Голландские высоты. Сборная Украины по хоккею потеряла очко и уступила лидерство

Сборная Украины по хоккею в овертайме выиграв у сборной Голландии со счетом 3:2, потеряла очко и уступила позицию лидера. Матч Чемпионата Мира по хоккею прошел 18 апреля в Донецке.

До начала чемпионата мира по хоккею в Донецке, главный тренер сборной Украины Александр Куликов не случайно называл голландцев одними из основных соперников для своей команды на всем турнире, - комментирует ход игры "Hotsport".

Сразу после стартовой серены, подопечные Барри Смита дали понять, что на игру с Украиной они вышли с предельной концентрацией и трезвой головой. Главная хоккейная команды страны не смогла ответить достойно.

На исходе 7 минуты матча, Украина неожиданно пропустила: Митч Брюйстен после паса своего брата Кевина вышел на свидание с Напненко и без проблем поразил ближнюю "девятку". Отметим, что Украина пропустила гол, играя в большинстве!

Стиль, который предложили голландцы все время ставил украинскую команду в замешательство. Игроки Смита старались на любом участке льда иметь численное превосходство, и это у них частенько получалось. За 30 секунд до перерыва голландцы удвоили свое преимущество, и заставили команду Куликова уйти в раздевалку не в самом лучшем настроении.

Второй отрезок игры начался с травмы Максима Квитченко: форвард на большой скорости врезался в борт и сумел покинуть лед только с помощью Сергея Варламова. Через минуту команда Куликова поквиталась с соперником за травму товарища. Гол в ворота Оостервийка забил Михнов, а Квитченко, пусть и через боль, но вскоре вернулся на площадку. Правда, еще через 3 минуты голландец Рафаэль Джоли очень грязно сыграл против Дмитрия Нименко. В результате столкновения, Нименко получил сложный перелом правой руки.

На этом грязный хоккей со стороны номинальных хозяев не прекратилась, и Квитченко вскоре получил еще один болезненный удар в живот. Сборная Голландии за этот эпизод оштрафована не была.

Тем не менее, подопечные Куликова выполнили свою задачу второго периода и еще на 30 минуте сравняли счет. После паса Матерухина, ворота "тюльпанов" дальним броском поразил Победоносцев. Дважды шанс увеличить счет был у Благого, но 24-й номер сборной в этот вечер ошибался чаще обычного. Заключительный и самый важный период прошел под аккомпанемент нереализованных моментов. Украинская команда нетипично для себя сложно входила в зону соперника, и напряженно искала моменты для бросков по воротам. Одновременно с этим, ближе к концу игры голландцы создали возле ворот Напненко два эпизода, которые едва не завершились голом. Основное время так и закончилось со счетом 2:2, а в овертайме Олег Тимченко ударом с пятака принес Украине такую выстраданную победу.

Однако, потеряв из овертайма 1 очко, сборная Украины с 11 очками уступила первую строчку турнирной таблицы сборной Польши, которая все 4 матча провела без поражений и заработала 12 очков.

Голландия — Украина – 2:3 (2:0,0:2,0:0,0:1) ОТ

Чемпионат мира. Первый дивизион. Группа В. Донецк. Арена Дружба.

Голы:

1:0 Брюйстен М. (Брюйстен К., ван де Хеувель) – 06:54 мен.

2:0 Мэйсон (де Йонг, Джоли) – 18:33

2:1 Михнов – 21:29

2:2 Победоносцев (Матерухин, Шафаренко) – 29:44

2:3 Тимченко – 62:14

Голландия: Оостервийк. де Йонг-ван де Вельден, Джоли-Постма-Мэйсон. Шмид-ван Иерзель, Брюйстен К.-Брюйстен М.-Демелинне. Овервег-Стаатс, ван Слоун-Варм-Хукис. ван ден Хеувель-Натте-Хагемейер. ван Хюльтен

Украина: Напненко. Победоносцев-Люткевич, Шафаренко-Тимченко-Матерухин. Полоницкий-Петрухно, Варламов-Квитченко-Благой. Рябенко-Алексюк, Михнов-Торяник-Бондарев. Борисенко. Захаров-Нименко-Петранговский.