«Неужели приятно оправдываться?» Ахметов призывает Суркисов к честному судейству

Президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов заявляет, что в украинском футболе нужно незамедлительно изменить систему судейства, а инициировать этот процесс должны Григорий и Игорь Суркисы, занимающие посты президента Федерации футбола Украины и президента ФК «Динамо» (Киев) соответственно.

Об этом Р. Ахметов сказал на открытой тренировке «Шахтера» 27 октября, сообщает официальный сайт клуба.

«Здесь речь должна идти о системе. Мне кажется, нам в первую очередь нужно изменить именно ее. Почему? Чтобы двигаться вперед, в Европу, нужно, чтобы наше судейство соответствовало лучшим европейским стандартам», - сказал Р. Ахметов.

По его мнению, для этого необходимо три составляющих: независимость, профессионализм и честность.

«А как мы можем добиться независимости, если арбитров и назначает, и наказывает Федерация футбола Украины? Мне кажется, судейство нужно сделать независимым. Федерация футбола - это Григорий Михайлович Суркис. Мы прекрасно понимаем связь с киевским «Динамо», - напомнил  президент «Шахтера». - И когда есть соблазн в любой момент воспользоваться этой зависимостью… Мы же не знаем, когда это будет или когда этого не будет. Нам не хочется гадать, мы не хотим, чтобы на каждое действие арбитра мы так реагировали. Мы хотим доверять арбитрам, и хотелось бы, чтоб в отношении игры, болельщиков рефери были честными. Я не хочу сказать, что они у нас нечестные, непрофессиональные, коррумпированные. Просто мы видим, что ситуация лучше не становится. А ее нужно изменить. А для этого нужно изменить систему. И главное, чтобы этот орган был независимым. Тогда, думаю, мы сдвинемся вперед».

Р. Ахметов подчеркнул, что «первые, кто должен это инициировать - Григорий и Игорь Суркисы».

«Неужели приятно после каждой игры оправдываться: пенальти был или его не было..? На мой взгляд, это очень неприятно. Будь я на их месте, было бы неприятно оправдываться после каждого матча, - продолжил Р. Ахметов. - Мы же все-таки в футбол инвестируем деньги, душу, и хотим получать от этого удовольствие. Если наша команда побеждает - мы счастливы, если проигрывает - мы несчастны. И если в каком-то эпизоде, когда арбитр поставил пенальти в ворота соперника киевского «Динамо», нужно выходить и оправдываться насчет того, справедливо ли решение судьи… Мне такое занятие кажется унизительным. В этой ситуации очень важны вещи, о которых я уже говорил: независимость, профессионализм и честность».

Президент «Шахтера» уверен, что «если мы сможем этого добиться, то сможем приблизиться к самым лучшим европейским стандартам».

«Я поднимал этот вопрос, говорил, чтобы так сделать. А мне ответили: «Мы не против». Но никто ничего не сделал. Мы же видим, что судьи зависимы. Я не хочу, чтобы кто-то был честным или нечестным. Система должна работать так, чтобы не позволить никому воспользоваться соблазном. Ведь братья Суркисы много сделали и продолжают делать для украинского футбола. Во всяком случае, они тоже должны заслуживать аплодисментов. Но они будут заслуживать критику. Поэтому первые, кто должен быть заинтересован в изменении системы,- братья Суркисы. Если они этого не делают, тогда у меня вопрос: «Почему?» Выходит, они хотят, чтобы судьи были зависимыми? А если они будут зависимы, то это может влиять на результат. В таком случае ситуация не устроит остальные клубы», - сказал Р. Ахметов.

Он полагает, что в этом вопросе «на нас будет кто-то обижаться». «Для того чтобы понять человека, всегда нужно стать на его место. И если бы те же братья Суркисы оказались на другом месте, поверьте на слово, они бы кричали очень громко - что это нечестно и так не должно быть. Их бы слышал весь мир», - считает президент «Шахтера».

«Помните, я говорил, что нужно выбрать что-то одно: или федерацию, или клуб. На сегодняшний день я так даже не ставлю вопрос. Ведь впереди у нас Евро-2012, для этого много сделано. Но давайте все это оставим, а судейский корпус выведем и сделаем его независимым. По крайней мере, все конфликтные ситуации мы должны вывести и сделать так, чтобы ни у кого не было возможности на них влиять. То есть создадим равные правила игры для всех. Мне кажется, этому будут аплодировать болельщики и «Динамо», и «Шахтера». Почему? Да посмотрите, они говорят о том, был пенальти или нет. Мы же все-таки будем давать эмоциональную, а не профессиональную оценку. Потому что все, что назначается в наши ворота - «этого не было», а что в чужие - «было». Это же не объективно, это эмоции. Хотелось бы, чтоб система работала так, чтобы никто не мог воспользоваться соблазном. А соблазн будет всегда, но возможностей для этого быть не должно. Сделаем это - совершим шаг вперед. Не сделаем - украинский футбол вернется на три шага назад», - уверен Р. Ахметов.

«Повторяю, первые, кто это должен сделать - братья Суркисы, - настаивает Р. Ахметов. Неужели им все это приятно? Вот завтра, если футболист «Шахтера» нарушит правила и на пятой минуте его удалят, и он будет этого заслуживать, что делать? Удалять, не удалять... Гнев в какую сторону обратится? Все будут кричать в адрес Суркисов что-нибудь плохое. Я бы на их месте сделал все это независимым. А ведь удаление действительно может быть, а киевское «Динамо» разве не заслуживает бить пенальти? Вполне заслуживает. Ведь посмотрите, команда много атакует, много моментов создает, и если кто-то нарушает правила, нужно ставить пенальти в ворота соперника «Динамо». А если его назначить, снова будут говорить о том, что Суркис коррумпировал. Судьи зависимы от этой системы, а ее возглавляет Григорий Михайлович. Поэтому я считаю, что все это нужно убрать, сделать наш футбол лучше, честнее».

Р. Ахметов также обратил внимание, что «еще один вопрос: кто наказывает арбитров? По каким критериям их подбирают?»

«Профессионализм или преданность? Понимаете, в моих критериях в данном случае преданности нет. А есть: независимость, профессионализм и честность. Что значит преданность? Если арбитр хорошо отсудил, значит он предан, мы должны его держать, несмотря на то, что он не соответствует, образно говоря, профессиональным качествам. От изменения системы выиграют все, весь украинский футбол», - еще раз подчеркнул Р. Ахметов.

На вопрос Р. Ахметову, вошел бы он, как президент «Днепра» Игорь Коломойский в комнату арбитров после проигранного матча, чтобы высказать свое возмущение судейством, президент «Шахтера» заметил, что в судейскую комнату «ни разу не заходил».

«И более того, я не знаю фамилий арбитров, - продолжил он. - Единственное, слышал, что Луческу в интервью называл Шандора, Годуляна и Геренду. Этих я запомнил. А по большому счету я толком их фамилий и не знаю. Для меня это не важно. Когда мы играли с «Карпатами» и три пенальти поставили, у меня спросили, почему я сижу такой грустный. Вы думаете, я счастлив был тогда? У меня нет возможности дать хорошую или плохую оценку действиям арбитра. Я точно знаю, если их не было, то судью сразу дисквалифицируют пожизненно. Этого ресурса у меня нет просто-напросто. И следующему судье покажут: «Смотри, еще будешь так хорошо судить, пенальти поставишь «Шахтеру» - пожизненно дисквалифицируем, а если назначишь пенальти в ворота «Шахтера» - все будет хорошо».

«А что касается, зашел бы я или не зашел, то, думаю, не зашел бы. Но судьям могу посоветовать: в прошлом я профессиональный боксер, пусть они имеют в виду, если я зайду - будет плохо. Поэтому, надеюсь, до этого дело не дойдет. Буду пытаться контролировать свои эмоции, но вдруг они меня выведут, я же не могу сказать, как я буду себя вести, если буду вспыльчив, проведу я серию или нет. Если проведу - им будет плохо, поэтому пусть будут повнимательнее, профессиональными и честными», - смеясь, сказал Р. Ахметов.

На вопрос, что он ждет от сегодняшнего матча «горняков» с «Динамо» в Кубке Украины, президент «Шахтера» сказал, что, «наверное, интересной игры, хотелось бы, чтоб болельщики получили огромное удовольствие от увиденного».

«Надеюсь, наши футболисты покажут свои самые лучшие качества и продемонстрируют яркую, содержательную игру, от которой болельщики, повторяю, получат удовольствие», - сказал он.

«Перед каждым матчем у меня волнение присутствует вне зависимости от того, кто наш соперник - киевское «Динамо» или ужгородское «Закарпатье». Можно и там не выиграть, и здесь проиграть. Это будет очень интересная игра, ведь встречаются две хорошие команды, лидеры украинского футбола. Мне кажется, болельщикам будет интересно посмотреть этот матч», - отметил президент «Шахтера».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи