"Россия перешла "красную линию" в случае с Украиной". Обзор иностранных СМИ

Россию осудили. Украине посочуствовали. Виктор Янукович, не пошевелив и пальцем, уже почти может праздновать прорыв на западном фронте - количество сторонников подписания соглашения об ассоциации с Украиной после российско-украинской "торговой войны" там выросло, похоже, в разы.

"В Брюсселе и европейских столицах отнеслись к Украине как к жертве великодержавного шантажа, а жертву принято жалеть. Притихли голоса политиков, которые считают, что Украина не готова ассоциироваться с Европой, не выполнила всех политических и экономических условий. Воодушевились те, кто хочет, пускай и в отдаленной перспективе, видеть Украину членом ЕС", - написал брюссельский корреспондент "Новой газеты".

Как отметил он, "весной были серьезные сомнения в том, что Соглашение об ассоциации может быть подписано в ноябре. Ожидалось, что Брюссель констатирует отход Януковича от демократического курса и перенесет подписание на неопределенный срок. Это лет на пять или десять отбросило бы назад процесс европейской интеграции Украины, оставило бы ее в "серой зоне", из которой она могла бы повернуться к России. Сегодня мало сомнений, что соглашение между ЕС и Украиной будет подписано по плану. Торговая война склонила чашу весов. Самый жесткий критик Януковича в Европарламенте, председатель международного комитета, христианский демократ из Германии Элмар Брок заявил, что "ЕС как заинтересованная сторона должен действовать в защиту Украины".

По мнению корреспондента британского The Economist, "Россия перешла "красную линию" в случае с украинским соглашением об ассоциации с ЕС. Она разразилась внезапными торговыми санкциями, чтобы обратить внимание на конкурирующую ему организацию - Евразийский экономический союз. Федор Лукьянов, редактор журнала "Россия в глобальной политике", считает, что главный смысл этого заключается скорее в закреплении бывших советских республик в сфере влияния России, чем в развитии торговли. (Но иметь Украину в таможенном союзе было бы "гарантированной головной болью", как в случае с Британией в Европейском Союзе, добавляет он)".

"Но запугивать Украину значит отдалять ее еще сильнее, и разжигать неприязнь к себе в ЕС, который, как и Америка, был шокирован российским законодательством против гомосексуалистов, - продолжается его статья. - Германия, ранее - ярый сторонник России, сегодня ее главный публичный критик. Это будет плохо для бизнеса (ЕС, однозначно, самый крупный торговый партнер России). Это может также обречь цель режима, основанную на собственных интересах его представителей, склонить ЕС к открытию безвизового въезда обладателям служебных паспортов. Что бы ни говорил Кремль, члены российского образованного и обеспеченного среднего класса продолжают смотреть на Запад. Растущая слабость российского руководства заключается в отсутствии чего-либо позитивного, что могло бы привлечь его же соотечественников или иностранцев. Всеми своими разговорами об обустройстве России в изменяющемся мире Путин, прежде всего, выражает глубокий страх нарушения шаткого статус кво. Это отбрасывает страну назад".

На прошедшей неделе соседнее государство раздражало Запад еще больше, начав торговые санкции против Беларуси. Так Украина стала еще на шаг ближе к подписанию соглашения с ЕС. "Москва ведет тяжелые политическо-экономические бои за Украину, пытаясь предохранить соседнюю страну от того, что сама ей сделает, если та будет интегрироваться не с нею, а с Европейским Союзом. Однако ей пришлось открыть еще и фронт белорусский, чтобы проучить Минск, который интегрировался с нею уже так, что дальше некуда", - написала польская Gazeta Wyborcza.

Главного санитарного врача России издание назвало "мастером нахождения ядов и микробов в продуктах стран, вошедших в политический конфликт с Москвой". В ответ на арест в Минске генерального директора "Уралкалия" он нашел "несоответствующими российским нормам" также некоторые белорусские продукты, экспортируемые в Россию. А затем еще и "Транснефть" затеяла неплановый ремонт трубопровода, сократив поставки нефти в Беларусь.

"К счастью, влияние Путина снижается, - замечает, между тем, автор другой статьи The Economist. - Европейские страны, бывшие зависимыми от российского газа, обычно легко поддавались запугиванию. Сегодня падение энергопотребления, новые трубопроводы, обходящие Россию, разработка кое-где месторождений сланцевого газа и нефти и подчинение российских производителей энергии правилам конкуренции ЕС разрушили его власть".

"В ряде стран вокруг российской границы влияние Путина через энергетику, торговлю, медиа и интриги - самое высокое. Их нужно трактовать как главные страны, где противостояние влиянию России является ключевым. Например, Путин принуждает бывшие советские республики присоединиться к его Евразийскому таможенному союзу. Для большинства из них это является плохой альтернативой Европейскому Союзу. Европейцы должны настойчиво продвигаться с присоединением наиболее подходящих стран, как Молдова… Самый большой выигрыш, Украина, больше не образец демократии, поэтому, если она хочет подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре, как запланировано, она должна сначала сделать больше для верховенства права. Противостояние российскому давлению не означает снижение стандартов, главным образом делающих ЕС привлекательным", - подчеркнули, однако, в британском издании.

Обзор подготовила Софья Петровская, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи