«Очередная волна кровавого насилия до начала зимы остается слишком возможной». Западные СМИ об Украине

На прошедшей неделе западные СМИ с удовольствием обсуждали прием, который получил президент России Владимир Путин на саммите мировых лидеров в австралийском Брисбене.

«Российский президент Владимир Путин получил резкое послание, когда он подошел к премьер-министру Канады Стивену Харперу, чтобы пожать ему руку во время сегодняшнего саммита «Группы 20» в австралийском Брисбене, - рассказало агентство Bloomberg. - «Я думаю, что пожму вам руку, но я могу сказать вам только одно: вам нужно убраться из Украины», - сказал Харпер Путину, сообщил в электронном письме пресс-секретарь премьер-министра Джейсон МакДональд. Ответ Путина на комментарий не был положительным, сказал МакДональд, не конкретизируя. Путин и Харпер говорили кратко, согласно пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову. «Харпер действительно сказал Путину, что Россия должна уйти из Украины, - сказал Песков по телефону сегодня в Брисбене. - Путин ответил ему, что это невозможно, потому что их (российских военных. - «ОстроВ») там нет». На вопрос о тоне встречи двух лидеров Песков ответил, что «это было в рамках пристойности».

Британская The Times  отметила также, что «остальная часть встречи была еще более жесткой. «Путин ответил, что его нет в Украине, на что Харпер сказал: «Вот поэтому я не хочу с вами встречаться, вы мне просто лжете», рассказал один из высокопоставленных источников на саммите».

«Подобного с Путиным не случалось давно, - констатировала польская Gazeta Wyborcza. - Перед закрытием конференции лидеров 20 самых мощных экономик мира он покинул австралийский Брисбен, хотя его спикер только что пообещал, что он останется до конца. «Он не выдержал давления со стороны некоторых лидеров G20», - пояснила Жюли Бишоп, глава МИД Австралии. Она имела в виду, что участники встречи раз за разом указывали хозяину Кремля на выстрел повстанцами из Донецка в малазийский «Боинг» 777 и агрессию в отношении Украины».

Комментируя ответ Путина Харперу, издание заметило, что «словцо вышло, однако, так себе, потому что вес у слов Путина - никакой. В Крыму, как он уверял в марте, русских тоже «нет». А потом оказалось, что президент теперь сам гордится тем, что «были».

«Лидер России почувствовал себя в Брисбене неуютно, и оправдался перед хозяевами тем, что до дома 18 часов полета, в понедельник ему на работу, а хотелось бы еще «поспать четыре-пять часов». И улетел, вместо того, чтобы идти с партнерами на рабочий завтрак и там слушать призыв Обамы о рассмотрении новых санкций против России. В Москве объявили, однако, что встреча закончилась «в принципе, успехом». Потому что тут есть такие правила, что что бы ни сделал Путин, это должно быть успехом», - съязвили в польском издании.

«Саммит в Брисбене должен убедить Кремль, что его циничные лживые аргументы: «нас там нет», «танки в отпуске», «военная форма в магазине», и фокусы с Фотошопом (имеются в виду новые российские «доказательства», что малазийский самолет сбил украинский истребитель, а не российский «Бук», как убеждены на Западе. - «ОстроВ») не действуют, - добавили там. - Прижатая западными санкциями и падением цен на нефть российская экономика сыплется, значит, нужно начать говорить правду. Пока не поздно».

Что примечательно: ждали не с распростертыми объятиями Путина не только главы самых могущественных государств мира, но и простые австралийцы. Крупнейшие западные СМИ на прошедшей неделе облетела фотография первой страницы австралийской газеты The Courier Mail  за 14 ноября, на которой крупными буквами было написано только:

«Дорогой господин Путин,

благодарим вас за посещение Брисбена для участия в саммите G20

Но до того, как саммит начнется, есть одно слово, которое хотят услышать жители Австралии

Sorry

Простите меня».

Путин бряцает оружием

Путин не просил прощения. Он прибыл с иным. «Перед побережьем Австралии он вывел эсминец «Маршал Шарапов», ракетный крейсер «Варяг» и два других военных корабля - едва ли в международные воды. Основание: премьер-министр Австралии Тони Эббот, который ведет в этом году саммит «G20», решился напомнить Путину о его ответственности за гибель нидерландского пассажирского самолета над Украиной, из-за которой умерли также 38 австралийцев. Ответ передало российское посольство: конвой всего лишь испытывает дальность действия кораблей, чтобы обеспечить исследования об изменениях климата в Антарктике. Этот ответ имеет смысл только для тех, кто знает, что австралийский премьер-министр отрицает, что происходит изменение климата, и поэтому часто спорит с соседями. Путин пытается не только раскалывать Запад, где это возможно. Он и вовсе смеется над ним», - говорится в статье немецкой Die Welt.

Как рассказала The Times, «Австралия подняла разведывательный самолет и отправила военный фрегат вчера после того, как флотилия российских военных кораблей была замечена достигающей северного побережья страны, за несколько дней до того, как многие мировые лидеры должны были прибыть в Брисбен на саммит G20, который проходил в выходные дни. Тогда как для российских судов не необычно быть задействованными в связи с событиями, в которых участвуют российские лидеры, это движение было широко воспринято как бряцанье оружием, когда НАТО наблюдало за притязаниями Кремля на востоке Украины».

«Существуют разногласия между Тони Эбботом, премьер-министром Австралии, и президентом Путиным. Эббот сказал своему российскому коллеге на саммите в Пекине на этой неделе, что Канберра имеет свидетельства, что поставленная Россией пусковая установка была ответственна за катастрофу самолета MH17 «Малазийских авиалиний» над восточной Украиной в июле. Он сказал Путину, что Россия должна извиниться и выплатить компенсации», - отметили также тут.

Россия делает все больше, чтобы звон ее оружия был слышен по всему миру.

«Демонстрируя военные мускулы в противостоянии с Западом, Россия отправит стратегические бомбардировщики дальнего действия на регулярное патрулирование по всему миру, от Северного Ледовитого океана до Мексиканского залива, сообщил в среду высокопоставленный чиновник. Объявление министра обороны России Сергея Шойгу поступило, когда глава НАТО обвинил Россию в отправке новых войск и танков на восток Украины», - сообщило агентство The Associated Press, статью которого опубликовала The Washington Post.

«Шойгу сообщил, что бомбардировщики дальнего действия будут летать вдоль российских границ и над Северным Ледовитым океаном, - продолжается статья. - Он сказал: «В текущей ситуации мы должны поддержать военное присутствие на западе Атлантики и на востоке Тихого океана, а также в Карибском бассейне и Мексиканском проливе». Шойгу не смог сказать, насколько частым будет патрулирование и не привел никаких других деталей, но отметил, что увеличивающиеся темп и продолжительность полетов будут требовать увеличения усилий по обслуживанию и что соответствующие указания будут выданы соответствующим производствам. Он сказал, что самолеты дальнего действия военно-воздушных сил России будут проводить «разведывательные миссии, чтобы мониторить военную активность и морские сообщения иностранных армий». Высокопоставленный военный чиновник США отметил, что раньше Россия не отправляла патрули бомбардировщиков на Мексиканский залив, даже во время Холодной войны».

«Полковник Стив Уоррен, пресс-секретарь Пентагона, отказался назвать это российской провокацией. Он сказал, что россияне имеют право, как и любая другая нация, действовать в международном воздушном пространстве и международных водах. Важно, сказал Уоррен, во время таких упражнений, чтобы они проводились безопасно и в соответствии с международными стандартами. Российские стратегические бомбардировщики-носители ядерного оружия совершали регулярное патрулирование через Атлантический и Тихий океаны во времена Холодной войны, достигая территорий, с которых крылатые ракеты с ядерными боеголовками могли быть выпущены по Соединенным Штатам. Но это прекратилось в период постсоветского экономического распада. Патрули бомбардировщиков возобновились во время пребывания у власти президента Владимира Путина, и стали еще более частыми в последние недели, когда НАТО сообщило о повышении российских военных полетов над Черным, Балтийским и Северным морями, а также над Атлантическим океаном».

«Раньше в начале этого года Шойгу сообщил, что Россия планирует расширить свое всемирное военное присутствие, ища разрешения для военных судов использовать порты в Латинской Америке, Азии и кое-где еще для пополнения запасов и обеспечения обслуживания, - напоминают также в AP. - По его словам, вооруженные силы проводили переговоры с Алжиром, Кипром, Никарагуа, Венесуэлой, Кубой, Сейшелами, Вьетнамом и Сингапуром. Шойгу сказал, что Россия также обсуждает с некоторыми из этих стран разрешение для бомбардировщиков дальнего действия использовать их авиабазы для дозаправки. Иэн Кирнс, директор «Европейской сети лидерства», лондонского аналитического центра, сказал, что патрули бомбардировщиков являются частью усилий Кремля, направленных на то, чтобы сделать российские вооруженные силы «более заметными и более убедительными в своих действиях».

В то же время в Сербии прошли во многом показательные военные учения, о которых также рассказала The Washington Post, ссылаясь на The Associated Press:

«Одетые в камуфляж российские солдаты спускаются на парашютах с неба, бронированные машины, выпущенные из военных транспортных самолетов, отстреливают живые очереди на открытом пространстве, и вертолеты выпускают ракеты по позициям врагов. Хоть равнинный ландшафт и напоминает боевые поля Украины, это не военная российская интервенция против соседа. Это первые в истории сербско-российские учения в Сербии, балканской стране, которая осторожно балансирует между своим славянским союзником Россией и западной Европой, с которой хочет интегрироваться Белград. «Антитеррористическая» тренировка в пятницу - первая подобного рода, проводимая россиянами за пределами бывшего Советского Союза - элитных российских войск в северной Сербии, недалеко от члена НАТО Хорватии, вызвала противоречивые чувства как тут, так и за рубежом».

Ко всему прочему, для соседней Боснии Россия отказалась продлевать пребывание миротворческого контингента - случай тоже беспрецедентный. «Миротворческие силы, известные как EUFOR, предполагались для того, чтобы успокаивать напряженность, установившуюся после жестокой гражданской войны 1992-1995 годов между тремя этническими группами Боснии - боснийцев, хорватов и сербов. Боснийские сербы, поддерживаемые Россией и желающие независимого государства, противостояли любым попыткам укрепить государственные институты», - рассказывает The Associated Press в статье, которую публикует The Washington Post.

«Голосование во вторник последовало после того, как Соединенные Штаты и ЕС на прошлой неделе приветствовали немецко-британское предложение продвинуть Боснию по пути к членству в ЕС, - говорится в ней. - Это отсрочило бы действия относительно сложного вопроса прав национальных меньшинств, в то время, как Босния движется вперед, реформируя свою экономику и укрепляя верховенство права. Посол России в ООН Виталий Чуркин отклонил предложение, сказав, что никакое движение Боснии в сторону ЕС «не может подталкиваться со стороны». Впервые за 14 лет голосование за продление миротворческой миссии ЕС не было единодушным, сказал представитель Британии Майкл Тэтхем. Тэтхем назвал российскую позицию «циничной и глубоко прискорбной» и сказал, что ее аргумент, что движение в сторону присоединения к ЕС производится со стороны, демонстрирует неуважение к гражданам Боснии».

«Москва оснащает сепаратистов перед новым наступлением»

На фоне всего этого западные журналисты и аналитики прогнозируют продолжение и ужесточение войны в Украине.

«Владимир Путин не припарковал свои танки на газоне западных лидеров, посещая саммит в Брисбене, но он пришвартовал свои военные суда у австралийского побережья. Российский лидер, для которого агрессия - вторая натура, задействует танки кое-где в другом месте - движущимися по восточной Украине со скрытой военной маркировкой», - иронизировала The Sunday Times.

Как написал ее корреспондент, «любой, кто думал, что российско-украинский кризис завершен подписанием минского протокола о прекращении огня два месяца назад, был безнадежно оптимистичен. Путин, как отметил Тони Эббот, австралийский премьер-министр и хозяин G20, «пытается воссоздать потерянную славу старого Советского Союза. До тех пор, пока Запад не покажет очень большой кулак, чтобы воспрепятствовать ему в этом».

«Россия никогда не соблюдала сентябрьские минские мирные соглашения, которые требовали вывода ее войск из региона, поскольку настаивала на том, что их там нет, - напомнил британский The Economist. - Но последняя эскалация выглядит как преднамеренное оскорбление. Она может частично отражать способ Путина вести переговоры с Западом. Эскалация конфликта, а затем соглашение не продвигаться дальше в обмен на уступки долго было одной из его любимых тактик. «Путин любит открывать переговоры, предварительно положив на стол нож», - отмечает Кирилл Рогов, политический аналитик из Москвы».

«Запад почти отбросил аннексию Россией Крыма как спорный вопрос, обратив ее в свершившийся факт, - констатировал его корреспондент. - Путин стремится показать, что Россия не страдает от санкций. Дмитрий Тренин, глава «Московского центра Карнеги», также предполагает, что Украина может захотеть вернуть больше повстанческой территории - в таком случае Россия может ответить, попытавшись свергнуть правительство в Киеве».

«Последние публичные комментарии Путина подтверждают, что он считает Украину искусственной страной и, по существу, нестабильной географической выдумкой, чье будущее существование в нынешних границах неопределенно. Экономический крах Украины, сопровождаемый разделением страны между Западом и Россией, до сих пор, похоже, является одним из любимых сценариев Кремля. Так что очередная волна кровавого насилия до начала зимы остается слишком возможной. И неясно, может ли Запад сделать что-нибудь, чтобы ее предотвратить», - написали также в The Economist.

По словам корреспондента британского The Guardian, «способ, которым Путин обсуждает эти вопросы, выглядит так, будто Россия спокойно занималась своим делом, когда она внезапно подверглась неспровоцированным актам экономической войны, - отмечают в издании. - Он и его министр иностранных дел, Сергей Лавров, - мастера искусства изображать невинность. Они перемежают приступы самой наглой лжи с периодами, в которые они выглядят здравомыслящими. Они посылают войска, затем отводят их. Они подписывают соглашения, затем отказываются от них».

«Именно поэтому война в Украине не прошла, - убеждены тут. - Поддержанная российскими военными физически и российской ложью в медиа, она следует тому, что является сегодня знакомым и смертельным сценарием. Сначала это вторжение российских войск, прибывших в Украину, чтобы усилить местных повстанцев и содействовать им в объединении и расширении территорий, которые они контролируют. Затем боевые действия. Иногда украинцы завоевывали преимущество, в таком случае россияне посылали больше войск, чтобы выровнять баланс. Затем последовало нечто вроде дипломатического урегулирования, последней версией которого было минское соглашение в начале сентября. Украинцы настолько отчаиваются любой отсрочке, а европейцы настолько стремятся поверить, что есть, могла бы быть или хотя бы должна быть возможность соглашения, что соглашаются с этим».

«Затем начинаются нарушения, а затем они усиливаются, что, по словам украинцев, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и теперь НАТО, и происходило в последние недели, когда российские колонны снова вошли в страну. О поводе можно догадываться: повстанческие зоны не имеют особого экономического или политического смысла, и не делают Крым достижимым только на пароме. Идея может состоять в том, чтобы отхватить что-нибудь более «логичное», - предупреждают в британском издании.

О том же - Gazeta Wyborcza. «Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер сообщил в Брюсселе, что беспилотники, с помощью которых ОБСЕ наблюдает за российско-украинской границей на участке, контролируемом повстанцами, обстреливаются. Предпринимаются также попытки глушения связи между беспилотниками и их дистанционными пилотами. Согласно ОБСЕ, за последние недели граница прекращения огня в некоторых местах была передвинута на десятки километров в сторону центра Украины».

«Однако Запад, который раз в текущем году, имеет проблемы с расшифровкой намерений Кремля, связанных с новым перебрасыванием российского оружия «зелеными человечками», - продолжается ее статья. - Эксперты НАТО склоняются к мнению, что речь идет об укреплении вооруженного контроля повстанцев над их территориями на Донбассе. Но они не исключают и худшего - что Москва оснащает сепаратистов перед новым наступлением с целью значительного расширения их территории. В то же время, дипломаты ЕС не исключают, что российский шантаж связан с Крымом: либо Киев позволит обеспечивать полуостров наземной дорогой через свою территорию, либо сепаратисты силой пробьют сухопутный коридор в его сторону. Чем ближе зима, тем четче видит Россия трудности с обеспечением Крыма - исключительно морским путем - продуктами и углем».

Комментируя также риторику президента России и его подручных, корреспондент Die Welt отмечает: «Как заметил где-то Клаузевиц, агрессор всегда хочет мира. Он хочет забрать нашу страну, наших людей, наши ресурсы без единого выстрела. По этой логике защищающийся всегда агрессор. Эта истина мало когда была проиллюстрирована так хорошо, как событиями на востоке Украины. С проведением сепаратистами выборов ситуация еще больше ухудшилась. Когда ни одна из сторон не уступает, война между самопровозглашенной «Донецкой народной республикой» и правительством в Киеве становится все вероятнее».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи