Тимощук еще поиграет в «Баварии» - Kicker

В отношениях мюнхенской «Баварии» с экс-капитаном донецкого «Шахтера» и питерского «Зенита» Анатолием Тимощуком еще не все утрачено, считает обозреватель популярного немецкого спортивного издания Kicker Фади Кеблави, которого цитирует «Немецкая волна».

За год, который прошел после подписания контракта с «Баварией», Тимощук из звезды превратился в обузу. Немецкая печать, которая пестрела эйфорийными новостями о приходе «чудо-полузащитника» из Украины, теперь если и упоминает его время от времени, то для очередной констатации: «деньги, выброшенные на ветер».

Как известно, «Бавария» в 2008 году со счетом 0:4 проиграла питерскому клубу в полуфинале кубка УЕФА, после чего решила приобрести харизматичного капитана «Зенита», не пожалев на это 11 миллионов евро. Теперь некоторые немецкие СМИ пишут, что приезд Тимощука в Германию был авантюрой. Последние месяцы Анатолий просиживает на лавке запасных. 11 февраля, в кубковом матче с клубом второй лиги «Фюртом», главный тренер баварцев ван Галь дал Тимощуку редкий шанс сыграть. Но на 59-й минуте вместо него выпустил 17-летнего австрийца Давида Алабу. «Он показал себя в игре лучше, чем Тимощук», - сказал ван Галь. Колумнист Süddeutsche Zeitung Аня Шрамм написала: «Тимощук остается наиболее дорогим недоразумением бундеслиги».

Тем временем, обозреватель издания Kicker в интервью «Немецкой волне» с этим мнением не согласился. Он не считает, что приобретение Тимощука оказалось ошибкой для Мюнхена, и не видит ничего аномального в том, что игрок в мюнхенской «Баварии» первые полгода «ковыляет». «Возьмем того же Марио Гомеса. Лишь немногим удавалось с начала заиграть хорошо. Как правило, нужен был по крайней мере год, пока игроки привыкали к новой ментальности и окружению. Ситуация Тимощука, ко всему, усложняется еще новым языком. Поэтому это - скорее нормальная ситуация. Я бы не стал это называть «абсолютным недоразумением», - подчеркнул обозреватель Kicker.

Кроме того, к адаптационному периоду и языковому барьеру обозреватель добавляет неудачное стечение обстоятельств - трансфер Тимощука был одобрен при тренере Юргене Клинсманне, и новый тренер ван Галь, очевидно, «не знает, что с ним делать».

Проявить свои наилучшие способности Тимощуку не позволила и общая на тот момент слабость мюнхенской команды. Осенью, когда Тимощук играл в стартовом составе «Баварии», игроки привыкали к новой системе голландского тренера и не показывали красивого футбола. А теперь снова не везет - на позиции украинского полузащитника именно в этом сезоне относительно неплохо играет Бастиан Швайнштайгер, отмечает обозреватель Kicker

Так что, отмечает Фади Кеблави, на сегодня у Тимощука нет больших шансов. Но, прибавляет он, все может еще измениться. «Я не уверен, что после завершения этого сезона Тимощука заставят оставить клуб. Может быть, что он продолжит карьера в Мюнхене, попробует еще один год».

Главное, что в конце концов играет в пользу Тимощука, это то, что ван Боммель «не становится младше», продолжает обозреватель издания Kicker.

«Тимощук, правда, тоже не молодеет. Но я не думаю, что после сезона связь Тимощука и «Баварии» будет оборвана. Единственное, что огорчает: пока в Германии не увидели очень хороших игр с ним», - заключает обозреватель Kicker.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи