Строго наказан судья матча "Динамо" – "Металлург"

Футбольный арбитр Юрий Вакс, судивший 8 марта матч "Динамо"(Киев) – "Металлург" (Запорожье), отстранен от судейства в высшей лиге до конца чемпионата.

Такое решение принял Комитет арбитров ФФУ, отреагировав таким образом на ошибку арбитра, когда тот удалил запорожского защитника Полевого, показав тому вторую желтую карточку. Матч 20-го тура Чемпионата Украины Динамо - Металлург (Запорожье), который обслуживала судейская бригада во главе с Юрием Ваксом, завершился победой киевлян со счетом 2:1, сообщает "Корреспондент.net".

Бюро ПФЛ сняло с защитника Полевого все наказания, связанные с неправильным удалением. "Вторая карточка ему была надуманной, - сказал глава судейского корпуса Виктор Дердо. - Арбитр и ассистент говорят, что позиция для наблюдения за моментом у них была нелучшая, что и привело к ошибке, существенно повлиявшая на ход матча".

"По словам Вакса, он не очень хорошо видел начало эпизода и толчок Гусева, переключив внимание в штрафную, где было скопление игроков, - сказал Дердо. А в конце эпизода он увидел, что Гусев падает якобы после толчка рукой Полевого, и расценил это как нарушение".

"У ассистента арбитра другое видение - ему Гусев перекрывал момент, поэтому он не решился вмешиваться в ситуацию. Хотя, говорит, сомнения у него были. Если бы Вакс обратился за помощью к ассистенту, тот мог бы дать какую-то информацию, но арбитр принимал решение сам, основываясь на том, что увидел в последний момент", - отметил эксперт.

"Увы, приходится констатировать, что арбитр и ассистент не смогли разобраться в простой ситуации, хотя находились на оптимальном расстоянии от момента. Будем разбираться, почему. Для нас это большой вопрос", - считает Дердо.

Несмотря на отстранение Юрия Вакса, глава комитета арбитров намерен и в дальнейшем доверять другим молодым судьям обслуживание матчей "Динамо" и "Шахтера" с соперниками из нижней части турнирной таблицы.

"Если этого не будет, мы никогда не будем судить на международном уровне", - резюмировал Дердо.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи