Города, принимающие Евро-2012, просят, чтобы у них не забирали деньги

Украинские города, которые будут принимать Чемпионат Европы по футболу в 2012 году, настаивают на том, чтобы половина собранных налогов оставалась в их бюджетах. Президент Виктор Ющенко поддерживает это предложение. Об этом заявил мэр Львова Андрей Садовой в комментарии "Немецкой волне.

Однако окончательное решение остается за министерством финансов, приводит слова львовского городского головы .

Сейчас все города перечисляют в госбюджет около 70% поступлений из налогов на прибыль предприятий. А потом, эти деньги, уже в виде дотаций и субвенций, возвращаются в город. Но такая схема не устраивает мэров.

Оставлять деньги в бюджетах города, на собственное усмотрение использования органам самоуправление – это единственный надежный метод финансирования программы по подготовке к Евро-2012, убежден Садовой.

«На сегодняшний день, если говорить о программе Евро, мы не получили ни одной копейки. Ни Донецк, ни Днепропетровск, ни Львов. Ни одной! Идут только разговоры. Поэтому мы говорим, не забирайте деньги, мы будем финансировать объекты каждый день. Потому что мы не можем ждать транши», - сказал мэр Львова.

Средства, которые будут оставлять городу на протяжении 4 лет, а это приблизительно 2,5 миллиарда гривен, местная власть планирует направить на ремонт дорог, реконструкцию инженерных сетей, коммуникаций, медицинских учреждений, безопасность, объекты спорта, уверяет А. Садовой.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи