ХК "Донбасс" завоевал Континентальный Кубок IIHF

Впервые в истории отечественного хоккея украинский клуб «Донбасс» стал победителем крупного европейского турнира - Континентального кубка IIHF - единственного клубного соревнования Старого Света под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF), проходившего в Донецке 11-13 января. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

В ходе турнира хоккеисты «Донбасса» последовательно обыграли белорусский «Металлург» (1:0), итальянский «Больцано» (3:0) и французский «Руан» (7:1).

Главный матч 16-го розыгрыша Континентального кубка, в котором встретились прошлогодние финалисты ХК «Донбасс» и ХК «Руанские Драконы», стал украшением всего турнира. Напряжение, царившее на площадке, привело к перенапряжению в электросети. Потеряв несколько секций освещения, судьи матча приняли решение пойти навстречу организаторам телетрансляции и доиграть оставшиеся до первого перерыва 2 минуты 49 секунд во втором периоде. К тому времени, счет на табло Арены «Дружба» был равным – 1:1. Вначале Сергей Варламов поразил ворота Анри с «пятака» перед рамкой, реализовав численное преимущество, а на экваторе двадцатиминуткки Фредрикссон броском от синей линии уравнял шансы, - говорится в сообщении.

Оставшегося до конца первого периода времени донецким подопечным тренера Юлиуса Шуплера оказалось достаточно для того, чтобы вновь выйти вперед. Туомас Киискинен с близкого расстояния во второй раз в матче заставил капитулировать стража ворот французов. А с началом второго периода шайбы в ворота Анри посыпались как из рога изобилия. Клэй Уилсон и Туомас Киискинен превратили преимущество в два игрока в две заброшенные шайбы, а немного позже Сергей Варламов реализовал еще одно численное преимущество, как и Киискинен добившись в отчетном матче дубля.

Довести матч до победного конца оставалось делом техники. При этом, в заключительной двадцатиминутке дончане увеличили разрыв в счете благодаря точным броскам Сергея Перетягина и Петера Подхрадски, - отмечается в сообщении.

ХК «Донбасс» - чемпион Украины последних двух лет и единственный представитель нашей страны в Континентальной хоккейной лиге стал недосягаем для соперников, вписав свое имя в историю мирового хоккея как 16-й обладатель Континентального кубка.

ХК «Донбасс» поблагодарил своих болельщиков за преданность и поддержку и поздравил их с историческим для клуба событием.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи