к гражданской войне, — заявил Путин. — Я глубоко убежден, что после того, как так называемая биполярная система прекратила свое существование, после того, как исчез с политической карты Советский Союз, некоторые наши партнеры на Западе, в том числе, прежде всего, США, оказались в состоянии какой-то эйфории и вместо того, чтобы выстраивать добрососедские и партнерские отношения, они начали осваивать новые, как им показалось, свободные геополитические пространства».

Также глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков сделал неоригинальное заявление, что «переворот» в Украине совершили США ради присоединения нашей страны к НАТО, говорится в сообщении «России 24».

Наконец - еще один текст того же телеканала. Это не «информационное сообщение», а комментарий главы медиахолдинга «Россия Сегодня», бывшего заместителя генерального директора медиахолдинга ВГТРК, куда входит и «Россия 24», Дмитрия Киселева. Он о том же.

«Официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест подтвердил планы США перебросить в Восточную Европу и Прибалтику дополнительное тяжелое вооружение — танки и артиллерию — для американской бригады в 3-5 тысяч бойцов, - начинается комментарий Киселева. - На французском авиасалоне Le Bourget министр ВВС США блондинка (этот факт должен иметь большую важность для российских телезрителей. - «ОстроВ») Дебора Ли Джеймс заявила, что США намерены базировать в Европе дополнительно истребители пятого поколения F-22 Raptor. И это при том, что ранее США уже разместили дополнительно в Великобритании бомбардировщики В-52 и В-2».

«Понять, что происходит, поможет осознание простого факта. Еще до кризиса на Украине по боевой технике в Европе НАТО превосходила Северо-Западную группировку российских войск почти в пять раз, а по отдельным видам оружия — в десять раз! Этого, видимо, американцам мало, и они продолжают шпиговать Европу оружием, готовясь разместить здесь и ракеты средней дальности. По крайней мере, стартовые площадки ракет в Румынии делаются пригодными для Tomahawk. Общую идею еще в апреле сформулировал командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. «Мы не заинтересованы в честной борьбе с кем-либо. Нам нужно превосходство во всех системах. Мы не хотим, чтобы Россия преодолела разрыв», — заявил он. Генералы не уполномочены делать политические заявления, поэтому они лишь транслируют то, на что их нацеливают».

«Еще один — председатель Комитета начальников штабов США Мартин Демпси. «Правда в том, что самое последнее, что мы хотим делать, — это играть на своем поле», — сказал он. То есть война в Европе устраивает, лишь бы не территория США горела, - продолжает Киселев приводить взятые неизвестно откуда «цитаты». - Но что тогда делать России? Втягиваться в гонку вооружений в Европе? Ни в коем случае! Нам ведь не воевать надо или оружие зря клепать, а предотвратить войну. Если так, то сохранение возможности ядерного возмездия нас устроит. Ничего нового — просто ядерное сдерживание, которое до сих пор оберегало Россию от прямых вооруженных посягательств, а там они пусть хоть лопнут со своей гонкой вооружений в Европе».

И тут на белом коне появляется всеобщий кумир, Владимир-спаситель: «Армию мы, конечно, модернизируем, но в гонке вооружений не участвуем. Собственно, об этом и были слова Владимира Путина на форуме «Армия-2015» в подмосковной Кубинке. «В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные, системы противоракетной обороны», — заявил глава российского государства».

«Следует уточнить, что при этом мы не нарушаем никаких своих международных обязательств, оставаясь в рамках действующих договоров с Америкой. Но слова Путина о 40 новых ракетах у нас вызвали у США просто истерику. Быть может, потому, что не получится воевать лишь на чужой территории. Высшую ноту взял генерал командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. Он назвал Россию «безответственной ядерной державой». Но Россия нигде не устраивает госперевороты, никого не бомбит, не уничтожает государства и тем более целые регионы, не участвует в предлагаемой гонке вооружений, не нарушает международных договоров по ограничению вооружений и тем более не выходит из них в одностороннем порядке (именно этим в последние полтора года занимается Россия, начиная от давления на лидеров бывших советских республик, вынуждающих их отказываться от подписания подготовленных ранее их же правительствами соглашений об ассоциации с ЕС, до одностороннего выхода из международных соглашений и наращивания своего военного присутствия, в частности, в прибалтийской Калининградской области - «ОстроВ»), как это делают США. Хотим говорить и договариваться, и после всего этого мы — «безответственная ядерная держава»?».

«Родственников изолировали от внешнего мира… С нами тоже поработали»

Об «ответственности» этой «державы» корреспондент «Новой газеты»  Павел Каныгин говорил с одним из задержанных украинскими военными в Луганской области российских спецназовцев Александром Александровым. Раненый Александров продолжает находиться в военном госпитале в Киеве, где его еще ждут операции. Его напарник Евгений Ерофеев уже в СИЗО. Украина обвиняет обоих в терроризме, в то время как Ерофеев с Александровым настаивают на переквалификации статьи на «шпионаж» или «диверсионную деятельность», так как на момент своей поимки они были кадровыми российскими офицерами и выполняли приказ командования. Впрочем, российское руководство множество раз громко заявило, что те не пребывают на военной службе, уволившись самостоятельно еще в декабре. Ко всему прочему, родственники обоих мужчин, выступив однажды на российском ТВ с заявлениями, что их муж/сын действительно уволился по неизвестным причинам в декабре, с тех пор не выходят на связь ни с журналистами, ни с Александровым и Ерофеевым. Ко всему прочему, у Каныгина прервалась ранее налаженная связь с друзьями Ерофеева.

«Связаться с родственниками задержанных россиян, как они меня просили, не вышло — не откликаются ни родители, ни жены, - пишет корреспондент «Новой». - Пообщаться удалось только с друзьями капитана Ерофеева, которые сами разыскали меня через соцсети, просили передать задержанным слова поддержки. Но затем также перестали выходить на связь. Один из них прислал мне позже лишь короткое сообщение: «Родственников изолировали от внешнего мира… С нами тоже поработали. Больше ничего сказать не могу. Ни о чем не жалею. На этом все». Так написал самарский друг Ерофеева Александр Поселенов, после чего больше онлайн он не появлялся».

«Здесь [в госпитале] вообще очень много людей на колясках, костылях, - говорил Каныгину на этой встрече Александров. - Это еще раз доказывает бессмысленность этого вооруженного конфликта. Когда в свое время ввели войска в Афганистан, хотя там и был официальный ввод войск, но также бессмысленным он оказался. То же и сейчас, наши войска ввели, [пусть] даже неофициально просто… Сколько уже погибло наших солдат, украинских солдат, в чем смысл вообще этого? Я сейчас побывал на другой стороне конфликта, понимаю, что все не совсем так, как показывают главные [российские] каналы, даже глубоко не так. Нет никакого гонения на русский язык, тут нормальные ребята…». «Слушай, но ты ведь не совершал никаких преступлений? Ты не стрелял?», - спросил его журналист. — «Преступных действий не совершал, кроме того, что незаконно пересек границу. Как бы моя совесть чиста… А весь конфликт бессмысленный. Погибли наши ребята, а родным кто заменит детей, отцов мужей, братьев? Украинская сторона своих пленных, погибших достойно встречает. А у нас даже в новостях не говорится. А если что-то происходит, то отказываются, как, например, от меня. Не знаю, конечно, можно, конечно, считать меня за предателя, но Родину я не предавал…».

«Передовики»

Еще один интересный «украинский» текст прошедшей недели - это расследование РБК с попыткой разобраться, на какие деньги живут донецкая и луганская «республики». Как отмечается, в частности, в ней, «с декабря 2014 года тема Донбасса находится в компетенции Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины (МВК), которую возглавил замминистра экономического развития Сергей Назаров. Он хорошо знаком с ситуацией в регионе: с 1998 по 2010 год Назаров занимал пост вице-губернатора Ростовской области, курировал промышленность и ТЭК региона, граничащего с Украиной. Комиссия, в которую, по данным РБК, вошли представители всех ведомств на уровне замминистра (список членов МВК есть в распоряжении редакции), занимается не только организацией гуманитарных конвоев, но и едва ли не всеми вопросами развития экономики самопровозглашенных республик».

«По сведениям РБК, 5 марта Назаров проводил встречу предпринимателей Южного федерального округа России с представителями ДНР и ЛНР, где обсуждались схемы легальной внешнеэкономической деятельности России с предприятиями самопровозглашенных республик. Вскоре после этой встречи глава ДНР Захарченко заявлял: «Банковская система практически готова, но нам нужно, чтобы кто-то признал нас». В апреле ДНР признала Южная Осетия. Это признание поможет непризнанным республикам наладить финансовые отношения с внешним миром, — рассказывают два человека из руководства ДНР. Республиканский банк ДНР открывает счета в Национальном банке Южной Осетии. Эта республика признана Россией, Венесуэлой, Никарагуа и государством Науру. Нацбанк Южной Осетии имеет корсчет в Банке Москвы, через который могут перечисляться средства ДНР в Россию, а далее в другие страны, пояснял РБК схему один из сотрудников Минфина ДНР. Источник РБК в российском правительстве подтвердил, что в середине мая представители Банка Москвы встречались с Назаровым. Нацбанк Южной Осетии не ответил на запрос РБК. В Банке Москвы отказались «комментировать слухи».

«Профильные ведомства российского правительства контролируют и другие сферы экономической жизни непризнанных территорий, - продолжают авторы расследования. - Весной 2015 года Минтруд проводил мониторинг «выполнения плана мероприятий обеспечения выплаты пенсий и социальных пособий» в ДНР и ЛНР, рассказал правительственный источник: в мае отчет о проверке рассматривался на комиссии Назарова. Тогда же комиссия рассмотрела аналитическую записку РИСИ «О социально-экономической ситуации на Донбассе», где среди прочего говорится о «необходимости форсированного создания суверенной финансово-банковской системы ДНР-ЛНР». К моменту публикации статьи Минэкономразвития и Минтруд не предоставили ответы на запрос РБК».​

У текста выдающееся начало: «Встреча угольщиков, которую ведет лично глава ДНР Александр Захарченко, проходит в напряженной атмосфере. «А где у нас директор-передовик шахты «Трудовская»?» — спрашивает Захарченко. — «Сергея Николаевича вчера забрали в «подвал», предъявив обвинение в незаконном хранении оружия и подделке документов», — объясняет замминистра угля ДНР Александр Потапенко. — «Возможно, произошла накладка. Топазу [позывной Игната Кромского, одного из полевых командиров ДНР, впоследствии арестованного правоохранительными органами Украины по подозрению в организации массовых беспорядков — РБК] позвонить, сказать, чтобы отпустил», — вершит суд Захарченко».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»​

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи