10 футбольных клубов призывают Суркиса «жестко» разобраться с «Днепром». Иначе пойдут выше

10 футбольных клубов-участников премьер-Лиги Украины, а именно: «Ворскла» (Полтава), «Закарпатье» (Ужгород), «Заря» (Луганск) «Ильичевец» (Мариуполь), «Карпаты» (Львов), «Металлург» (Донецк), «Металлург» (Запорожье), «Оболонь» (Киев), «Черноморец» (Одесса) и «Шахтер» (Донецк), обратились к президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису с просьбой «максимально жестко и однозначно» отреагировать на действия ФК «Днепр».

В размещенном на официальном сайте Премьер-лиге письме клубы выражают глубокое беспокойство ситуацией, сложившейся вокруг обращения ФК «Днепр» в Окружной административный суд г. Киева с иском, направленным на ликвидацию Объединения профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига».

«Считаем, что вынесенное этим судом решение о признании недействительной записи о государственной регистрации ОПФКУ «Премьер-лига», прекращение Премьер-лиги как юридического лица и ее последующую ликвидацию ставит под вопрос само существование элитного дивизиона профессионального футбола как такового», - указывают клубы.

Они подчеркивают, что действия этого клуба «с молчаливого согласия ФФУ сводят на нет усилия других участников ПЛ, направленные на развитие профессионального футбола, и наносят непоправимый вред имиджу Украины в глазах международного футбольного сообщества».

«Своим обращением в суд общей юрисдикции в нарушение всех существующих норм, положений и требований ФИФА, УЕФА, ФФУ и ПЛ ФК «Днепр» создал слишком опасный прецедент, последствия которого могут быть абсолютно непредсказуемыми», - считают в клубах.

«Мы ждем от ФФУ срочной, максимально жесткой и однозначной реакции на действия ФК «Днепр». В противном случае позицию ФФУ мы будем расценивать как политику двойных стандартов в украинском футболе и оставляем за собой право обратиться за помощью непосредственно к ФИФА и УЕФА», - предупреждают Г. Суркиса авторы письма.

Как сообщал «ОстроВ», объединение профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига» признано недействительным и будет приостановлено путем ликвидации. Такое решение 6 июля принял Окружной административный суд города Киева.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи