УЕФА начал расследование поступка нападающего "Шахтера"

Европейский футбольный союз УЕФА начал дисциплинарное расследование поступка нападающего "Шахтера" Луиса Адриано в гостевом матче Лиги чемпионов УЕФА с "Нордшелландом" 20 ноября в Копенгагене. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА

В сообщении указывается, что в вину Луису Адриано вменяется нарушение статьи 5 дисциплинарного устава УЕФА - "Принципы поведения". Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА рассмотрит дело во вторник, 27 ноября.

Напомним, что казус с участием Адриано произошел на 26-й минуте матча. Арбитр остановил игру из-за того, что игрок датчан лежал на поле. После этого арбитр отдал мяч "горнякам", а те должны были вернуть его сопернику по неписанным правилам "честной игры". Виллиан так и сделал, отправив мяч на половину поля датчан. Но Адриано неожиданно подхватил мяч и, обойдя не мешавшего ему вратаря, забил гол. После этого датчане едва не подрались с "горняками", а трибуны долго неодобрительно гудели.

На 30-й минуте матча "горняки" пропустили от датчан второй гол, который выглядел как извинение за инцидент с Адриано. В дальнейшем "Шахтер" развил атаки и уверенно выиграл со счетом 5:2.

На пресс-конференции после матча наставник "Шахтера" Мирча Луческу принес извинения датской команде за неприятный эпизод, однако подчеркнул, что выигрыш его команда, бесспорно, заслужила, поскольку "Шахтер" был явно сильнее своего соперника.

Позже, сообщает "Террикон", в интервью румынскому изданию Digisport Луческу заявил, что ситуацию с Адриано активно обсуждают в европейском футболе "лишь потому, что "Шахтер" представляет Восточную Европу". 

"Будь мы командной из западной части континента, скандала бы не было. "Барселона" забивала нам подобным образом, и никакой волны негодования не последовало", - констатировал Луческу, имея в виду эпизод в матче в Донецке несколько лет назад.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи