Тренеры сборных Англии и Швейцарии пожаловались на климатические условия в Донецке (Фото)

Тренеры сборных Англии и Швейцарии, приехавших в Донецк на Чемпионат Европы по футболу среди юношей до 19 лет, пожаловались на местные климатические условия, указав, что игрокам необходимо два-три дня, чтобы адаптироваться. 

Об этом тренеры сказали на пресс-конференции 20 июля в Донецке. Торжественное открытие турнира Евро-2009 состоится сегодня, 21 июля, на донецком РСК "Олимпийский". 

Как пояснил тренер сборной Швейцарии Клод Риф, он был удивлен тем, что в Донецке температура воздуха доходит до +40 градусов, в то время как в Англии и Швейцарии игроки привыкли к 19-20-градусной температуре. 

"Англия и Швейцария по климатическим условиям разнятся с тем, что мы имеем здесь в Донецке. Для команды Швейцарии и Англии надо два-три дня, чтобы акклиматизироваться. Потому что у нас, как правило, температура воздуха 19-20 градусов, а не 40. Поэтому, скорее всего, я считаю, что мы будем больше готовы ко второй или третьей игре, нежели к первой", - сказал журналистам тренер сборной Швейцарии Клод Риф. При этом он отметил, что Швейцария - маленькая страна и не ставит себе высокую планку. "Для нас уже хорошо, что мы попали сюда, что мы участвуем в соревнованиях. Наша цель - это матч с командой Англии, после него мы уедем домой счастливыми", - сказал он. 

"У нас политика маленькой страны, в Швейцарии население - 7 млн. человек. Мы   будем использовать тип игры: "один за всех и все за одного". Это единственный шанс добиться каких-то результатов", - сказал К. Риф.   

В свою очередь, тренер сборной Англии Брайан Истик поддержал своего коллегу, указав, что для игроков в случае, если будет жаркая погода плюс 40 градусов - это станет "основной проблемой". 

"По такой жаре мы не можем показывать очень динамичный футбол, к которому привыкли в Англии", - сказал он. Более того, англичанам пришлось в прямом смысле поменять тактику игры команды из-за отсутствия сильных защитников. 

"Многие клубы не отпустили своих защитников в сборную, поэтому нам придется играть в атакующий футбол", - сказал он. 

"Вы знаете, в Англии многие клубы не считают этот турнир престижным. Но я считаю его престижным с точки зрения того, чтобы дать дорогу дальше…Это колоссальный опыт для молодых игроков", - отметил Б.Истик. При этом он указал, что его команда прибыла на Евро-2009 в качестве одного из основных претендентов на победу. 

"Наши футболисты используют бразильский стиль игры, который считается эталоном. Но, к сожалению, мы сталкиваем с такой проблемой, что футбол становиться не таким популярным, как был некоторое время назад. Дети уже не играют в парках, на улицах, из-за этого много приглашенных игроков, нет собственных игроков. Мы стараемся решать эту проблему, и надеюсь, такие чемпионаты помогут выводить новых английских игроков в первую десятку. Надеюсь, что количество иностранных игроков будет уменьшаться, мы будем воспитывать свое поколение", - резюмировал тренер сборной Англии. 

В тоже время главный тренер сборной Украины Юрий Калитвинцев не считает, что жаркая погода дает преимущество его игрокам. "Я думаю, что мы тоже люди и на нас тоже влияет жара. Мы все в одинаковых условиях. Я не вижу здесь плюсов и минусов. Всем будет тяжело", - сказал он. 

Напомним, что Евро-2009 пройдет в Донецке и Мариуполе с 21 июля по 2 августа. 

Тренеры сборной Швейцарии и Англии.

Тренер сборной Швейцарии Клод Риф.

 Главный приз Евро-2009.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи