Бой Александра Усика в финале Всемирной боксерской суперсерии состоится в Москве 21 июля

Финал Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в тяжелом весе между украинцем Александром Усиком и россиянином Муратом Гассиевым состоится в Москве 21 июля в спорткомплексе «Олимпийский». Об этом заявил генсек Федерации бокса России Умар Кремлев. Официальной информации от WBSS пока нет, но, кажется, это лишь формальность, - сообщает Укринформ.

В сообщении отмечается, что изначально бой планировалось провести в Джидде (Саудовская Аравия) 11 мая. Однако, россияне весной начали активную кампанию, чтобы перенести бой в Россию. Среди аргументов переноса - Саудовская Аравия - не место для проведения такого боя, там жара и трудно получить визу. Потом Усик получил травму и поединок отложили. Далее шли бесконечные переговоры между организаторами и командами Усика и Гассиев. Стороны долго не могли договориться о новом месте боя.

Среди вариантов проведения поединка называли Латвию, Великобританию, даже Австралию. Еще весной Усик говорил, что не будет драться с Гассиевым в России ни в коем случае, но уже на прошлой неделе изменил свое мнение и заявил, что «поедет хоть в Антарктиду».

Свою позицию Усик объяснил так: «Я не буду возражать, если бой пройдет в Москве. Однозначно. Думаю, и моя команда не будет возражать, потому что мы спортсмены, мы выходим на ринг боксировать. Ну, а где это будет, это уже решают промоутеры, менеджеры. С ними об этом надо договариваться, но никак не со мной. Мне нужно только сказать, где и когда это будет. Там я и буду драться. Мне нужен этот бой. Мне нужен Кубок. Мне нужны пояса».

Очевидно, Усик или смирился с тем, что бой проведут в России с ним или без него, или же на команду украинца нажала WBSS, не захотев терять лакомый кусок, предложенный из Москвы. Промолчал в данном случае и промоутер Усика Александр Красюк. Хотя ранее он заявлял, что требования россиян противоречат условиям контракта его боксера с WBSS. А там, между прочим, говорится, о финале на нейтральной территории, - отмечается в сообщении.

Причины проведения боя именно в России лежат на поверхности. Россияне и на этот раз не упустили возможность использовать большое спортивное событие для своих пропагандистских целей. Руководство WBSS в итоге пошло на уступки и нарушило собственный регламент. Почему? Россияне предложили сумму, от которой боссы WBSS не смогли отказаться. Плюс Россия имеет опыт проведения крупных международных турниров, имеет влиятельных людей в мире профессионального бокса и «умеет убеждать», когда ей это очень нужно, - указывает Укринформ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи