Срна дисквалифицирован до августа 2018 года - Антидопинговый центр

Национальный антидопинговый центр (НАДЦ) вынес решение по делу защитника «Шахтера» Дарио Срны о нарушении им антидопинговых правил. Хорват дисквалифицирован до августа 2018 года, - сообщает "Террикон" со ссылкой на информацию НАДЦ.

«В допинг-пробе хорвата были обнаружены нетипичные показатели компонентов эндогенного стероидного профиля. В результате дополнительных анализов установлено, что проба содержит экзогенные производные дегидроэпиандростерона, которые включены в список запрещенных веществ ВАДА на 2017 год», – сообщается в пресс-релизе НАДЦ.

Национальный антидопинговый центр применил к футболисту санкцию в виде 17-месячного отстранения. Срна признал, что нарушил антидопинговые правила, но заявил, что сделал это ненарочно.

НАДЦ принял во внимание объяснения Дарио Срны относительно обстоятельств, которые предшествовали тестированию, и пришел к выводу об отсутствии значительной вины или халатности спортсмена в этом нарушении. Поэтому принято решение, исчислять начало дисквалификации со дня забора пробы, то есть с 22 марта 2017 года.

Таким образом, Дарио Срна будет допущен к участию в соревнованиях с 22 августа 2018 года. Защитник сможет вернуться к тренировкам с командой за два месяца до окончания срока отстранения, то есть с 22 июня 2018 года.

Футболист может подать апелляцию на решение НАДЦ в CAS (Спортивный арбитражный суд), - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи