Украина добилась отмены международной велогонки в Крыму под российским флагом

Международный союз велосипедистов по требованию Федерации велосипедного спорта Украины (ФВС) исключил из календаря соревнований проведение велогонки FreeRate DH по маунтинбайку в Ялте. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ФВС Украины.

Как отмечается в сообщении, это решение было принято после визита президента национальной федерации Александра Башенко в штаб-квартиру UCI в Швейцарии.

Ранее Free Rate DH - международная велогонка по маунтинбайку в дисциплине скоростной спуск - проходила под украинским флагом, но после аннексии Крыма организаторы соревнований решили поменять регистрацию на российскую. Узнав об этих планах, украинская федерация немедленно подала протест в UCI, который сначала был удовлетворен лишь частично. Так, Free Rate DH все же состоялась в мае 2015 года в статусе международной велогонки первой категории, а на самом старте присутствовал и официальный комиссар UCI.

Внимание на "похищение украинский гонки" обратила и мировая пресса, поскольку UCI фактически стал первой крупной спортивной федерацией, которая признала аннексию Крыма.

Результат переговоров в штаб-квартире UCI и исключение Free Rate DH из международного календаря удовлетворили главу украинской федерации.

"Мы очень довольны таким результатом, пусть и добились его не сразу. Территориальной целостности Украины нужно беспрекословно придерживаться. Конечно, мы прекрасно понимаем всю сложность вокруг ситуации для всех сторон. UCI не является политической организацией, цель которой - развитие велоспорта по всему миру. Запрещать крымчанам заниматься велоспортом, тоже было бы глупо. Но мы твердо стоим на том, что официальные соревнования не могут проходить в Крыму под любым другим флагом, кроме украинского. Мы рады, что нашу позицию поддержали на международном уровне", - заявил А.Башенко.

Добавим, что в связи в потерей Украиной крымских велогонок в этом году в западноукраинском Пилипце впервые состоялась международная гонка по маунтинбайку Horizon Cup DHI, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи