«В украинском футболе я не только шапку бросал» - Луческу

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу на пресс-конференции после матча ¼ Кубка Украины по футболу против киевского «Динамо», который «горняки» выиграли со счетом 2:0, рассказал о качестве игры, судейства и о том, что он «в украинском футболе не только шапку бросал».

«Обе команды провели очень хорошую игру, они отдали все силы, футболисты действовали с большой самоотдачей, с огромным желанием», - сказал Луческу, сообщает официальный сайт «Шахтера».

«Динамо» - мощная команда, я хочу это отметить в первую очередь, - отметил наставник «Шахтера». - Мы знали, как действовать против этой мощи, используя наши качества, и до игры об этом договаривались. Я могу перечислить эти качества: хороший прессинг, быстрая работа с мячом, быстрые переходы от обороны к атаке и, наоборот, от атаки к обороне. Конечно, я доволен результатом и игрой своих подопечных».

Одновременно Луческу указал, что «в игре были очень жесткие эпизоды, как и в матче с «Закарпатьем», когда можно было назначать пенальти, но арбитры этого не делали».

«Часто мы шли в контратаки, а наши попытки были сорваны грубыми подкатами», - констатировал Луческу.

- Скажите, если бы четвертьфинал розыгрыша Кубка состоял не из одного, а из двух матчей, вы бы избрали такую же тактику?

- Мы в любом случае обязаны были выигрывать на своем поле, поэтому мы играли бы в тот же футбол, что и сегодня. Мы вовсе не думали о том, чтобы довести матч до серии пенальти или до дополнительного времени. Мы играли сегодня против «Динамо» так же, как и будем играть в чемпионате Украины на их поле.

- Могли бы вы оценить действия арбитра?

- Многие моменты позже можно будет посмотреть в записи, и, думаю, в некоторых из них арбитр принимал решение не в нашу пользу.

- Не кажется ли вам, что в определенные моменты вашу команду именно трибуны гонят вперед?

- Атмосферу на стадионе, которая сегодня была, можно сравнить только с большими аренами, где играют «Барселона», «Реал», «Валенсия»… В такой атмосфере, понятное дело, играется совсем другой футбол. Здесь, наверное, и силы прибавляются. Очень приятно, что настал момент, когда и в чемпионате Украины играют такие прекрасные команды на таком удивительном стадионе, в такой неповторимой атмосфере.

Наверное, и я в какой-то мере к этому причастен. Хотя в последнее время сайт киевского «Динамо» меня прессует, потому что они попали в групповой турнир Лиги чемпионов. Но мы набрали много очков для рейтинга Украины. Наверное, в украинском футболе я не только шапку бросал, но и сделал много хороших вещей. Сейчас это можно тоже вспомнить. Я хотел бы подчеркнуть, что никогда ничего не имел ни против игроков «Динамо», ни против самого клуба. Всегда с уважением относился к ним. А если и выступал, то лишь против системы, которая существует и которая не дает возможности другим командам - «Металлисту», «Днепру», другим - иметь равные шансы. Если нужно будет аргументировать, то я сделаю это.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи