Харьков пообещал инспекторам УЕФА к Евро-2012 сделать из города Нью-Васюки.

Два дня — во вторник и среду — в Харькове работала группа экспертов УЕФА. Функционеры проверяли, как идет у нас подготовка к чемпионату Европы по футболу «Евро-2012», сообщает Вечерний Харьков

Для начала представители власти ознакомили экспертов с тем, что планируется сделать в городе к этому событию. Надо признать, что планы эти достаточно грандиозные (наша газета о них неоднократно писала). Так, к 2012 году в Харькове должно быть построено 24 отеля, из них 6 — пятизвездочных, 8 — четырехзвездочных и 10 — трехзвездочных.

Полностью будет отремонтирован стадион «Металлист», вокруг которого вырастет целый комплекс «Металлист-сити». Кроме того, должен быть реконструирован аэропорт и создана транспортная инфраструктура с качественными дорогами, паркингами и фан-зонами.

Делегации, в которую вошли эксперты из Франции, Англии, Швейцарии, Италии, показали незаконченный еще «Металлист» и запасной аэродром на Харьковском авиазаводе. Потом провели по городским больницам и имеющимся гостиницам. После чего гости спустились в подземку и осмотрели Южный вокзал.

Однако многое из запланированного властями еще не подкреплено реальными делами. Это признают и представители городской власти. Наверное, поэтому эксперт УЕФА по вопросам наземного транспорта Филипп Бове подчеркнул, что Харьков вместе с Одессой находятся в непростой ситуации. В отличие от других городов, где серьезная работа по подготовке к чемпионату начата уже в октябре-ноябре 2007 года, нам похвастать еще нечем.

Довольны ли эксперты УЕФА смотринами? Сами инспекторы комментировать что-либо для прессы пока наотрез отказались. А городской голова прокомментировал их визит осторожно: «Были моменты, которые вызвали положительную реакцию у европейских специалистов, а были и такие, которые их тревожат. Иначе они уехали бы полностью довольные».

Теперь, по словам Михаила Добкина, власти Харькова должны представить к 5 марта в УЕФА документы, свидетельствующие, что в городе сделаны конкретные шаги по подготовке города к «Евро 2012». К этому времени все соглашения с инвесторами должны быть подписаны. И в этих договорах, говорит мэр, уже будут четкие обязательства со стороны городских властей и государства.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи