«Донбасс» на домашнем льду переиграл «Нефтехимик» в серии буллитов (Фото)

Хоккейный клуб «Донбасс» в серии буллитов переиграл «Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия) со счетом 3:2

Игра в рамках Чемпионата Континентальной хоккейной лиги прошла 14 ноября в Донецке.

Дончане начали матч в высоком темпе, - напоминает ход игры официальный сайт «Донбасса», - и уже на 30-й секунде наказали соперника за нерасторопность. Новоиспеченное первое звено атаки в составе Поникаровского, Федотенко и Варламова заработало на своей счет по одному баллу в зачет бомбардиров Континентальной хоккейной лиги.

По ходу стартовой двадцатиминутки подопечные Юлиуса Шуплера были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, нежели их оппоненты к тому, чтобы сравнять счет. В концовке периода последовали несколько удалений в составе обеих команд, и в момент, когда команды играли в формате 4 на 4, бросок Петтерссона отразила штанга, предательски сыграв за "Нефтехимик".

Во второй двадцатиминутке игра несколько выровнялась. Соперник дончан активизировался, однако все угрозы сводил на нет словацкий голкипер "Донбасса" Ян Лацо. В середине периода, корда команды играли не в полных составах, хозяевам площадки удалась разящая атака: Петер Подхрадски мощным броском нашел брешь в амуниции Далтона, размером в шайбу. Однако вскоре нижнекамцам удалось отквитать один гол. Осала броском из-под защитника "Донбасса" и с небольшим рикошетом угодил в дальний верхний угол ворот.

Смогли гости поразить ворота "Донбасса" и во второй раз, использовав численное преимущество после удаления Оскарса Бартулиса. Шаткое равновесие, в основном благодаря усилиям вратарей обеих команд, держалось вплоть до последних минут матча и осталось неизменным до сирены, возвестившей об окончании третьего периода.

Хорошую возможность для того, чтобы завершить игру победой в овертайме дончане имели в течение двух последних минут дополнительного времени, играя в большинстве. Однако Мэтт Далтон отвел угрозу от собственных ворот.

Победу дончанам в серии послематчевых штрафных бросков принес новоиспеченный капитан ХК "Донбасс" Руслан Федотенко.

14 ноября 2012 года. Донецк, Арена "Дружба". 3655 зрителей

"Донбасс" (Донецк) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0. Варламов (Поникаровский, Федотенко) - 00:30, 2:0. Подхрадски (Федотенко) - 28:01-4х4, 2:1. Осала - 34:44, 2:2. Мамашев (Пестушко) - 50:40-бол.

Серия послематчевых штрафных бросков: Недорост - вратарь, Коукал - вратарь, Дадонов - вратарь, Пестушко - вратарь, Петтерссон - вратарь, Полыгалов - вратарь, Пестушко - вратарь, Федотенко - гол

"Донбасс": Лацо. Пуйстола-Бабчук, Поникаровский-Федотенко-Варламов. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Петтерссон. Терещенко-Бартулис, Туппурайнен-Виртанен-Киискинен. Сильницкий-Соловьев, Кочетков-Белухин-Матоушек.

"Нефтехимик": Далтон. Селуянов-Мамашев, Нетик-Коукал-Пестушко. Березин-Блохин, Осала-Цибак-Миловзоров. Розин-Гроть, Полыгалов-Зиазов-Субботин. Белов-Плеханов, Альшевский Я.-Хохряков-Альшевский С.