"Донбасс" остановил "Трактор". Лидер Восточной конференции неожиданно проиграл

Хоккейный клуб "Донбасс" обыграл лидера Восточной конференции - челябинский "Трактор" со счетом 2:1.

Игра в рамках регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги прошла 5 декабря в Челябинске.

Сохранив игровые сочетания после победного матча в Екатеринбурге, главный тренер ХК «Донбасс» Юлиус Шуплер сумел по-боевому настроить команду на игру с одним из самых именитых коллективов КХЛ, - комментирует ход игры официальный сайт ХК "Донбасс".

Несмотря на разницу во времени и сложный матч днем ранее, дончане стартовали на отличных скоростях и заставили потрудиться вратаря «Трактора» Фокина. Не остался без работы и его коллега Ян Лацо, который достаточно уверенно провел первый период, нейтрализовав несколько очень опасных бросков челябинцев. В свою очередь дончане также три-четыре раза очень опасно угрожали воротам соперников, но до сирены на первый перерыв нули на табло «Арены Трактор» замерли.

Счет изменился при первом же удалении в матче. Оскарс Бартулис отправился на скамейку штрафников, а Евгений Кузнецов мастерски воспользовался представившимся шансом. Очень тяжело пришлось дончанам и после удаления Максима Квитченко, но едва нападающий ХК «Донбасс» вернулся на площадку, сам же мог организовать гол в ответ. Это все же случилось несколько минут спустя, после слалома Сергея Варламова, который из-за ворот «Трактора» вложил шайбу на крюк Вацлаву Недоросту. Чех в касание отправил шайбу под перекладину.

Несколько успокоившийся темп третьего периода взорвал Яни Туппурайнен. Убежавший к воротам Фокина финн забил шайбу, но арбитры, просмотрев этот момент, отдали «предпочтение» фолу Нестерова. Совладав с возмущением и нервами, сам Туппурайнен четко реализовав штрафной бросок. Удачно действовавший в рамке ворот Лацо воодушевил партнеров по команде, которые не стали удерживать счет, а пошли вперед. Штанга выручила «Трактор» после броска Дениса Кочеткова. Могли отличиться Туомас Киискинен, Руслан Федотенко, Евгений Дадонов, при этом дав некоторую передышку своему голкиперу. Она очень пригодилась в последние минуты встречи. Финальный штурм после удаления Петера Подхрадски «Трактор» провел мощно, но в рамке ворот дончан, словно белка в колесе, крутился Ян Лацо. Именно его суперсэйв и самоотверженность на последних секундах поединка отстояли для дончан вторую выездную победу кряду.




«Трактор» (Челябинск) – «Донбасс» (Донецк) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 1:0. Кузнецов (Рябыкин) - 27:25-бол., 1:1. Недорост (Варламов) - 32:45, 1:2. Туппурайнен – 45:38-бул.

"Трактор": Фокин. Белов-Шинин, Якуценя-Контиола-Костицын. Куинт-Рябыкин, Чистов-Булис-Кузнецов. Разин-Нестеров, Панов-Попов-Глинкин. Климонтов-Шалунов, Ничушкин-Дугин-Карпов.

"Донбасс": Лацо. Перетягин-Бабчук, Кочетков-Федотенко-Варламов. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен. Коларж-Бартулис, Туппурайнен-Виртанен-Петтерссон. Сильницкий-Терещенко, Квитченко-Доника-Матоушек.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи