Никакого сюрприза от ЦСКА ждать не стоит - Луческу

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу считает, что сегодня на матч 1/8 финала Кубка УЕФА московский ЦСКА  выйдет таким же составом, что и в матче Суперкубка России, который армейцы выиграли у казанского "Рубина". Об этом Луческу сказал вчера на пресс-конференции в Москве, сообщает официальный сайт "Шахтера".

- Мистер Луческу, заметили ли вы какие-либо изменения в ЦСКА с приходом Зико?

- Мы анализировали наши игры с ЦСКА на Кубке «Первого канала», потом, естественно, изучали игры армейцев при Зико с «Астон Виллой» и с «Рубином». Чего-то нового мы не заметили. Возможно, команда в какой-то мере стала играть в более атакующий футбол за счет подключения флангов. Тренеру нужно минимум шесть месяцев, чтобы поставить какую-то игру или внести коррективы в ее действия. Любой тренер, который принимает команду победителей, которой является ЦСКА, поначалу ничего не меняет, оставляет все самое лучшее. И только со временем может внести коррективы.

- Кого же все-таки вы считаете фаворитом в этой паре? 

- Думаю, шансы одинаковы. Даже результаты встреч с английскими командами «Тоттенхэмом» и «Астон Виллой» были одинаковы.

- Все ли здоровы в команде?

- У нас нет проблем, разумеется, за исключением Нери Кастильо, который остался в Донецке, где работает по индивидуальной программе. Уже в общей группе тренировался Луис Адриано, восстанавливающийся после травмы.

- Сергей Ребров, сыграв с ЦСКА в составе «Рубина», сказал, что у армейцев очень мощная передняя линия: Жирков, Вагнер Лав, Дзагоев, Красич. Для каждого соперника это настоящая головная боль. Согласны ли вы с этим?

- Сказав эти слова, Ребров сделал комплимент атакующим игрокам ЦСКА. В другом заявлении в Украине он сказал, что отдает предпочтение и будет «болеть» за «Шахтер». Это нормальное явление. Он в своих высказываниях прав. ЦСКА базируется на индивидуальных качествах трех игроков. Это Вагнер Лав, Жирков и Дзагоев. Это футболисты, которые могут придумать что-то в любой момент и могут сыграть неординарно. В то же время ЦСКА очень сильная команда при исполнении стандартных положений. Для этого у них в составе имеются высокорослые и мощные игроки. Думаю, мы достаточно их изучили, у нас было много материала. Попытаемся избежать тех ошибок, которые допускали команды, игравшие с «армейцами» в Кубке УЕФА. Это команда, которую нужно очень серьезно анализировать - как в целом, так и каждого игрока в отдельности.

- Вы собираетесь подстраиваться под стиль игры ЦСКА и ждать своего шанса? Или все же можно ожидать смелых ходов, как было с «Миланом», и навязать свою игру?

- Эта игра будет длиться 180 минут, имеется в виду как одно целое. В зависимости от этого мы будем строить свою стратегию.

- В ЦСКА достаточно много молодых футболистов: 17-летний Щенников, 19-ти, 20-ти летние… Как молодость этих игроков можно использовать с пользой для себя?

- Да, в то же время вы говорите об опыте других игроков ЦСКА, в особенности опорных полузащитников. Не только молодежь… У нас тоже молодежь двадцати одного года.

- Как обратить в свою пользу их молодость?

- Это проблемы, которые мы изучаем и должны их решить. Еще неизвестно кто сыграет, мало ли что может придумать тренер ЦСКА.

- Перед ответным матчем с «Астон Виллой» Зико объявил состав на игру заранее. Могли бы вы сделать это сегодня?

- По большому счету, иначе он поступить не мог. Команда обыграла чемпиона страны в Суперкубке. Естественно, он будет выставлять тот же состав. За исключением игры с «Нанси», когда практически ничего не решалось, на поле выходил один и тот же состав. Может быть, меняли одного игрока. Из тех, кто мог появиться, это только Григорьев на месте Щенникова. Экспериментировать в 1/8 Кубка УЕФА против «Шахтера» Зико не станет. Ясно, что они будут выходить в том же составе, и никакого сюрприза от ЦСКА ждать не стоит. Мы же по сравнению с последними играми, как всегда, будем менять игроков.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи