В Польше стартовал Чемпионат мира по футболу среди бездомных

В польском городе Познань стартовал 11-й чемпионат мира среди бездомных. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Как отмечается в сообщении, УЕФА является одним из глобальных партнеров турнира, который проходит с участием 64 команд из 50 стран и завершится 18 августа. 

Уникальный футбольный чемпионат предоставляет бездомным и социально обездоленным мужчинам и женщинам возможность отстаивать честь своих стран и изменить жизнь в лучшую сторону.

Основателями чемпионата мира среди бездомных являются шотландец Мэл Янг и австриец Харальд Шмид. Они оба верили в благоприятное влияние футбола на жизнь бездомных, и в 2001 году приехали на конференцию по бездомности в Кейптаун, где выступили с идеей о проведении соответствующего турнира. Два года спустя энтузиасты организовали первый подобный чемпионат мира, матчи которого прошли в австрийском Граце.

Чемпионат мира среди бездомных поддерживает программы в области массового футбола и развития социальных инициатив через сеть, в которую входят 70 национальных партнеров. Олицетворением его деятельности становится ежегодный футбольный турнир, на который съезжаются команды бездомных со всей планеты. 

Турнир дает участникам возможность сразиться за свою страну, а также повстречаться и завязать знакомства с бездомными из других стран. Кроме того, эти чемпионаты оказывают благотворное влияние на отношение к бездомным со стороны остальных людей. Так, во всех городах, где проходит турнир, бездомные отмечают, что окружающие начинают относиться к ним добрее.

"Наши исследования утверждают, что жизнь более 70% участников первенства мира среди бездомных меняется в лучшую сторону по окончании турнира, - отметил один из основателей турнира Мэл Янг. - Мы призываем их учиться и воссоединяться с семьями, а также представляем их различным агентствам, чтобы помочь им найти стабильную работу и крышу над головой".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи