«Означает ли это, что Белоруссия при поддержке России может бомбить Киев?» Российские СМИ об Украине

Россия занялась опасными сравнениями. Завуалированные угрозы - страшнее прямых. Международная политика соседнего государства все четче сводится к банальному шантажу.

Речь идет о начавшейся войне в Йемене. «Поводом в данном случае стал государственный переворот в стране, в результате которого президент, спасая свою жизнь, бежал, - говорится в сюжете «России 24». - В данном случае страна называется Йемен, а имя президента — Хади. Меняем два слова: страна — Украина, а сбежавший после госпереворота президент — Янукович. Означает ли это, что соседняя Белоруссия, не спросясь ООН, но при поддержке России в коалиции с Казахстаном, Арменией и Таджикистаном может бомбить Киев, поскольку там власть захватили вооруженные радикалы, а легитимный Янукович просит помочь вернуться. Вы скажете: бред! но в Йемене так и произошло. Разница лишь в том, что сбежавший оттуда президент Хади — проамериканский, а сбежавший из Киева Янукович — нет».

Очевидно, что на месте «соседней Белоруссии» на самом деле уже стоит соседняя Россия. Которая пока не бомбит Киев, но продолжает поставлять боевиков и оружие в Донецк и Луганск. «Кто проамериканский, тот и легитимен, - продолжается цитированный выше сюжет. - Таков он, де-факто наступивший на планете Земля новый режим. С ним несогласно большинство человечества, но никого уже не спрашивают. Все уже просто готовятся защищаться, не очень рассчитывая на международное право».

В сюжете НТВ  также содержится плохо скрытая угроза, что «последний спецпредставитель российского президента по Ближнему Востоку и Африке Михаил Богданов встретился с главой администрации президента Йемена и министром иностранных дел республики и подтвердил позицию Москвы: необходимо отказаться от продолжения боевых действий во имя сохранения единства, суверенитета и территориальной целостности страны. Условились о том, что политические контакты будут продолжены. Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «Соединенные Штаты полностью проиграли Йемен, у них остался пункт наблюдения на острове Сокотра. Ситуация полностью вышла из-под их контроля, и ничем помочь Саудовской Аравии, кроме, например, спутниковой разведки, они не могут и не будут. Что, кстати, имеет смысл уяснить для себя другим союзникам Соединенных Штатов, причем гораздо менее ценным, чем саудовцам: Польше, странам Прибалтики, Украине. Американцы, проигрывая, никогда ничего ни для кого отвоевывать не будут и ни за кого вступаться не будут».

Наконец, государственный «Первый канал»  на прошедшей неделе также сообщил, что «ситуация на Украине стала одной из тем переговоров Сергея Лаврова в ходе латиноамериканского турне». «Министр иностранных дел РФ посетил Кубу, Колумбию, Никарагуа и Гватемалу. Глава российского МИД сравнил украинский кризис с тем, что происходит сейчас в Йемене. По словам Лаврова, Запад на однотипные события отреагировал диаметрально противоположным образом: США сейчас поддерживают сбежавшего президента Хади, однако совсем другим было отношение к свержению президента Януковича». Да что там Куба и Никарагуа. Еще неделей ранее «Россия 24» сообщала, что ситуацию «на Украине» министр иностранных дел Российской Федерации обсуждал «с габонским коллегой»…

«Адекватный ответ» Путина

Следующий сюжет «Первого канала»  - тоже вполне в духе времени. В нем речь идет о встрече президента РФ Владимира Путина с представителями ФСБ. «В минувшем году значительно усилилась геополитическая конфронтация США и их союзников с Россией. Отстаивая присвоенную себе роль мирового арбитра и руководствуясь разрушительной концепцией однополярного мира, Белый дом активизировал курс на окружение нашей страны очагами управляемого хаоса», - сказал Александр Бортников (глава ФСБ. - «ОстроВ»). Со счетов, очевидно, не сбрасывается и возможность оказания силового давления на Россию. Путин напомнил о стремлении НАТО изменить стратегический баланс сил. Здесь и развитие систем ПРО, и разработка новых боевых систем для нанесения молниеносного глобального удара, и наращивание военного потенциала альянса у границ России. Только за последний месяц Америка провела военные учения в Прибалтике и на Черном море. «Абсолютно ясно, что ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получилось и не получится. На все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ. И вот ещё что хотел сказать: ситуация не может оставаться вечно такой, какая она есть. Она будет меняться, и, надеюсь, в лучшую сторону, в том числе, вокруг нашей страны. Но она будет меняться в лучшую сторону не за счёт того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать. Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее», - уверен Президент».

«Ключевой задачей ФСБ остается и борьба с терроризмом, - говорится также тут. - За пять лет число терактов снизилось почти в десять раз, но бандподполье все еще способно на вылазки вроде той, что в декабре произошла в Грозном. К тому же на руках у бандитов остается немало оружия, о чем можно судить, например, по кадрам оперативной съемки.

Арсенал, изъятый у бандформирований. Гранатометы, ручные гранаты, множество стрелкового оружия и целые мешки патронов. Задача ФСБ – не позволить бандитам этим воспользоваться. «Выходцы из России и других стран СНГ проходят «обкатку» в ряде так называемых «горячих точек», в том числе, в рядах так называемого «Исламского государства», на территории Сирии и ряда других стран и затем могут быть использованы против нас, против России и наших соседей. Поэтому важно принять дополнительные меры по ликвидации международных связей и ресурсной базы террористов, перекрыть им каналы въезда и выезда из России. Не дать возможности перемещаться по регионам, в том числе, проникать в новые субъекты федерации – в Крым и Севастополь», - отметил Президент. Пограничной службе теперь тоже придется, кроме традиционно сложных направлений, Кавказа и Средней Азии, уделять повышенное внимание российско-украинской границе».

В сюжете нет ни слова о том, что скромные и краткосрочные военные учения НАТО были ответом на непрекращающуюся демонстрацию силы со стороны РФ. Включающую не только непосредственно учения, но и постоянные провокации с нарушением российскими бомбардировщиками воздушного пространства стран ЕС и нескончаемый поток угроз развертыванием ядерного оружия, звучащих в контролируемых государством СМИ России.

«При этом один руководитель военного ведомства противоречит другому, - отмечает военный эксперт, обозреватель «Ежедневного журнала»  Александр Гольц. - Заместитель министра обороны Антонов клянется, что Россия никому не угрожает. А вот начальник главного оперативного управления Генштаба вполне откровенен: «Самолеты морской авиации Черноморского флота нанесли удары по воздушному и морскому противнику в юго-западной части Черного моря и условно уничтожили беспилотный авиационный комплекс типа «Глобал Хок». Таким образом, потенциальный противник был назван прямо — подобными беспилотниками располагают только США. Москва, судя по всему, вернулась к стратегической ситуации 80-х, к прямому военному противостоянию с Западом. Вот только без пятимиллионной армии, которой располагал Советский Союз. Об этом вполне честно заявил генерал Картаполов: «С учетом обширной географии Российской Федерации и незначительного численного состава Вооруженных сил… мы должны быть готовы к адекватному реагированию». И вот теперь «незначительность» Вооруженных сил Генштаб пытается компенсировать грозными заявлениями и вызывающими действиями. При этом неугомонный замминистра Антонов настойчиво требовал от военных атташе не делать из России монстра. Аккурат после угрозы российского посла в Дании нацелить ядерные ракеты на военные корабли этой страны…»

«Вот где живет и развивается нацизм, фашизм, экстремизм и терроризм»

Следующая статья «Ежедневного журнала»  - снова о российском оружии. «Анекдот про танкистов и информационную войну. Последний раз в программе «Время покажет» этот анекдот рассказал по Первому каналу Петр Толстой. Беседа двух российских танкистов в Мариуполе, один из которых говорит другому: «А все-таки жаль, что информационную войну мы проиграли!». В других вариантах Мариуполь заменяют на Киев, Берлин или Вашингтон, а российских танкистов на танкистов Новороссии или ДНР. Анекдот воспроизводит мифологему о могучем русском народе, который всегда побеждает в реальной, «честной» войне, но в силу своей бесхитростности и правдивости вечно проигрывает в войне информационной, войне лжи. Мифологема лживая в обеих своих частях. Про непобедимость России пока еще можно узнать, посмотрев в книгах по истории, например, итоги русско-японской, Первой мировой, советско-финской и афганской войн. Надо спешить, пока мединские не объявили всю историческую литературу экстремистской и не скрыли историю России под слоем псевдопатриотической патоки. Что же касается информационной войны, то она имеет весьма странный, практически односторонний характер. Россия вкладывается в эту войну всей мощью, рассматривая свои информационные войска в качестве главного рода войск.

На минувшей неделе правительство РФ это доказало, внеся поправки в бюджет. Были существенно сокращены расходы на культуру, образование, ЖКХ, охрану окружающей среды, даже на оборону и безопасность траты пусть немного, но урезаны. Расходы на пропаганду в условиях кризиса увеличены на 3,1% и составили 72,1 млрд рублей. Бюджет RussiaToday вырос на 5,47 млрд и составил 20,85 млрд рублей, бюджет ТАСС вырос с 1,63 до 2,62 млрд рублей», - написали в ЕЖе.

«Направление главного удара в информационной войне, которую ведет российская пропаганда, это граждане России, их мозги, - продолжается эта статья. - Самым высоким поражающим эффектом для русских мозгов обладает слово «фашизм». Трудно найти в России семью, в которой это слово не вызывало бы ощущение абсолютного зла. Более года из всех орудий главного телевизионного калибра в мозг россиян вбивалось, что в Украине к власти пришли фашисты. Картины разрушенных домов Донбасса, плачущих детей и стариков встык монтировались с кадрами хроники Великой Отечественной. Нокаутирующий удар по правому полушарию, отвечающему за образы, ассоциации, воображение. Левое полушарие, ответственное за логику и рацио, при этом наглухо блокировалось. За год оба понятия сварились в одно, образовали в сознании нераздельное целое: Пушкин-поэт, яблоко-фрукт, Украина-фашизм. За этот же самый год реальный фашизм продолжал клубковаться в России. Об этом, естественно, ни полслова в федеральных СМИ. В минувшие выходные 22.03.2015 в Санкт-Петербурге состоялся Международный русский консервативный форум, на который приехали те, кого в Европе называют неонацистами. Собрались те, кого за пороки изгнали из ада. Вот, например, бывший председатель ультрарадикальной Британской национальной партии Ник Гриффин: исключен из партии за чрезмерный расизм, антисемитизм, отрицание Холокоста. Вот бывший председатель Национально-демократической партии Германии Удо Фойгт, имеющий условный срок за восхваление Ваффен-СС. А вот уже продукт отечественного производства: офицер армии ДНР Алексей Мильчаков, в недавнем прошлом наци-скинхед, обожавший публиковать в социальных сетях свои фото то с флагом нацистской Германии, то с отрезанной головой щенка».

«От этого «русского консервативного форума» шибало таким густым фашистским духом, что побрезговали приехать даже те из европейских наци, которые хоть как-то присматривают за своей репутацией, - подчеркнул корреспондент «Ежедневного журнала». - Предпочли дистанцироваться от шабаша русского фашизма представители «Национального фронта» Марин Ле Пен, венгерского «Йоббика» («За лучшую Венгрию»), Датской народной партии. Зато в числе организаторов шабаша отметились российская партия «Родина», выпестованная нынешним вице-премьером Рогозиным, и Институт национальной стратегии прокремлевского политолога Михаила Ремизова.

Неделю назад, 16.03.2015, все телеканалы и прокремлевская пресса кипели от возмущения, рассказывая о марше легионеров СС в Риге. Телевизионный мэтр Владимир Познер разразился гневным блогом, в котором заклеймил лидеров Запада за их молчание по данному поводу. Сегодня крупное фашистское сборище собралось в культурной столице России. Незадолго до 70-летия Победы. В городе, пережившем блокаду. Ни Киселев, ни Соловьев в своих итоговых программах об этом ни звука. Ни слова в «Российской газете» и «Комсомолке», которые обычно бдительно следят за малейшими проявлениями чего-то неправильного за рубежом. Никакой отповеди русскому фашизму не появилось на официальном сайте Познера. «Ведомости» задали вопрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, как он относится к тому, что в родном городе Путина происходит форум с участием неонацистов, на что Песков ответил: «Мы это не комментируем».

«Логика «это фашизм — у кого надо фашизм!» свидетельствует о полной утрате в российском обществе иммунитета против фашизма и о постепенной трансформации режима из персоналистского в фашистский. Ритуально-декларативный «антифашизм» российской власти дополняется подготовкой к главному ритуалу 2015 года — празднованию Победы. Сугубая ритуальность этого действа подчеркивается объявлением, что самовольно прибывших на 70-летие ветеранов Великой Отечественной будут отлавливать на вокзалах и отправлять в Звенигород. К санитарам. Чтобы не мешали праздновать главному герою, который только что совершил подвиг присвоения Крыма, равный по уверениям, например, политолога Маркова, победе над Наполеоном и разгрому Гитлера».

Тут же рассказывается об одном характерном российском телеэфире. «В «Воскресном вечере» 22.03.2015 роль арлекинов исполняли украинские политологи Вячеслав Ковтун и Вадим Карасев. Ничего из того, что они говорили, не имело никакого значения, поскольку Соловьев, давая любому из них слово, жестами и мимикой, а точнее сказать, кривлянием и ужимками, показывал всем, что вот сейчас будет хохма, сейчас выпускаем клоуна и он, этот клоун, обязательно отмочит штуку. Стоило любому из украинских экспертов сказать первую фразу, как Соловьев начинал давиться от смеха и всем своим видом приглашал окружающих посмеяться вместе с ним. Если украинский эксперт продолжал говорить, то Соловьев перебивал его каким-нибудь ироничным возгласом, что должно было означать, что украинский эксперт сморозил какую-то особенную чушь. Чтобы придать своим ужимкам характер издевательства именно над украинцами, Соловьев уже несколько передач повадился комментировать их выступления протяжным междометием «Тю-у-у!!». Видимо, в представлении Соловьева, это междометие придает его паясничанию характерный украинский колорит».

«За год непрерывных совместных выступлений в студии Соловьева сложилась устойчивая группа, по типу внутренних связей напоминающая дворовую шайку, в которой Соловьев играет роль главаря, - отметили в «Ежедневном журнале». - В травле иноземных экспертов и заблудившихся либералов Соловьев берет на себя роль инициатора, а остальные «эксперты» ему подыгрывают. В минувшее воскресенье любопытную роль в издевательстве над украинскими экспертами играл депутат Вячеслав Никонов, это, если кто забыл, тот, кто рассказывал про арийское племя, спустившееся с Карпатских гор и заселившее Русскую равнину. Так вот, депутат Никонов придумал, как лучше выставить идиотами не только двух украинских экспертов, но и все украинское экспертное сообщество. Для этого он всякий раз после того, как Вячеслава Ковтуна или Вадима Карасева перебьют и веселым гоготом постараются показать, что они опять сморозили нечто несусветное, произносил, обращаясь к телезрителям: «Имейте в виду, что у нас в студии видные украинские политологи». Смысл постоянно повторяемой реплики был очевиден: если вот эти двое, которых тут валяют в перьях, видные в Украине политологи, то какова же Украина?»

Статья «Новой газеты»  - о том, какова на этом фоне сама Россия. Речь все о том же съезде российских и западных ультраправых в Санкт-Петербурге. «Заметим: так и не проронил ни одного возмущенного слова, несмотря на обращения Ирины Комоловой и мое, а также на обращение питерского «Яблока», губернатор Георгий Полтавченко, - говорится в статье. - Зато недавно назначенный заместителем главы администрации Центрального района Андрей Петров (бывший кандидат в губернаторы от партии «Родина», де-факто организовывавшей форум) был одним из участников мероприятия. Не проронили ни слова ни питерские единороссы, ни их сателлиты — жириновцы, «эсеры» и коммунисты. Зато в день 70-летия Победы все они пойдут на Пискарёвское кладбище — клясться в верности памяти жертв фашизма, а затем будут маршировать по Невскому проспекту с портретами родственников-ветеранов войны».

«Уничтожение русских на юго-востоке Украины — вот где живет и развивается нацизм, фашизм, экстремизм и терроризм! Пособник фашизма — тот, кто жмет руку Обаме и обнимается с киевской хунтой», — вещал Федор Бирюков. «Всё, что на Донбассе, — это антифашизм; всё, что на стороне Украины, — фашизм. Никакого другого фашизма в мире больше не существует! Единственный фашизм идет от американских капиталов на Украину для уничтожения людей, разговаривающих на русском языке», — вторил ему координатор общественной организации «Битва за Донбасс» Алексей Жилов. В кулуарах форума между тем был замечен Алексей Мильчаков по прозвищу Фриц, — командир диверсионно-разведывательной группы «Русич», воюющей на востоке Украины, который позировал с нацистскими флагами и привлекался к ответственности за живодерство. Журналистам он сообщил, что приехал из Донбасса по приглашению организаторов и что хорошо относится к национал-социализму. Глава исследовательского центра «Евро-Русь» из Бельгии Крис Роман заявлял с трибуны, что «Политковская, Немцов и Березовский сейчас живут в аду», а в кулуарах хвалил русских националистов за то, что те громят овощные лотки мигрантов. Бывший лидер «Британской национальной партии», антисемит и расист Ник Гриффин, еще в 2002 году обрадовавший мир откровением о том, что «Черчилль и Гитлер были сионистами», — уверял, что сегодня «ведется война против христианства». Если предположить, что подобное происходило бы в Киеве или Львове — можно не сомневаться: все федеральные телеканалы поставили бы форум в центр внимания как неопровержимое доказательство «украинского фашизма». Вот он, во всей красе! Вот оно, оскорбление памяти погибших в Великой Отечественной! Вот оно, стремление «переписать историю» и «умалить вклад»! «7 декабря отсюда выгоняли либералов. Сегодня здесь радушно ждут фашистов. У вас есть еще сомнения в политическом курсе страны?» — было написано на одном из плакатов, с которыми пришли к отелю Holiday Inn демократические активисты», - написала «Новая».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ» 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи