«ЕС занял твердую позицию относительно Киева: сначала реформы - потом деньги». Западные СМИ об Украине

В Европейском Союзе снова проявили себя сильные сторонники Украины. Так, с трогательным обращением к полякам по случаю 33-годовщины введения военного положения в Польше, когда коммунистический режим жестоко подавил демократическую оппозицию, обратился президент Бронислав Коморовский.

«Вечером 13 декабря в 19:30, в 33-ю годовщину введения военного положения, давайте зажжем свечи в окнах наших домов! - Сказал он в короткой речи, которую опубликовала Gazeta Wyborcza. - Зажжем их в знак общей памяти о жертвах военного положения. В знак уважения к страданиям разделенных семей и смелости тех, кто, несмотря на угрозу репрессий, не прекратили оппозиционной деятельности. В знак признательности тем, кто нас тогда поддерживал. Зажжем свечи в знак поддержки тех, кто и сегодня борется за свободу. Тех, кто страдает от преследований за деятельность ради суверенности своих государств. Тех, кто приносит жертвы, чтобы получить право принимать решения о судьбе и будущем своего народа и государства. Давайте вспомним о жертвах киевского Майдана и о тех, кто защищает территориальную целостность Украины».

Но главное - из Польши пришла новость, что «Вышеградская группа, сотрудничество в рамках которой до недавнего времени хромало, постепенно выходит из кризиса». «Это означает, что, быть может, Венгрия, Словакия и Чехия начнут, наконец, вместе с Польшей единогласно выступать относительно украинского конфликта, - отметила Gazeta Wyborcza. - В этом убежден президент Бронислав Коморовский, который в четверг и пятницу был одним из участников саммита Вышеградской группы в Праге, с участием также Австрии и Словении. «С огромным удовлетворением хочу отметить, что мы нашли общие язык и позицию в делах, существенных с точки зрения тревожных процессов на востоке Европы», - сказал Коморовский».

Еще одна интересная публикация появилась на страницах немецкой Die Zeit. Две недели назад это же издание опубликовало призыв 60 видных немцев прекратить противостоять России и начать учитывать ее геополитические интересы, чтобы предотвратить войну. Содержание послания вызвало бурю негодования в немецком обществе. На этот раз Die Zeit опубликовала обращение к тем 60 немцам со стороны 100 других выдающихся немцев.

«В своем призыве эти 60 человек советуют: «Немецкое правительство не идет особым путем, когда в этой тупиковой ситуации призывает к дальнейшей рассудительности и диалогу с Россией». Предыдущий опыт должен был сделать Берлин осторожным: летом 2008 года такая же «тупиковая ситуация» возникла на Кавказе вследствие фактического расторжения Россией заключенного при посредничестве ЕС российско-грузинского мирного договора. Несмотря на то, что Москва не выполнила такой его важный пункт, как вывод ее войск из грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии, спустя несколько недель Федеративная Республика предложила России «модернизационное партнерство». Позже ЕС и большинство его стран-членов последовали немецкому примеру. Российские войска по сей день стоят в Грузии», - говорилось, в частности, в нем.

«Поведение Кремля в 2008 году представляло собой повторение, как и тогдашняя немецкая реакция на российскую оккупацию грузинских областей вызывала ощущение déjà-vu. В 2001 году Германия позвала Владимира Путина выступить с его знаменитой речью в Бундестаг. Тогда, однако, было уже предсказуемо, что Россия не будет осуществлять гарантированный договором вывод своих войск из молдавского региона Приднестровья. В 2003 году Брюссель предлагал Кремлю заключение нового договора о сотрудничестве с ЕС. Российские солдаты по сей день стоят в Республике Молдове».

«60 человек пишут в своем призыве: «Любой журналист, сведущий во внешней политике, поймет страх России с тех пор, как члены НАТО в 2008 году предложили Грузии и Украине стать членами блока». Сведущие во внешней политике журналисты вспомнят, что в то время всего около трех процентов населения Российской Федерации называли вступление Украины и Грузии в НАТО главной угрозой своей стране. На своем 20 саммите в Бухаресте в апреле 2008 года НАТО отклонило - по настоянию, прежде всего, Германии и ввиду предостережений со стороны России - заявки Грузии и Украины на членство. Оба государства с тех пор утратили территориальную целостность из-за действий Москвы. Точно так же оклеветанные кремлевскими СМИ бывшие советские республики Эстония и Латвия ограничивали свои крупные русскоговорящие меньшинства строже, чем Украина. Однако балтийские государства являются с 2004 года членами НАТО и поэтому смогли сохранить свою территориальную целостность и мирное развитие».

Сначала действия - потом деньги

Однако не все стало гладко для Украины в Германии и даже Польше. Так, в Берлине на прошедшей неделе прошла крупная демонстрация против президента ФРГ Иоахима Гаука из-за его жестких высказываний о российском режиме.

«По мнению участников демонстрации, Россия - это жертва «агрессивной кампании НАТО и Европейского Союза». Немецкий теолог и пацифист Ойген Древерманн описал со сцены Союз как «самое агрессивное учреждение в истории, которое, как осьминог, присосалось к западной границе России». Толпа наградила его аплодисментами. Аплодировали также, когда он удивлялся, что украинцы решили защищать свое государство, и припомнил стих из Библии о необходимости подставить вторую щеку. Люди скандировали «Больше никакой войны» и «Спокойствие для России». О том, что это Россия начала войну с Украиной и что от рук российских солдат и сепаратистов ежедневно погибают люди, не упоминалось. Много было сказано зато об искажении правды немецкими СМИ. Положительным героем демонстрации был российский президент Владимир Путин. Его портрет был оформлен в стиле прославленного избирательного плаката Барака Обамы с подписью «Yes, we can» («Да, мы можем». - «ОстроВ»)», - рассказала Gazeta Wyborzca.

К тому же Запад снова продемонстрировал, что начинает терять терпение, с большими жертвами поддерживая Украину - и не дожидаясь от нее встречных шагов. Как сообщило агентство Reuters, «немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Франсуа Олланд в воскресенье убеждали украинского лидера Петра Порошенко продвигаться вперед с реформами, чтобы обеспечить восстановление экономики и доступ к иностранной помощи. Пресс-секретарь Меркель Стеффен Зайберт сообщил, что двое лидеров ободряли Порошенко в телефонном звонке «начать осуществление запланированных решительных реформ». «Только так можно восстановить экономику и получить международную финансовую помощь», - сказал он».

Gazeta Wyborcza  также отметила, что «Союз (Европейский – ред.) занял твердую позицию относительно Киева: сначала реформы - потом деньги. Брюссель откладывает конференцию доноров до того времени, когда правительство Украины представит стратегию и график реформ, и первые из них примет Верховная Рада. Конференция была запланирована на декабрь. Теперь ее трудно ожидать до февраля 2015 года. Поляки выступают адвокатами Украины, однако на этот раз поддерживают строгую Европейскую Комиссию. «Польша является самым большим другом Украины и поэтому нам нужно быть откровенными с украинцами. Не секрет, что реформы не проводятся в таком темпе, как мы ожидали, - говорит профессор Роман Кузьняр, советник президента Коморовского по международным вопросам. Кузьняр убеждает, что украинцы, кроме прочего, очень слабо ограничивают влияние олигархов. И далее не сотрудничают в сфере реформы местного самоуправления, хотя Польша предложила помощь».

«Твердое подталкивание Киева к реформам - результат неоправданных надежд после оранжевой революции 2004 года, - пояснили в польском издании. - Прозападные мечты утонули тогда в ссорах, а Украина не выбиралась из кошмарной коррупции. Поэтому главы дипломатии стран Вышеградской группы прилетели вчера в Киев с предложением помощи в проведении конкретных реформ. Польша должна консультировать, кроме прочего, в делах децентрализации, Словакия - энергетики, Чехия - гражданского общества, Венгрия - в вопросе малых и средних предприятий».

Похоже, что очень нехороший сигнал Украина подала Западу, начав, кроме социальных платежей, блокировать еще и доставку гуманитарной помощи на оккупированные территории Донбасса. В немецкой Die Welt  написали об «извещениях о голодных смертях» на востоке Украины. Причем в статье говорится о блокировании доставок гуманитарной помощи не только от благотворительного фонда Рината Ахметова, но и от немецкого Бохума: «Один раз гуманитарная помощь для восточной Украины уже блокировалась. Город Бохум в начале декабря хотел доставить помощь своему городу-побратиму Донецку. Однако Украина отказала в импорте груза по «таможенно-правовым основаниям».

Все может быстро измениться

Наконец, в западных СМИ существенно возросло число заявлений о необходимости отменить санкции в отношении России. Логика их приблизительно одинакова, ее пример - статье для The Guardian  Ангуса Роксбурга, советника российского правительства в 2006-2009 годах.

«Что касается западных санкций, они были введены с одной четкой целью - заставить Путина изменить курс в Украине… Но с тех пор, как эти меры не продемонстрировали никакого эффекта на его мышление, и сейчас Запад рассматривает еще большие санкции, существует явно другая цель - наказать Путина за его действия, независимо от того, изменит ли он свое мнение. К сожалению, это не Путин ощущает это наказание. Это россияне», - написал он.

По мнению Роксбурга, «Западу нужно принять простой факт: ответ Путина на санкции всегда странен. Он, похоже, поддерживает реакции, которые бьют, скорее, по его собственным людям, чем по Западу. Америка приняла «акт Магнитского», чтобы «наказать» тех, кто, как подозревалось, был ответственен за убийство адвоката Сергея Магнитского, и Путин ответил запретом на усыновление российских сирот американцами. Нет никаких признаков того, что убийцы Магнитского каким-либо образом пострадали; напротив, единственный чиновник, в отношении которого велось следствие в связи с этим преступлением, был освобожден. Запад ввел санкции в отношении «дружков» Путина и российских банков из-за вторжения в Украину и аннексию Крыма; и Путин ответил блокированием импорта западных пищевых продуктов».

«Продолжать повторять ту же ошибку снова и снова и ожидать других результатов - это, как говорится, признак сумасшествия. И если, поступая так, вы наказываете только простых российских людей, то это также жестоко - и непродуктивно. Двадцать лет назад была мечта спасти весь бывший коммунистический мир и принести процветание и демократию его людям. То, что мы делаем сейчас, это разорение и отчуждение россиян. Мы можем, конечно, взяться за пистолеты и настаивать, что «санкции имеют эффект». Но чего мы достигнем, если единственным эффектом будет разрушение российской экономики? Возможно, надежда состоит в том, чтобы дестабилизировать страну настолько, чтобы свергнуть Путина. Если так, это очень опасная игра. Подливать горючего в кремлевские клановые войны, которые мы едва понимаем, было бы вершиной безумия. Мы не представляем, каким мог бы быть результат - а он мог бы быть намного хуже, чем то, что мы имеем сейчас», - убежден бывший советник Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Он также уверен, что «выход прост»: «Отказаться от ракетного щита (речь, очевидно, идет о новых натовских системах ПРО в Восточной Европе. - «ОстроВ»). Прекратить экспансию НАТО (российская агрессия в отношении Украины, на самом деле, началась из-за предполагаемого расширения ЕС, когда о НАТО не было даже речи. - «ОстроВ»). И хорошо подумать о новой системе безопасности для всей Европы - такой, которая включит Россию, а не оставит ее вне с ощущением уязвимости. Если это будет сделано, все, что я знаю о Путине и России говорит мне, что кризис вокруг Украины был бы решен - и российская экономика не рухнула бы, будучи безнадежно разрушенной, вызывая горе и ожесточение среди ее людей. Если этого не будет сделано, мы будем на десятилетия иметь дело с обиженной Россией, и преемники Путина будут тоже требовать безопасности. Давайте вернемся к идеалам 1989 года, когда Михаил Горбачев предвидел новый «общий европейский дом». Это то, чего хотел каждый российский лидер после него - в то время, как Запад, кажется, никогда этого не делал».

Однако есть и другие мнения. Статья The Economist  начинается с описания нового рекорда российской пропаганды: «Правительственный телеканал назвал последнее обращение Владимира Путина к народу «Посланием свыше». Дмитрий Киселев, главный пропагандист Путина, даже сравнил его с речами Рузвельта, Черчилля и Де Голля. Проповедь Путина имела как мессианский, так и оборонительный подтекст. Он назвал Крым сакральным местом, подобным Храмовой Горе в Иерусалиме… Андрей Кураев, российский православный дьякон, отметил в своем блоге, что, несмотря на то, что заявление Путина мало основывается на религии, оно похоже на утверждение Муссолини 1930-х годов, что «Эфиопия, отныне и навсегда, принадлежит Италии, которая стала тем, чем была во времена Юлия Цезаря».

«Главная причина, почему люди верят пропаганде, в том, что она отвечает их собственным чувствам, - отмечают в британском издании. - Как поясняет историк культуры Михаил Ямпольский, главное чувство, эксплуатируемое и поддерживаемое Кремлем, - обида: чувство зависти и враждебности. Люди, которые лишены чего-то в своей жизни, возмещают свою обиду на воображаемых врагах, будь то украинские «фашисты» или американские империалисты. Сейчас, как и с советской пропагандой, которая обвиняла внешних врагов в провалах страны, обида чувствительна к реальности. Когда телевизионные картинки противоречат собственному опыту людей, они перестают работать. «Вы действительно не можете «продать» людям, что-то, чего они не хотят купить», - сказал один телевизионный босс. Как показывают рейтинги, россияне устали от новостей о западной агрессии. «Сейчас люди хотят смотреть мелодрамы и сказки», - говорит ТВ-босс».

«Что действительно нужно россиянам, так это новости о развивающемся экономическом кризисе, который путинское послание свыше большей частью проигнорировало, - считает автор статьи. - Продолжающееся падение рубля, ухудшение стандартов жизни и стремительный рост цен на продукты питания волнуют людей намного больше, чем судьба сепаратистов в Украине. Сейчас, когда санкции начали действовать, энтузиазм относительно войны и изоляции быстро уменьшается. «Когнитивное согласие между пропагандой и самоощущением людей не выдерживает внутренних шоков», - говорит Михаил Дмитриев, глава аналитического центра «Новое экономическое развитие».

«Несмотря на растущее волнение относительно жизненных стандартов, рейтинги популярности Путина остаются на рекордных уровнях. Но, как показали уличные протесты 2011 года, это может быстро измениться. Опросы показывают, что общее восприятие государства как коррумпированного и незаинтересованного людьми остается таким же сильным, как обычно. Путин знает об опасностях. Чтобы укрепить свою позицию, он нуждается в том, чтобы Запад начал снимать санкции, что способствовало бы большему экономическому росту в России, но ему также нужно поддерживать видимость врагов как внешних, так и внутренних. Чтобы этого достичь, Путин мог бы теперь оставить восток Украины, сохраняя Крым. Новороссия, исторический термин, к которому апеллировал Путин, чтобы оправдать российское вторжение на юго-восток Украины, заметно отсутствовала в его обращении к нации», - заметили в The Economist.

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи