Незачет. «Шахтер» вышел из группы не первым (Фото)

Перед последним матчем группового этапа Лиги Чемпионов донецкий «Шахтер» оказался в довольно неожиданном положении. Сами «оранжево-черные» к этому моменту возглавляли свою группу, и гарантировали себе выход в плей-офф турнира. Однако именно от итога матча с участием горняков зависела дальнейшая еврокубковая судьба двух корифеев футбола: туринского «Ювентуса» и лондонского «Челси». «Старой синьоре», чтобы выйти из группы, достаточно было не проиграть дончанам на «Донбасс Арене»; победа же в этом поединке и вовсе вывела бы «Юве» на первое место в группе Е. А вот проигрыш в Донецке понизил бы туринцев в статусе. Итальянцы стали бы третьими, и вынуждены были бы довольствоваться Лигой Европы. Освободившуюся вакансию в плей-офф Лиги Чемпионов занял бы лондонский «Челси».



VIP-трибуна, как всегда, не пустовала

К игре противники подошли примерно с одинаковыми кадровыми потерями: не в строю было по одному ключевому игроку. У «Шахтера» отбывал дисквалификацию оскандалившийся в матче с «Нордшелландом» Луис Адриано, а у «старой синьоры» перебрал карточек Клаудио Маркизио.

Накануне матча на пресс-конференции, естественно, не мог не возникнуть вопрос, не скажется ли на игре «Шахтера» тот факт, что горнякам для выхода в плей-офф с первого места достаточно и ничьей. Однако Луческу предпочел на него не отвечать, отметив, что это явно провокационный вопрос. И заверил, что для его команды игра будет более чем принципиальная. «Для нас этот поединок подобен экзамену. «Шахтер» – это студент, получающий высшее образование, а «Ювентус» с его историей, традициями, звездным составом игроков, в котором есть чемпионы мира и вице-чемпионы Европы – это умудренный опытом профессор и академик», - провел аналогию главный тренер «Шахтера».

Перед игрой оба наставника отмечали важность стартовых минут поединка, считая, что именно в этот временной отрезок может решиться судьба матча. «Многое будет определяться тем, как мы начнем матч», - отмечал Луческу. «Все будет зависеть от наших действий с первой минуты матча, мы должны, начиная со стартового свистка, рваться в бой», - вторил ему Анджело Алессио, временно замещающий на тренерской скамейке дисквалифицированного Антонио Конте.

Однако начался матч в довольно спокойном темпе. Никто не спешил форсировать события. «Шахтер» аккуратно пытался нащупать слабые места соперника, а «Ювентус» действовал под девизом войск ПВО: «сами не летаем, и другим не даем». Туринцы не столько старались нагнетать обстановку, сколько мешали горнякам играть в привычном для них стиле, четко отыгрывая в обороне и отборе мяча.

До ворот игровые действия не доходили, так что Андрей Пятов и Джанлуиджи Буффон, наверное, даже успели немного заскучать в своих «рамках». Первый острый момент принесла 29-минута. Мирко Вучинич разобрался с Тарасом Степаненко, и отдал пас на Себастьяна Джовинко. Однако «атомный муравей» (так болельщики прозвали миниатюрного Джовинко, чей рост составляет всего 164 сантиметра – "ОстроВ") не смог правильно распорядиться «подарком», и пробил неточно. В дальнейшем итальянский чемпион постоянно создавал напряжение у чужой штрафной, что никак не удавалось «Шахтеру».

В перерыве Луческу попытался усилить линию атаки, и выпустил вместо не проявившего себя Эдуардо Марко Девича. Второй тайм соперники начали более активно, быстро обменявшись опасными, но так и не ставшими голевыми моментами: «Шахтер» не смог реализовать опасный штрафной, а дальний удар в исполнении мастера этого дела Андреа Пирло оказался чуть-чуть неточен, и лишь сотряс штангу.

На 56-й минуте, наконец, был забит первый и единственный в матче гол. Автором его стал Александр Кучер. И все бы хорошо, да вот только поразил он не чужие, а свои ворота: в попытке выцарапать мяч у шустрого Джовинко, защитник «Шахтера» срезал его в створ.

Несколько минут спустя его «подвиг» чуть не повторил Квадро Асамоа. Пытаясь помешать вышедшему на замену Илсиньо воспользоваться пасом Развана Раца, он недрогнувшей ногой направил мяч прямиков в свои ворота. И быть бы второму в матче автоголу, если бы за «Юве» не сыграла штанга.

Поведя в счете, туринцы продемонстрировали знаменитое итальянское катеначчо, и, плотно играя в обороне, не позволили хозяевам сотворить у своих ворот что-то мало-мальски опасное. В итоге счет на табло до финального свистка не изменился.

Итак, «студент» не смог сдать зачет футбольному «профессору». Тем не менее, был допущен в следующий «семестр»: в феврале 2013 года горняки сыграют в 1/8 Лиги Чемпионов. Правда, обидно упущенное первое место принесло «оранжево-черным» более сильных потенциальных соперников по плей-офф. За выход в четвертьфинал придется побороться с кем-то из числа лидеров групп: французским «ПСЖ», английским «Манчестер Юнайтед», испанскими «Барселоной» или «Малагой» либо же немецкими «Баварией», «Шальке» или «Боруссией» (Дортмунд).

Впрочем, «Ювентусу» и другим счастливым обладателям первых мест в своих группах тоже не стоит очень уж расслабляться. Любому из них может попасть мадридский «Реал» или лондонский «Арсенал», которые оказались в числе тех, кто финишировал вторыми.

Кого и кому футбольная фортуна определит в соперники, вышедшие в плей-офф команды узнают 20 декабря после того как в Ньоне (Швейцария) состоится жеребьевка 1/8 финала.



Борис Дмитриев, «ОстроВ».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи