«Регионалы» зарегистрировали законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного

Депутат-"регионал" Александр Черноморов зарегистрировал в Верховной раде законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, - сообщает «Украинская правда»

Согласно сообщению, кандидат от Партии регионов в округе № 2 в Киевском районе города Симферополь, депутат Александр Черноморов зарегистрировал в ВР законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Соответствующий законопроект № 11243 был зарегистрирован в парламенте 21 сентября.

Документом предлагается внести изменение в закон об основах государственной языковой политики. Депутат предлагает определить заданием государственной языковой политики обеспечение своим гражданам право свободного пользования русским языком, как языком коренного народа Украины, языком межнационального и международного общения, а в регионах компактного проживания граждан, для которых русский язык является родным - функционирование русского языка наравне с государственным.

К целям закона предлагается добавить «создание в государстве условий для приобретения русским языком, родным для значительного числа граждан Украины, правового положения, равного с тем, которым пользуется украинский язык».

В частности – «с учетом состояния русского языка, который широко используется гражданами Украины на большинстве территории государства, обеспечения дальнейшего свободного использования и развития русского языка, что является исторически и культурно обусловленным правом значительного количества граждан Украины, с дальнейшим предоставлением русскому языку статуса государственного языка наравне с украинским языком».

Черноморов также предлагает при проведении Всеукраинской переписи населения для выявления принадлежности лиц к конкретным языковым группам в переписных листах использовать вопрос о языке, которые бы четко и однозначно идентифицировали родной язык лица и определял его принадлежность к той или иной языковой группе.

Согласно законопроекту, незнание государственного языка или языка межнационального общения (русского) не может быть основанием для отказа гражданину Украины в приеме его на работу. После приема на работу служащий обязан овладеть языком работы органа или организации, в объеме, который необходим для выполнения служебных обязанностей.

Документ также предусматривает, что тексты законодательных актов, официальных документов, объявлений, сообщений центральных органов власти выполняются на государственном и русском языках.

Как ранее сообщал «ОстроВ», перед выборами в Крыму появились билборды Партии регионов с обещанием сделать русский язык вторым государственным. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи