Луческу рассказал, кто будет следующим после Чигринского

В донецком «Шахтере» после Дмитрия Чигринского следующими кандидатами на продажу в известные футбольные клубы Европы являются Дарио Срна, Фернандиньо и Виллиан.

Об этом сказал главный тренер ФК «Шахтер» (Донецк) Мирча Луческу на пресс-конференции в Монако вечером 27 августа, накануне матча за Суперкубок УЕФА "Барселона" - "Шахтер", сообщает официальный сайт «горняков».

«Первый в списке - Срна, которого пытаются заполучить европейские гранды. Второй - Фернандиньо, затем Виллиан», - сказал М. Луческу.

По его словам, сегодня всем предстоит увидеть большой спектакль. «Потому что сойдутся команды с более или менее схожим стилем игры – атакующим, - отметил М. Луческу. - Мы хорошо знаем друг друга. Мы сыграли хорошие матчи в Лиге чемпионов, как в Донецке, так и в Барселоне. К тому же, надо учитывать, что та группа, в которой мы играли в Лиге чемпионов, была сильнейшей из всех, потому что две команды из нее стали обладателями европейских трофеев. Я счастлив, что попал в Монако снова. Впервые я сюда приехал с «Галатасараем». В этот раз я здесь с «Шахтером» - великой с командой, у которой большое будущее».

М. Луческу отметил, что «Барселона» - великая команда, играющая в чемпионате Испании, который сильнее украинского». «Но в то же время не стоит забывать, что в «Шахтере» подобраны мощнейшие футболисты мирового уровня, хорошо подкованные в техническом плане», - сказал главный тренер «горянков».

- Знакомы ли вы с главным тренером «Барселоны» Гвардиолой?

- Необычный, в общем-то, вопрос. Конечно, мы знакомы, ведь он играл в «Брешии», которой я руководил на протяжении пяти лет. Кроме того, мы с ним жили в одной квартире. У меня остались очень хорошие воспоминания от совместной работы с Гвардиолой. Более того, у нас есть общий друг - президент «Брешии». Если говорить о трансфере Чигринского, то первым, кто мне позвонил и сказал об интересе «Барселоны» к нему, был президент «Брешии». Наш первый разговор по поводу трансфера Чигринского состоялся еще во время первого матча с «Барселоной» в Донецке. В тот момент впервые Гвардиола обратился ко мне по этому поводу. Матч был сыгран, все забылось. Потом мы снова встретились в Барселоне, и я думаю, что мы до настоящего момента остаемся хорошими друзьями. Я очень уважаю Гвардиолу как игрока и как тренера. Думаю, он испытывает такие же чувства по отношению ко мне как к тренеру с очень большой и длительной карьерой. Теперь мы с ним снова поговорим на поле. Посмотрим, кто выиграет.

- Вы подтверждаете, что трансфер Чигринского уже имеет место?

- Да, я полагаю, что трансфер свершился. При одном условии: Дима примет участие в матче за Суперкубок. А после игры Чигринский уже будет в полном распоряжении «Барселоны». После того, как мы выиграли Кубок УЕФА, мы стали одной из самых великих команд в мире. Более того, из этой команды уходит молодой игрок, который дебютировал в «Шахтере» четыре года назад и за два-три года вырос в зрелого, профессионального футболиста. Я убежден, что он подтвердит свои качества и оправдает надежды, возложенные на него в «Барселоне». Мне кажется, невозможно отказать в продаже игрока такому клубу, как «Барселона». От этого все выигрывают. Единственный, кто проигрывает в подобной ситуации - это тренер, который остается без ведущего футболиста. Мне нужно начинать работу заново, чтобы подготовить игрока такого же уровня, как Чигринский. Это довольно сложно, но я попробую. И я очень рад за Диму.

- Является ли «Барселона» фаворитом в данном матче?

- Да. Мне кажется, что «Барселона» будет фаворитом, учитывая заслуги и титулы этого клуба.

- Вы бы могли дать подробную информацию по поводу трансфера Чигринского?

- Нет. Могу только сказать, что в этой ситуации единственной проигравшей стороной является тренер, то есть я. Остальные детали, мне кажется, не являются столь интересными. Я был изначально согласен с этим трансфером. Убежден, что и другие игроки «Шахтера» будут играть в самых великих клубах Европы. Первый в списке - Срна, которого пытаются заполучить европейские гранды. Второй - Фернандиньо, затем Виллиан. Я очень горд за свою команду и горжусь своей работой. Мои футболисты, которые начали играть с 18-19 лет, подросли, и им удалось завоевать европейский трофей. Более того, команде удалось трижды выиграть чемпионат Украины, опередив киевское «Динамо». И я думаю, мои игроки понимают меня, когда я делаю какие-то замечания. Они стали зрелыми, востребованными футболистами и должны быть мне за это благодарны.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи