Сборная Украины обыграла Англию. На пути в ЮАР осталось победить Андорру

Сборная Украины со счетом 1:0 обыграла команду Англии в предпоследнем матче отборочного цикла чемпионата мира-2010.

Матч, проходивший на «Днепр-Арене» в Днепропетровске, с самого начала складывался в пользу подопечных Алексея Михайличенко. Уже на 14-й минуте англичане остались в меньшинстве: за фол последней надежды с поля был удален вратарь Роберт Грин. К сожалению, выжать из этого эпизода все возможное нашей команде не удалось. Пробивавший пенальти Шевченко попал в штангу, и счет на табло не изменился.

То, что не удалось сделать Шевченко, на 30-й минуте сделал Сергей Назаренко. Полузащитник мощно пробил из-за пределов штрафной, и мяч, задев голову Эшли Коула, оказался в сетке ворот англичан.

Эта победа стала для нашей сборной по-настоящему знаменательной. Во-первых, до сего момента в этом отборочном цикле еще никому не удавалось обыграть сборную Англии. Во-вторых, взяв в поединке с родоначальниками футбола три очка, Украина сделала серьезную заявку на то, чтобы занять второе место в группе, что даст возможность побороться за путевку в ЮАР в плей-офф. Для этого в среду нашей команде нужно выполнить последнюю формальность – выиграть у сборной Андорры.

Что же до англичан, которые давно обеспечили себе первое место в отборочной группе, то им подсластить пилюлю от проигрыша может один факт. Потерпев поражение от Украины, англичане практически лишили ближайших преследователей нашей сборной – хорватов – шансов на второе место, и тем самым отомстили балканской команде за свое непопадание на Чемпионат Европы 2008 года. Напомним, что тогда в отборочной цикле англичане дважды проиграли хорватам.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи