Рекорд «Шахтера» расстроил Луческу. Кобина отправляют в ссылку

Донецкий «Шахтер» в 12-м туре Чемпионата Украины по футболу выиграл матч у мариупольского «Ильичевца» со счетом 2:1.

На матч Мирча Луческу выставил экспериментальный состав «Шахтера»: Пятов, Кобин (замена - Срна, 46 мин.), Ракицкий, Чигринский, Шевчук, Степаненко, Тейшейра, Мхитарян, Виллиан (к), Коста (замена - Илсиньо, 46), Адриано (Девич, 66).

За «Ильичевец» выступали: Худжамов, Бутко (Виценец, 46), Чижов, Ищенко, Путивцев, Гречишкин, Ярошенко (Яворский, 58), Федотов (Кожанов, 86), Окриашвили, Таргамадзе, Фомин.

Первыми счет открыли хорошо игравшие мариупольцы – на 37-й минуте в результате острой контратаки Фомин забил красивый гол, пробив Пятова.

В перерыве матча Луческу внес принципиальные коррективы в состав, выпустив Срну вместо Кобина и Илсиньо - вместо Косты.

Именно дуэт Срна-Илсиньо и сотворили первый гол мариупольцам: Срна ворвался в штрафную, отдал пас Илсиньо, и тот филигранно отправил мяч в ворота впритирку со штангой.

Взявшиеся за ум «горняки» вскоре забили еще раз – на 53-й минуте отличился Степаненко. 

Как подсчитала пресс-служба «Шахтера», выиграв у мариупольцев, «Шахтер» установил очередные рекорды – 12 побед кряду и 21 победная серия за полгода. Кроме того, 31 матч подряд «горняки» не уходят с поля без забитых голов.

Тем не менее, наставника дончан Мирчу Луческу эти рекорды не порадовали. На послематчевой пресс-конференции он прямо признал, что расстроен действиями некоторых футболистов.

«Мы поменяли шесть исполнителей по сравнению с поединком против «Металлиста»… Я ждал большего от тех футболистов, которые заменили основных, но так получилось, что каждый сегодня играл индивидуально, а не командно. Этим я был расстроен после матча и высказал это своим игрокам», - сказал Луческу. 

«У нас была не командная игра, а разрозненные действия 11 футболистов. А что касается «Ильичевца», они пытались использовать на «Донбасс Арене» шанс и поднять свой имидж. Воспользовались некоторыми нашими слабостями – в особенности это было видно по Окриашвили и Таргамадзе», - констатировал Луческу.

«Выводы по сегодняшней игре: Кобин с завтрашнего дня будет тренироваться с «дублем». Я перед самым матчем просил его сыграть именно защитника, а не нападающего. К сожалению, он меня не понял, и из его зоны соперник мог забить не один, а несколько мячей. Доволен, что всю игру провел Чигринский, но он пока далек от своей лучшей формы. Ему еще нужно много играть, чтобы набрать кондиции, которых все от него ждут», - добавил Луческу.

Он еще раз подчеркнул, что ответственность за игру команды лежит на нем: «Решения по сегодняшней игре принимал я. Имея в перспективе матч с «Челси» (23 октября в Донецке – ред.), возможно, все мои решения были нормальными. Однако игра не показала этого».

Набрав после очередной победы 36 очков, "Шахтер" оторвался от ближайших преследователей - "Днепра" и "Динамо" - уже на 12 очков. Остальные матчи тура пройдут 20 и 21 октября. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи