Ахметов предупреждает: сегодняшний матч с «Сивасспором» очень важен

Президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов считает, что сегодняшний ответный матч «горняков» с турецким «Сивасспором» в квалификации Лиги Европы очень важен.

Об этом он сказал во время открытой тренировки команды 24 августа, сообщает официальный сайт «Шахтера».

Напомним, что в первом матче в Турции "горняки" победили со счетом 3:0. Ответный матч состоится сегодня на РСК "Олимпийский" в Донецке в 19-00.

- Результат первого матча 0:3 не оставляет никаких сомнений, что «Шахтер» пройдет в групповой турнир Лиги Европы. Однако складывается впечатление, что присутствует определенная горечь от того, что не удалось впервые за столько лет попасть в главный европейский турнир - Лигу чемпионов?

- Вы знаете, если сравнивать ощущения, то я вспоминаю: мы впервые выиграли чемпионат Украины, и только я заявил о том, что мы выиграем Кубок УЕФА, мы сразу же проиграли «Аустрии» 5:1. Сейчас, после того как мы обыграли турецкую команду на выезде, ответная игра для нас очень важна. Мы должны играть в Лиге Европы. И если на этом наш спад закончится, я думаю, это будет неплохо. Безусловно, мы все хотели играть в Лиге чемпионов, но теперь задача - достойно выступить в Лиге Европы. По большому счету, не столь важно, где играть, а важно, куда мы в итоге дойдем. «Шахтер» ставит перед собой амбициозные цели: попасть в этот европейский турнир и дальше добиваться в нем больших успехов.

- Футболисты «Шахтера» сделали в первом матче, пожалуй, все, чтобы вы уже не волновались в ответной игре.

- Если бы четвертый гол забили, я бы волновался еще меньше, а так - все же еще придется понервничать. «Сивасспор» - команда непростая, поэтому нам необходимо настраиваться на серьезную игру. Конечно, у нас большие шансы выйти в групповой турнир. Но все равно, считаю, нельзя расслабляться, надо быть до конца сконцентрированными.

- На предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу сказал, что после благоприятного результата в Турции у команды несколько сменились приоритеты. То есть ответный поединок в какой-то степени рассматривается и как этап подготовки к Суперкубку УЕФА.

- Да, игра на Суперкубок очень важна и престижна и, пожалуй, не требует дополнительной мотивации для футболистов. Все мы, образно говоря, в зале ожидания Суперкубка УЕФА. Будем надеяться, что игроки покажут свои лучшие качества и сделают все возможное и невозможное, чтобы завоевать этот почетный трофей.

- И у команды, и у вас эта неделя будет чрезвычайно насыщенной. В субботу состоится, наверное, самое долгожданное событие - открытие «Донбасс Арены». Как вы для себя распределяете приоритеты на ближайшую перспективу?

- Приоритеты можно распределить по важности. И тут такая ситуация: 25 августа - очень важно пройти дальше в Лиге Европы, 28 августа - игра на Суперкубок УЕФА - очень важно, чтобы мы сделали все возможное для его завоевания. И 29 число - открытие «Донбасс Арены» - это очень волнительная дата, и мы приложим все усилия, чтобы болельщикам и всем гостям понравился этот большой праздник. Так что с приоритетами все ясно.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи