Сергей Бубка и французский рекордсмен мира по прыжкам с шестом организовывают соревнования, аналогичные «Звездам шеста»

Французский рекордсмен мира по прыжкам с шестом Рено Лавиллени и его украинский предшественник Сергей Бубка объявили об организации турнира по прыжкам с шестом в родном городе француза – Клермон Ферране. Об этом Лавиллени и Бубка сообщили на совместной пресс-конференции в Пекине в понедельник, 17 августа, - передает XSPORT.ua.

Турнир состоится 21 февраля 2016 года на пятитысячной арене ‘Maison des Sports’.

По словам Рено, турнир пройдет в рамках четырехдневного фестиваля прыжков с шестом, который также будет включать в себя мастер-классы для молодых спортсменов, семинары для тренеров, турнир ветеранов и соревнования национальной лиги Perche Elite Tour.

Лавиллени, побивший в феврале 2014 года рекорд Сергея Бубки в Донецке на турнире «Звезды шеста», заявил, что именно донецкие соревнования вдохновили его на организацию All Star Perche: «Звезды шеста» 25 лет считались неофициальным чемпионатом мира по прыжкам с шестом, Сергею Бубке и его команде удалось создать потрясающую атмосферу, в которой регулярно били мировые рекорды. Я хочу подхватить эстафету у «Звезд шеста» и организовать еще один классный турнир шестовиков».

Рено Лавиллени сообщил, что на турнир будут приглашены 24 лучших шестовика планеты – по 12 у мужчин и у женщин, а Сергей Бубка будет председателем оргкомитета. Украинец в ответном спиче напомнил, что организация легкоатлетических шоу-соревнований и уличных турниров - один из пунктов его предвыборной кампании на пост президента IAAF: «Рено - не только выдающийся спортсмен, но и личность тоже выдающаяся. Свой статус звезды он использует для того, чтобы популяризировать спорт. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь в организации нового турнира. Возможно, All Star Perche когда-нибудь станет частью серии шоу-турниров с участием элиты легкой атлетики. Новые форматы соревнований и поддежрка таких звезд, как Рено, поможет развитию легкой атлетики»

Турнир «Звезды шеста», который с 1991 года проводился в донецком Дворце спорта «Дружба» и на котором было за 25 лет установлено 12 мировых рекордов в прыжках с шестом, в феврале 2015 года не состоялся из-за оккупации города боевиками и разрушения арены. О планах организаторов турнира на 2016 год тоже пока ничего неизвестно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи