ХХIV турнир «Samsung – Звезды шеста» пройдет 9 февраля в Донецке

XXIV Международный легкоатлетический турнир «Samsung – Звезды шеста» пройдет 9 февраля во Дворце спорта «Дружба» в Донецке. Накануне соревнований прошла пресс-конференция с участием организаторов и участников турнира, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Как всегда этот турнир будет интересным, зрелищным, потому что в Донецк приехало созвездие шестовиков", - сказал на пресс-конференции Президент Национального Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. 

"Если смотреть, кто сегодня доминирует и какая перспектива в мужском шесте, то я считаю, что здесь все в руках Рено Лавилиньи (Франция). Его карьера находится находится на пике, поэтому я хотел бы ему пожелать новых высот", - сказал С. Бубка. 

Говоря об участницах турнира, С. Бубка отметил, что в их составе много молодых и перспективных прыгуний, которые могут потенциально приблизиться к высоте 5 метров.  

"Впервые в турнире будет участвовать Анжелика Бенгтсон (Швеция), которая является лучшей шестовичкой среди юниоров, она установила несколько мировых рекордов", - сказал С. Бубка.

Он также отметил, что ведущим участницам турнира - Фабиане Мюрер (Бразилия) и Анне Роговской (Польша) - "пора ставить задачу прыгнуть 5 метров", и пожелал высоких результатов всем участникам.

Состав участников турнира:


Мужчины:



Украина: Тимур Скорых, Иван Еремин, Максим Мазурик.

Бразилия: Тиаго Браз Да Сильва.

Польша: Петр Лисек.

США: Марк Холлиус.

Россия: Сергей Кучеряну, Евгений Лукьяненко.

Финляндия: Йере Бергиус.

Чехия: Ян Кудличка.

Греция: Костадинос Филиппидис.

Германия: Мальте Мохр.

Франция: Рено Лавилиньи.

Женщины:

Украина: Наталья Мазурик.

Бразилия: Фабиана Мюрер.

Польша: Анна Роговская.

США: Мари Саксер.

Россия: Анастасия Савченко.

Чехия: Ирина Птачникова.

Греция: Николета Кириакополу.

Германия: Кристина Гаджив, Елизавета Рыжих.

Швеция: Анжелика Бенгтсон. 

Австрия: Елизавета Парнова.

Куба: Ярисли Сильва.

Справка. Впервые турнир «Звезды шеста» был проведен в 1990 году. В 1997 г. соревнования были включены в официальный спортивный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). В рамках турнира было установлено 11 мировых, 7 континентальных и 17 национальных рекордов. В 2012 году на турнире «Samsung – Звезды Шеста» легкоатлетами было установлено три личных и национальных рекорда. На протяжении предыдущих 23 лет Донецк посетили более 150 спортсменов из 30 стран мира: Австралия, Аргентина, Бельгия, Беларусь, Болгария, Бразилия, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Кипр, Куба, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, США, Украина, Франция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, ЮАР.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи