Генконсул Польши: «По статистике, заграничные инвестиции в Украину идут. Но на самом деле это не иностранные инвестиции, это деньги из оффшоров»

Интервью с Генеральным консулом Польши в Донецке Якубом Волонсевичем «ОстроВ» записал утром 21 ноября. Разговор шел о том, как изменилась Польша после вхождения в Евросоюз и как этот опыт использовать Украине и Донбассу после подписания Соглашения об ассоциации. Но уже через несколько часов Верховная Рада и правительство сказали евроинтеграции «Стоп!». Пришлось в дополнение к уже написанному интервью перезванивать консулу и просить прокомментировать резко изменившуюся ситуацию. Консул был немногословен.

«Пока ничего не понимаю, что произошло, - сказал он. - В любом случае я сохраняю оптимизм. Хотя это решение для меня не совсем понятно. Я не знаю, оно окончательное или это просто проба какого-то нажима. На моей памяти такое внезапное решение случилось действительно впервые».

Якуб Волонсевич добавил, что разделяет мнение экс-президента Леонида Кучмы, который накануне сравнивал ситуацию с падением Украины на самом финише марафона. (Накануне Л. Кучма в комментарии «Общественному телевидению» высказал удивление по поводу того, что власти Украины принимают решение об ассоциации с ЕС в последний момент. «Подошли к финишу и думаем - пересекать его или нет, упасть перед финишем ... И кто нас подберет в этой ситуации?», - сказал Кучма.)…

Но вернемся к беседе, состоявшейся накануне …

- Господин Консул, почему Вы выбрали именно Донецк для продолжения своей дипломатической карьеры?

- Я имел возможность выбирать, и я избрал именно Донецк, потому что я был уверен, что здесь будет очень интересно. Во-первых, потому что для Украины сейчас очень важный момент, решаются коренные вопросы. Во-вторых, похожий опыт я имел, когда стал первым Послом Польши в Эстонии. Тогда в стране тоже происходила трансформация. Очень было интересно наблюдать, как другая страна, другая нация решает проблемы этой трансформации.

- Вступление Польши в Евросоюз было безальтернативным. Украина же разрывается между Европой и Россией. Польша видит в этом проблему?

- Да, у Польши другого выбора не было. Но я подчеркну, что проблема выбора – это один из принципов Евросоюза. Люди должны иметь возможность выбора. Президент Янукович, украинские политики и просто люди должны высказаться о своем выборе и реализовать его. Я дипломат и не могу говорить о том, что лучше для Украины, я скажу о Польше: и сегодня поляки выбрали бы Евросоюз.

- Старшее поколение украинцев все еще не уверено в выборе страны…

- А какова продолжительность жизни мужчин в Украине?

- Менее 70 лет…

- В Польше за 10 лет членства в Евросоюзе и продолжительность жизни увеличилась на 10 лет. Люди стали просто лучше жить – лучше питаться, улучшилась экология, сократились онкологические заболевания, покупательная способность населения увеличилась в 2-3 раза. До Евросоюза молодой человек в Польше не мог купить даже старую машину, нужно было откладывать 10-15 месячных зарплат. Сейчас все иначе. Мой сын, который получает зарплату ниже средней, имеет возможность купить пусть и не новый автомобиль, но всего за 2-3 зарплаты. Поляки стали более мобильными, они больше путешествуют. Да, есть и безработица. Но она другая. Ищущим новую работу государство помогает пособиями. Люди также переезжают, чтобы найти лучшую работу. Например, в промышленном Катовице численность населения сократилась, потому что люди, особенно молодежь, имеют возможность искать лучшие условия для работы не только в других регионах Польши, но и за границей.

Конечно, в стране становится меньше работников, накапливающих Пенсионный фонд. Но это проблема всей Европы. А важно то, что экономика Польши после вступления в ЕС вышла из «серой» зоны. То есть, все налоги идут в бюджет, а не в оффшоры. Бюджет полный, и это позволяет выполнять различные социальные и стратегические программы. Конечно, Польше очень сильно помогал деньгами Евросоюз, и помогает сейчас. Но скоро наступит момент, наверное, уже в следующей «пятилетке», когда Польша будет отдавать в бюджет Евросоюза больше, чем берет, потому что в поддержке нуждаются другие страны. И если в ЕС придет Украина, ей тоже помогут…

- К слову, как изменился побратим Донецка Катовице за последнее время?

- Даже после того, как некоторые шахты в Катовице закрыли, как неперспективные, их осталось больше, чем в Донбассе, и они работают. Что касается тяжелой промышленности, то из города были удалены все вредные, загрязняющие производства. Так сделали и по всей Польше. Возле Кракова закрыли алюминиевый комбинат, который отравлял город.

- Польские предприниматели жалуются, что и в Украине, и в Донецкой области не создан климат для успешного ведения бизнеса...

- Да, это так. Каждый день я получаю запросы от польских фирм с просьбами найти партнеров для бизнеса. Но оказывается, что это очень большая проблема, потому что в Украине до сих пор действует принцип протекционизма, защиты национальных предприятий, и вход любого иностранного инвестора очень сложный. С одной стороны, Украина хочет экспортировать свою продукцию, прежде всего, продовольственную, но с другой, эта продукция должна быть стандартизирована по европейским и мировым требованиям. Смогут ли предприятия Украины выйти на эти стандарты самостоятельно, да еще сделать свои товары конкурентоспособными? Ответ должен дать сам украинский бизнес. На проходящих в Украине экономических форумах звучат громкие приглашения иностранных инвесторов, но реализации этих приглашений я не вижу. По статистике, заграничные инвестиции в Украину, конечно, идут. Но на самом деле это не иностранные инвестиции, это деньги из оффшоров.

- А как проявляется украинский протекционизм, о котором Вы говорите?

- Здесь работают компании, которые очень хотят продавать свою продукцию, но не хотят покупать товары из других стран. Я пока не знаю, почему так складывается – из-за законов или просто такой практики бизнесменов, которые защищают свои интересы. Я скажу, как это происходило в Польше. До подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, цены на импортные товары оставались высокими. Потому что все решали монополии, которые диктовали цены. Но когда открылись европейские границы, и малый бизнес получил возможность вести дела с заграницей, рынок Польши наводнили импортные товары по доступным ценам. Просто малый и средний бизнес получил возможность ввозить в Польшу те же товары, но по ценам в два раза ниже. Когда есть возможность передвижения бизнеса и людей, диспропорции в ценах не могут сохраняться. Это было одним из принципов польских реформ, которые значительно ускорились после вступления в Евросоюз. Кроме того, значительно развитию бизнеса способствовало самостоятельное местное самоуправление.

- Как украинским предпринимателям получить дешевые европейские банковские кредиты?

- Очень просто – искать партнеров в Евросоюзе. И этот партнер может дать кредиты на конкретные цели. Конечно, тогда нужно будет и прибылью поделиться. Но я еще не видел ни одной западной фирмы, которую бы пригласила украинская, чтобы совместно развиваться. А ведь выйти на европейский рынок с качественным товаром непросто. И очень важно иметь партнера, который на этом рынке уже работает. Без кооперации, без сотрудничества выйти из Украины будет сложно. Но в Польше получилось, потому что польские фирмы этого хотели. И я не верю, что Украине это не под силу. Здесь живут прекрасные люди, им надо просто решать свою судьбу и идти вперед. Я в этом плане полон оптимизма.

- Все-таки, может ли Украина быть одновременно и в ассоциации с Евросоюзом, и с Таможенным союзом?

- Нет, невозможно быть одной ногой в Евросоюзе, а второй – в Таможенном союзе. Потому что этого требует не европейская политика, а экономика, ее стандарты. Если товар имеет евростандарт, он будет иметь доступную цену, и на него найдется покупатель. В Таможенном союзе единых стандартов нет. Там есть только национальные стандарты, у каждой страны свои. И это не европейские стандарты. Но только они позволяют продавать товары в Европе и по всему миру. К слову, когда Польша входила в Евросоюз, у нее тоже возникли проблемы с экспортом в Россию – с продуктами, мебелью… Но потом ситуация все равно изменилась, и сегодня Польша в Россию продает больше, чем покупает. Потому что экономика реальнее политики. Страсти проходят, а отношения у стран-соседей улаживаются, приходит новая реальность. И спустя 10 лет мы с Россией пришли к режиму упрощенного безвизового приграничного контроля. Каждая страна должна иметь свои принципы, но нужно и друг друга уважать.

- Вы верите, что Россия идет по пути восстановления империи, нового «Советского Союза», в который втягивает Украину?

- Конечно, все возможно. Сейчас очень сложно быть независимой страной, оставаться вне какого-то союза. Все понимают, что нужно быть в союзе, который выгоден людям, ее экономике. Но я все же не думаю, что сейчас – время для империй. Конечно, у каждого союза есть свой гегемон, самая сильная страна. Но я не верю, что они превратятся в империю.

- Когда консульство Польши в Донецке начнет выдавать шенгенские визы?

- Планируем с февраля 2014 года. Сейчас у нас идет ремонт, решаются вопросы технического обеспечения. Визы будут выдаваться максимум за 10 дней, это общая процедура для Евросоюза.

Ярослав Колгушев, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи